МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ

Цепаев А.Е. 1
1МГУ им. Н. П. Огарева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время под миграционной политикой надо понимать совокупность мер государственного и межгосударственного регулирования миграционного потока населения на законной основе.

Можно отметить, что миграционная политика всегда основана на принципе конституционного строя, обусловленных целей, задач и направлений по развитию общественных отношений в области миграции. При этом, миграционная политика обычно преследует и определенные цели. Цели миграционной политики представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Цели миграционной политики

Сегодня существует множество разных причин, побуждающих человека покидать свою Родину, дом и семью. Определяться они могут экономическими и неэкономическими факторами.

Вся миграционная политика основана на ряде принципах:

- обеспечение государственного стимулирование распределения населения по всей территории страны;

- соблюдение прав мигрантов на территории страны;

- участие мигрантов в различных программах по благоустройству той территории на которой они проживают при активной поддержки государства;

- выделение квот на прием определенного количества мигрантов, как с целью работы, так и предоставления политического убежища;

- нельзя высылать мигрантов из других государств в те государства, из которых они приехали спасаясь от военных действий или политического преследования, за исключением случаем описанных в международном законодательстве.

Таким образом, под миграционной политикой надо понимать совокупность мер государственного и межгосударственного регулирования миграционного потока населения на законной основе. Первоочередной целью её служит регулирование всех миграционных потоков, предотвращению негативных последствий от стихийно растущих процессов миграции, созданию условий по беспрепятственной реализации законных прав мигрантов и обеспечению гуманного отношения для лиц, ищущих убежища.

Список использованных источников

1 Косова П. С. Основы миграционной политики / П. С. Косова, А. Б. Берендеев. – М. : НИЦ ИНФРА-М, 2018. – 238 с.

Просмотров работы: 0