Значение биофунгицидов в защите сельскохозяйственных культур от фитопатогенов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Значение биофунгицидов в защите сельскохозяйственных культур от фитопатогенов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На современном этапе мировое сельское хозяйство все чаще сталкивается с различными проблемами экологического и фитосанитарного характера, связанных с длительным и часто неоправданно интенсивным применением химических пестицидов и минеральных удобрений. Обеднение природных биоценозов вследствие уменьшения численности полезных видов в значительной степени снижает уровень саморегуляции агроэкосистем, что неизбежно приводит к фитосанитарной дестабилизации и повышению вредоносности популяций фитопатогенов и вредных членистоногих (Новикова, 2019).

Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур невозможно представить без эффективной системы защиты от вредных организмов.

На достижение этой цели ориентированы различные направления в технологии аграрного производства: новые приемы агротехнического возделывания почвы; повышение общей культуры земледелия (практика севооборотов, системы соседства культур на поле и т.д.); улучшение генетических характеристик возделываемых культур, разработка новых сортов, устойчивых к опасным вредителям, создание новых и совершенствование уже использующихся препаратов для защиты растений (Бизюкова, 2012).

Высокие экологические требования к производству сельскохозяйственной продукции предусматривают совершенствование ассортимента пестицидов и поиск путей наиболее рационального их применения (Борзенкова, 2012).

Использование при выращивании сельскохозяйственных культур большого количества синтетических химических средств защиты ведет к накоплению их остатков в почве, водоемах, растительных отходах, что ухудшает экологическую обстановку окружающей среды, а наличие их в продуктах производства отрицательно сказывается на здоровье человека и животных (Манылова, Чернышков, Карташов, 2018).

В последние несколько лет активно развивается новый метод защиты сельскохозяйственных культур, основанный на применении биологических средств защиты растений, или биопестицидов, – микробиологических препаратов на основе микроорганизмов (бактерии, грибы, вирусы и простейшие) и продуктов их жизнедеятельности (Федоренко, Мишуров, Коноваленко, 2018).

Для создания биопрепаратов наибольший интерес представляют виды и штаммы микроорганизмов, обладающие разнообразием метаболических процессов, неприхотливостью к условиям культивирования, высокой технологичностью, экологической пластичностью (Титова, Краснобаева, 2019).

По данным В.А. Захаренко (2018), в связи с развитием биологического земледелия и беспестицидных технологий выращивания зерновых культур, в последние годы повышается интерес к расширению производства и использования биофунгицидов на основе более чем 20 видов и штаммов Bacillus subtilis, Pseudomons, Bacillus thuringiensis, Salmonellf enteretidis var Issatchenko, в результате в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации» включены более 20 действующих веществ, стимулирующих защитные свойства растений к фитопатогенам. Они эффективны для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур с целью подавления возбудителей грибных и бактериальных болезней, для защиты сахарной свеклы, льна-долгунца, картофеля, овощных культур, плодовых, ягодных и цветочных культур.

Эффективность применения биологических средств повышается при использовании их в интегрированных системах защиты, а доля биометода в системах может составлять на зерновых – 25-30%, овощных – 60-70%, плодовых культурах – 40-50%, винограде – 50-70% (Федоренко, Мишуров, Коноваленко, 2018).

Список литературы

Бизюкова, О.В. Обзор мирового рынка микробиопрепаратов/ О.В. Бизюкова // Защита и карантин растений. – 2012. – С.9-12.

Борзенкова, Г. А. Система рационального применения протравителей и оптимизация их совместного использования с биопрепаратами и ФАВ в защите гороха от болезней в условиях юга Нечерноземной зоны России / Г.А. Борзенкова // Зернобобовые и крупяные культуры. – 2012. –№1. –С.90-98.

Захаренко, В.А. Экономическая целесообразность системы защиты зерновых культур в России / В.А. Захаренко// Достижения науки и техники АПК. – 2018. – Т. 32. –№ 7. – С. 5-8.

Манылова, О.В. Эффективность биофунгицидов против корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы в условиях лесостепи Алтайского Приобья / О.В. Манылова, B.Н. Чернышков, М.И. Карташов //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2018. – №5 (163). – С. 54-58.

Титова, Ю.А. Мультиконверсионные биопрепараты для защиты растений и возможности их использования в органическом земледелии/ Ю.А. Титова, И.Л. Краснобаева // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства. – 2019. – № 2(99). – С. 164-183.

Федоренко, В.Ф. Современные технологии производства пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения: науч. аналит. обзор / В.Ф. Федоренко, Н.П. Мишуров, Л.Ю. Коноваленко – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2018 – 124 с.

Просмотров работы: 42