Роль изучения иностранных языков в преодолении трудностей межкультурной коммуникации - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Роль изучения иностранных языков в преодолении трудностей межкультурной коммуникации

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Межкультурная коммуникация достаточно молодая дисциплина, которая развивается невероятно стремительно. Современное коммуникативное пространство очень сложная четко структурированная система с многообразием различным видов общения. Как мы знаем в новых условиях каждый индивидуум ведет себя абсолютно по-разному следовательно при изменении окружающей среды взаимодействие с окружающими так же будет меняться. При этом важно помнить, что на характер взаимодействия оказывают серьезное влияние способы и средства передачи информации. «Современный мир чрезвычайно сложен, пестр и многообразен. В нем одновременно сосуществуют разные народы и культуры, которые или взаимодействуют друг с другом, или никогда не пересекаются между собой. В соответствии со своими культурами миллионы людей ориентируются на самые разные системы ценностей, руководствуются в своей жизни зачастую взаимоисключающими принципами, представлениями, стереотипами, образами» 1.

Проблема межкультурной коммуникации сегодня приобрела глобальное распространение. Молодое поколение уверено изрекает сентенцию, проводя параллель между постоянной необходимостью в саморазвитии, повышении собственного не только интеллектуального, но и культурного уровня, и желании с легкостью разбираться в самых актуальных и сложных мировых вопросах. Но что же для этого требуется? На мой взгляд, современное общество в России не мыслит своего существования без изучения иностранных языков. Владение одним или несколькими иностранными языками приобрело практическую значимость и является главной характеристикой формирования коммуникативно компетентной личности в наиболее широких областях жизни общества: установление личных контактов, выступления на международных презентациях и совещаниях, участие в конференциях и семинарах, активное взаимодействие со СМИ.

«Каждый из нас воспитывался в определенной среде, наиболее важные компоненты, которой входят составной частью в мироощущение всех членов общества и представляют собой определенную культуру» 2. Важно помнить, что при взгляде на окружающий мир, в первую очередь мы воспринимаем мощное, ее зачастую абсолютно невидимое воздействие на наш разум и поступки.

Актуальность темы подтверждается тенденцией глобализации и регионализации. Они образуют противоречивое целое, неустанно ограничивая друг друга. К примеру «с одной стороны, Россия стремится вступить в ВТО, войти во всемирное экономическое пространство. С другой стороны, мы справедливо опасаемся утраты самобытности русской культуры» 3. В процесс межкультурного общения вовлечены все страны мира и каждая стремится занять особое, если не привилегированное, то довольно почетное место. Ярким примером служат диалоги в сфере культурного обмена. На мировой арене духовный, интеллектуальный, нравственный и идеологический потенциал не менее важен, чем военный экономический и политический. Ведь именно он наиболее благоприятно изображает истинное положение дел в стране. Культура во все времена объединяла столь непохожие народы между собой, безвозмездно даря каждому позитивный образ, тем самым помогая решать, если не предотвращать большинство важнейших политических вопросов. А современная культура приобретает все более интернациональный характер.

Главный посредник коммуникативного процесса - язык. Ведь именно он вбирает в себя всю ценность, историю, неповторимость культивируемого народа. Но люди должны самостоятельно осознавать всю важность общения между собой и соблюдать определенные этические нормы в процессе налаживания межличностных контактов. Осваивая новый язык, обучающийся обязан проникнуться в мировосприятие носителей и постараться адаптировать свою жизнь под совершенно новые поведенческие модели разнообразных культур. Взаимодействие столь разных миров также неповторимо, как и сложно. Участники общения должны постараться понять друг друга минуя моменты несогласия с помощью искреннего толерантного принятия собеседника.

Общество, у которого есть возможность и ресурсы в виде права, философии, науки, искусства может и должно сплотить человечество, поспособствовать его развитию не разрушая при этом монументальные моральные догмы. Постепенно принимая и обмениваясь культурными нормами разных стран, уменьшает «необходимость глубокой дешифровки этнокультурных кодов, стимулируя взаимопонимание» 4.

«Так же как отдельный человек не может нормально существовать изолированно от других людей, так и ни одна культура не способна полноценно функционировать в абсолютной изоляции от культурных достижений других народов. В процессе своей жизнедеятельности они вынуждены постоянно обращаться или к своему прошлому, или к опыту других культур. Сегодня сложилась вполне естественная ситуация, когда любой народ открыт для восприятия чужого культурного опыта и одновременно сам готов делиться с другими народами продуктами собственной культуры. В современных условиях бурное развитие межкультурной коммуникации происходит в самых разных сферах человеческой жизни: туризме, спорте, военном сотрудничестве, личных контактах и т.д. Кроме того, происшедшие в последние годы социальные, политические и экономические изменения в мировом масштабе привели к небывалой миграции народов, их переселению, смешению и столкновению. В результате всех этих процессов все больше людей переступают культурные барьеры, которые раньше их разделяли. Формируются новые явления культуры, границы между своим и чужим стираются» 5.

В итоге межкультурная коммуникация предполагает в своей реализации не только знание иностранного языка, но и умение эффективно его применить, успешно расшифровать поведение собеседника; вовремя осознать и свободно варьировать от одной культурной формы взглядов и мнений к другой - не теряя при этом самообладание. Знание иностранного языка дает отличную возможность осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию, опираясь на глубокие познания культуры определяющей актуальное поведение делового партнера. Поэтому иностранные языки играют важнейшую роль в современности и помогают преодолеть как языковые, так и культурные барьеры.

Список использованной литературы

1. Боголюбова Н. М. Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен : учеб. пособие / Н. М. Боголюбова. - СПб.: «СПбКО», 2009. - 416 с.

2. Зинченко В.Г. Межкультурная коммуникация. От системного подхода к синергетической парадигме: учеб. пособие / В.Г. Зинченко. - 2-е изд., стер. - М.: ФЛИНТА , 2016. - 223 с.

3. Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: учеб. пособие / Т.Н. Персикова. - М.: Логос, 2008. - 224 с.

4. Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Культурология. Теория культуры: учеб. пособие для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 365 с.

5. Титова Т.А. Этнология / Т.А. Титова. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2017. – 402 с

1 Боголюбова Н. М. Межкультурная коммуникация и международный культурный обмен : учеб. пособие. СПб., 2009. С. 6,

2 Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: учеб. пособие. М., 2008. С. 53.

3 Зинченко В.Г. Межкультурная коммуникация. От системного подхода к синергетической парадигме: учеб. пособие, 2-е изд., стер. М., 2016. С. 110.

4 Т.А. Титова. Этнология. Казань, 2017. С. 207.

5 Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Культурология. Теория культуры: учеб. пособие для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. М., 2012. С. 264.

Просмотров работы: 9