Особенности когнитивных функций в пожилом возрасте - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Особенности когнитивных функций в пожилом возрасте

Князева А.Г. 1, Семенова Г.И. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Качество жизни пожилого человека во многом зависит от социального взаимодействия в обществе, а так же выражения своих мыслей и чувств, способности управлять эмоциями, выстраивать стратегии поведения, адекватные данным социальным условиям. Способность понимать психические состояния в пожилом возрасте вносит существенный вклад в социальную жизнь. У пожилого человека могут появляться трудности в понимании различных психических состояний, мотивации, потребностей других людей. Пожилые людям труднее дается распознавание лиц, не вызывающих доверия, они склонны доверять малознакомым людям, в связи с этим они чаще становятся жертвами мошенников. Рассогласование между собственными представлениями и представлениями других людей может повлиять на самопомощь в принятии решений, приводить к недопониманию, развитию конфликтов и нарушению социального взаимодействия, что вызывает увеличение психосоциальных проблем, ведущих к социальной изоляции [3].

Старение мозга – комплексный физиологический процесс, сопровождающийся прогрессирующим снижением сенсорных, моторных и когнитивных функций. Между тем их длительная относительная сохранность может обеспечивать стабильное функционирование в пожилом возрасте, что применительно к когнитивным функциям определяется как «возрастная норма» [4].

Дезинтеграция в работе частей мозга включает их собственные автоматические программы регуляции. С возрастом напряженность процессов в головном мозге увеличивается за счет включения компенсаторных механизмов, вызывающих своеобразную самостимуляцию частей мозга, с одной стороны играющую положительную роль, но вместе с тем усиливающую самоповреждающие процессы структур мозга. Нарастает патология клеточных мембран, становящихся более хрупкими и ранимыми. Сосуды мозга и других органов в пожилом возрасте склонны к избыточному повышению своего тонуса, что приводит к ишеминизации тканей и самих мозговых структур. Нарастающая ишемизация и гипоксия в сочетании с аутонейроинтоксикацией закономерно приводит к гибело нейронов и замещению их глиальной тканью. Самоповреждение мозга, протекающее в физиологических условиях относительно медленно, при ускорении приводит к атрофии мозговой ткани, психической деградации, двигательным нарушениям, а так же нарушением всех функций организма.

В настоящее время доказано, что облигатными признаками старения можно назвать определенные нейротрансмиттерные нарушения. Нейромедиаторные изменения характеризуются уменьшением пула дофаминергических нейронов, а также значительным ростом концентрации фермента моноаминоксидазы типа Б (МАО-Б) и уровня норадреналина в плазме крови. Продукты, образующиеся в результате дезаминирования дофамина под воздействием МАО-Б, являются нейротоксичными, так как активируется свободнорадикальное окисление с образованием гидроперекисных соединений. Это ведет к повреждению дофаминергических нейронов черной субстанции и других отделов мозга, к их гибели и замещению глиальной тканью [1].

Развивающееся снижение дофаминергической активности приводит к напряженному функционированию дофаминергических систем, к увеличению выброса дофамина, вызывающего еще большее повышение активности МАО-Б. Данные процессы несут в себе угроз развития атрофии головного мозга.

Выраженность церебрального атрофического процесса и скорость протекания различна, и зависит от ряда факторов. При врожденной силе и мощности катехоламинергических механизмов, процессы старения протекают медленнее. Катализаторами, приводящими к ускоренному (патологическому) старению, является высокая степень психоэмоционального напряжения в течении жизни: различные стрессовые ситуации, социальная неустроенность, перенесенные травмы, инфекции, интоксикации, малая продолжительность сна.

В зависимости от преобладания катехоламинергической (эрготропной) или золинергической (трофотропной) направленности нейромедиаторных и нейродинамических процессов и их сбалансированности выделяют три типа старения [1]:

1. Сбалансированный, сопряженный, значительно не нарушающий нейродинамики и обеспечивающий гомеостаз. Атрофия мозга выражена незначительно. Умственная, творческая активность относительно сохранена.

