ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ОБМЕЛЕНИЯ РЕКИ ЛЕНА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ЯКУТИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ОБМЕЛЕНИЯ РЕКИ ЛЕНА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ЯКУТИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Районы Восточной Сибири и Якутии, только недавно пережившие ужас лесных пожаров, вновь столкнулись с серьезной проблемой. Летом 2019 года река Лена установила новый антирекорд 30-летней давности. В боjльшинстве районов Восточной Сибири и Якутии река катастрофически обмелела, уровень воды упал до 2-2,5 метров, что в первую очередь повлияло на массовую гибель речных обитателей. Для местных жителей эта катастрофа обернулась нехваткой водоснабжения, а также проблемы с водным транспортом, затруднили поставку различных грузов.

В период летней навигации проводятся ежегодные государственные мероприятия по обеспечению территорий Крайнего Севера Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России, основными жизненно важными товарами. Так называемый, северный завоз оказался на грани срыва в следствии обмеления реки. Жители, отдаленных северных поселков и целых регионов Якутии, которые на зимний период остаются отрезанными от большой земли из-за тяжелых климатических условий, могли остаться без продуктов питания, медикаментов, угля, нефтепродуктов и других необходимых товаров.

Одним из примеров может послужить крупный портовый город по приему и транспортировке грузов для алмазодобывающей промышленности Якутии, город Ленск. Компания АЛРОСА в течении года перевозит 90% всех грузов речным видом транспорта. Поскольку перевозка грузов речным транспортом является гораздо более экономичным способом, чем перевозка грузов по зимнику и, уж тем более самолетом.

Для алмазодобывающих предприятий поставляются строительные материалы, металлоконструкции, топливо, техника и т.д. Согласно отчетам компании о поставленных грузах в начале августа 2019 года по причине раннего и сверх низкого уровня воды (по сравнению с прошлыми годами), было перевезено более половины груза от общего плана. В июле 2019 года сотрудниками МЧС по Иркутской области было объявлено, что уровень воды в верхнем течении реки снизился до глубины менее 1,5 метров, что в свою очередь является критической отметкой для судоходства и навигации. Вследствие этого при таком уровне воды, компания вынуждена загружать большинство судов не полностью, что влечет за собой неэффективность перевозки грузов.

Экологи и ученые сходятся во мнении, что с каждым годом все это выглядит как полная экологическая и экономическая катастрофа. Они привели ряд причин по образовавшейся проблеме подразделяя её на климатические факторы и непосредственно деятельность человека.

К климатическим факторам экологи отнесли аномально высокую температуру летом 2019 года, установившуюся в Восточной Сибири и в районах Якутии. Помимо этого, пожары в Сибири (которые погубили несколько миллионов гектаров леса) повлияли на погодные условия в зоне своего действия, образовав блокирующий антициклон, который поспособствовал критически малому количеству осадков за летний период, что усугубило уровень реки. Не стоит забывать, что на протяжении многих лет, происходит интенсивная деградация вечной мерзлоты, которая приводит к проседанию грунта и образованию карстовых озер. Это сочетание негативных, но естественных природно-климатических изменений привело к чрезвычайной ситуации в районах Якутии.

К непосредственной деятельности человека экологи отнесли, разрушительное влияние и видоизменение естественных природных экосистем. За последние 20 лет происходит активное осушение территории Верхней Лены. Вырубка огромных гектаров леса, строительство промышленных предприятий, заводов и сооружений, установка линий электропередач, а также освоение новых месторождений. Все это истребляет богатую растительность, которая в значительной степени сдерживает влагу и постепенно отдает ее в окружающую среду.

Изучив научные статьи, публикации и исследования экологов, мы пришли к выводу, что данная проблема за последние годы стала выходить из-под контроля. Безрассудная деятельность человека привела к пагубным последствиям, таким как наводнения в Иркутской области. Из-за осушения территорий, вода затопившая область, не смогла распределиться в сторону водостока, тем самым не наполнив русло реки Лены. У жителей Якутии встаёт вопрос: «Почему природа Якутии и жители должны расплачиваться с последствиями того, что в Иркутской области вырубаются огромные территории леса?» Ведь при этом не делается ничего, что снизило бы последствия деятельности человека. Природа Якутии является одной из наиболее чувствительных, которая реагирует на подобные изменения. Человек должен помнить, что если забрать у природы что-то, он обязан вернуть это в двойне.

Список литературы

Куда уходит Лена. Правда ли, что обмелела одна из крупнейших рек Сибири, и кто в этом виноват – URL: https://www.currenttime.tv/a/lena-river/30214006.html

Обмеление Лены: что происходит с российскими реками? – URL: https://cont.ws/@divangeneral/1426574

Причины обмеления реки Лены с точки зрения науки. Видеокадры с квадрокоптера – URL: https://news.ykt.ru/article/90990

Северный завоз 2019 | ЯСИА – URL: http://ysia.ru/tag/severnyj-zavoz-2019/

Навигация на Лене – URL: https://www.youtube.com/watch?v=s5g-FRVwf4U

Просмотров работы: 10