Межвидовые и внутривидовые связи в экосистеме - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Межвидовые и внутривидовые связи в экосистеме

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экологические системы – функциональные системы, включающие в себя сообщества живых организмов разных видов и их среду обитания. Связи между компонентами экосистемы возникают, прежде всего, на основе пищевых взаимоотношений и способов получения энергии.

Все организмы Земли и среда их обитания также представляют собой экосистему высшего ранга – биосферу, обладающую устойчивостью и другими свойствами экосистемы.

Экосистема – совокупность видов растений, животных, грибов, микроорганизмов, взаимодействующих между собой и с окружающей средой таким образом, что такое сообщество может сохраняться и функционировать необозримо длительное время (https://biology100.ru/index.php/materialy-dlya-podgotovki/ekosistemy-ikh-zakonomernosti/7-2-ekosistema-ee-komponenty-struktura-tsepi-pitaniya-ekologicheskaya-piramida-chislennosti-populyatsij).

Сосуществование различных видов и популяций в экосистеме приводит к образованию связей, в основе которых лежит питание и местообитание. Они бывают двух видов: трофическими и топическими. На этой основе возникают различные типы отношений между видами; они могут быть прямыми или косвенными.

Такие связи могут быть выгодными или невыгодными для участников и в зависимости от «выгоды» выделяют три типа межвидовых связей: антибиоз, нейтрализм и симбиоз. Антибиоз имеет негативный характер, в основе этой связи лежит конкуренция в борьбе за жизненные ресурсы. Конкуренция возникает в тех случаях, когда два или более видов используют одни и те же ресурсы: пищу, пространство, убежища и т.д. В крайних случаях антибиоза в пределах экологической ниши или всей экосистемы один вид полностью вытесняет другой. Таким образом, конкурентные взаимоотношения оказывают существенное влияние на структуру биоценоза.

Отсутствие более или менее значимых биологических влияний между видами в пределах экологической ниши называют нейтрализмом. Чаще всего нейтрализм свойственен видам, относящимся к разным трофическим уровням.

Тесные функциональные взаимодействия, выгодные для обоих видов или одного из них, называют симбиозом. Симбиотические связи широко распространены в природе. Различают два типа симбиоза: мутуализм и комменсализм. При максимально выраженном мутуализме оба вида не могут существовать изолированно, например, это характерно для животных-фитофагов и кишечных бактерий.

К связям, имеющим отношение к способу питания, относится и такое явление, как паразитизм. Паразитами называют животных, которые живут за счет особей другого вида, будучи тесно связаны с ними в своем жизненном цикле на большем или меньшем его протяжении. Паразиты питаются соками тела, тканями или переваренной пищей своих хозяев (Павловский, 1946).

Известный экофизиолог Н.И. Калабухов (1946) утверждал, что любое приспособление, дающее возможность решать жизненные задачи с меньшими затратами энергии, подхватывается естественным отбором и закрепляется в эволюции.

Помимо межвидовых связей конкуренции за место в экологической нише выделяют и внутривидовые.

Внутривидовые взаимодействия – взаимодействия особей одного вида в популяциях. В популяциях встречаются все типы биотических связей, но наиболее распространены два противоположных: конкурентные и взаимовыгодные (мутуалистические) отношения. Внутривидовая конкуренция, чтобы стабилизировать популяцию вида, должна сокращать доступные для ее особей ресурсы посредством изменения смертности и рождаемости. Конкуренция, может вызвать стабилизацию популяции, если из-за ее влияния как пример таких воздействий, может вызвать стабилизацию популяции, если из-за ее влияния при увеличении плотности возрастает смертность (или уменьшается рождаемость). Среди внутривидовых связей довольно часто встречаются различные формы агрессии, когда истребление одних особей вида другими способствует поддержанию численности популяции, ее плотности на занимаемой территории и обеспечивает высокую жизненность сохранившихся особей (https://ru-ecology.info/term/57773/).

Из описанного выше, можно сделать вывод, что биотические связи как межвидовые, так и внутривидовые они взаимообусловлены и теснейшим образом связаны с абиотической средой.

Список литературы

Павловский, Е.Н. Руководство по паразитологии человека с учением о переносчиках трансмиссивных болезней. М., Л.: Изд-во АН СССР, 1946.

Калабухов, Н.И. Спячка животных. М.: Сов. наука, 1946.

Экосистема, ее компоненты, структура. Цепи и сети питания, их звенья. Правило экологической пирамиды. Структура и динамика численности популяций. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://biology100.ru/index.php/materialy-dlya-podgotovki/ekosistemy-ikh-zakonomernosti/7-2-ekosistema-ee-komponenty-struktura-tsepi-pitaniya-ekologicheskaya-piramida-chislennosti-populyatsij (дата обращения: 02.02.20).

Экология. Внутривидовые связи. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru-ecology.info/term/57773/ (дата обращения: 03.02.20).

Просмотров работы: 484