2. Снижение общего уровня медиаторной активности с преобладанием катехоламинергических механизмов — модель хореи или старение по физическому типу. Атрофия мозга выражена относительно слабо. Масса тела снижена. Наиболее вероятные причины смерти — инфаркт миокарда, инсульт.

3. В нейромедиаторной регуляции преобладают холинергические механизмы — вариант паркинсонизма или старение по тоническому типу. Атрофия мозга выражена значительно. Масса тела нарастает. Более вероятная причина смерти — неопластический процесс.

Морфологические изменения в нервной системе при старении, накладывают свой отпечаток на психику пожилого человека, выраженную в пониженной способности адаптации к различным условиям. В интеллектуальной сфере отмечено замедление психических реакций, скорости переключения, ослабование интенсивности внимания и кратковременной памяти, снижение ориентировки в пространстве и возможности научения. Способность к ассоциативному мышлению и активному использованию жизненного опыта сохраняется. Предиктором сохранения высокого интеллектуального коэффициента, является уровень развития индивида в более молодые годы: образовательный уровень, общекультурный [2].

Эмоциональная сфера характеризуется интраверсией, снижением интенсивности эмоций, склонностью к аффективным реакциям, лабильностью настроения, тревожностью, мнительностью. В моральной сфере — консерватизм, медленное привыкание к новым нормам морали, манер поведения.

Динамику психического старения определяет четыре группы реакций [2]:

1. Реакции на уменьшение физических (телесных) ощущений и их субъективная переработка: снижается физическая возможность организма — мадленные движения, запоздалая реакция на раздражения.

2. Реакции на изменение психических функций и их субъективные переживание: снижение кратковременной памяти, быстрое истощение внимания, трудности восприятия проблемы во всем ее многообразии, нарушение быстроты психических реакций и адаптационных возможностей.

3. Реакции на изменение социальной сферы и социальных связей.

4. Реакции, связанные с мыслями о приближающейся смерти, зависящие от эндогенных и экзогенных факторов.

Так же выделяется и психопатологическое старение, протекающее в шесть этапов (по Лейден и Ли):

1. Все более значимыми становятся повторяющиеся воспоминания прошлого, а не реальная жизнь.

2. Прогрессивно нарастает снижение памяти.

3. Действительность становится нереальной и все более отдаляется.

4. Появляется растерянность, беспомощность, апатия к окружающему миру, дезориентировка в происходящем.

5. Спутанность сознания, старческая аменция (полная бесчувственность сознания), нарушается контроль за работой сфинктеров.

6. Полная беспомощность.

Проявления психического старения, определяющего когнитивную деятельность индивида, строго индивидуальны и зависят от наследственности и наступления старости в роду, наличия соматических заболеваний, психического стресса и длительного неудовлетворения значимых потребностей.

1. Котельников Г. П. Геронтология и гериатрия : учебник / Г. П. Котельников , О. Г. Яковлев, Н. О. Захарова. – Москва, Самара : Самар. Дом Печати, 1997. – 800 с., ил. – 19, табл. – 31, схем – 3. – ISBN 5-7350-0211-2.

2. Погодина А.Б. Основы геронтологии и гериатрии : учеб, пособие / А.Б. Погодина, А.Х. Газимов. – Ростов н/Д : Феникс, 2007. – 253 с. – ISBN 978-5-222-12221-1.

3. Сергиенко Е.А. Модель психического: гетерогенность изменений в пожилом и старческом возрасте / Е.А. Сергиенко, Мелехин А.И. Модель психического: гетерогенность изменений в пожилом и старческом возрасте // Южно-российский журнал социальных наук. 2016. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/model-psihicheskogo-geterogennost-izmeneniy-v-pozhilom-i-starcheskom-vozraste (дата обращения: 9.02.2020).

4. Табеева Г. Р. Когнитивные и некогнитивные расстройства у пациентов пожилого возраста, ассоциированные со стрессом / Г. Р. Табеева. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2015. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kognitivnye-i-nekognitivnye-rasstroystva-u-patsientov-pozhilogo-vozrasta-assotsiirovannye-so-stressom (дата обращения: 9.02.2020).

Просмотров работы: 346