Проектирование сайта кафедры Информационных технологий - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Проектирование сайта кафедры Информационных технологий

Шерстобитов П.В. 1
1филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире человек использует Интернет для обмена, поиска и обработки информации, применяемой как в профессиональной деятельности так в быту. Реальность такова, что виртуальное пространство начинает играть существенную роль в жизни каждого человека, являясь источником информации, средством развлечения. Такой спрос рождает предложение, и специалисты всех уровней ведут регулярную работу по внедрению инновационных идей средствами специальных программ, технологических решений, в том числе и веб-сайтов.

Назначение любого веб-сайта заключается в предоставлении информации о товарах и оказываемых услугах, а также автоматизации определенных задач организации.

В филиале РГППУ в настоящее время 6 факультетов: социально-гуманитарный факультет; факультет филологии и массовых коммуникаций; факультет психолого-педагогического образования; факультет естествознания, математики и информатики; факультет художественного образования; факультет спорта и безопасности жизнедеятельности.

Кафедра информационных технологий является подразделением факультета естествознания, математики и информатики. При кафедре имеется научная лаборатория цифровых образовательных ресурсов и робототехники. Кафедра является выпускающей. Таким образом, кафедра как подразделение нуждается в собственном информационном ресурсе, на котором будет располагаться информация о преподавателях, история кафедры, публикации и фото с мероприятий. Это определило актуальность выполняемой работы.

Цель сайта кафедры ИТ — информирование потенциальных абитуриентов, студентов и других заинтересованных лиц об основных направлениях деятельности кафедры в рекламных целях.

Целевая аудитория: молодые люди в возрасте от 12 до 30 лет, а также преподаватели кафедры.

На рисунке 1 представлена логическая модель сайта.

Рис. 1. Логическая модель сайта

Рис. 2. Разметка сайта

Особую роль в разработке сайта играет дизайн, так как, при его разработке, прежде всего, нужно рассматривать нюансы восприятия целевой аудитории. При этом оформление должно соответствовать тематике веб-страницы. Все страницы одного сайта должны быть оформлены в едином стиле.

Рис. 3. Дизайн сайта

Таким образом, на основании анализа предметной области была построена и изображена концептуальная модель сайта, построена разметка сайта, сформулированы требования к дизайну сайта.

Список литературы:

НТГСПИ. [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.ntspi.ru (дата обращения: 09.02.2020).

HTML и Веб дизайн для начинающих. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sovet.h1.ru (дата обращения: 09.02.2020).

Просмотров работы: 3