МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КИСЛОМОЛОЧНОГО НАПИТКА ХОЙТПАК - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КИСЛОМОЛОЧНОГО НАПИТКА ХОЙТПАК

Хертек О.С. 1, Седен Долаана Лаак-ооловна 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для исследования качества продукта по микробиологическим показателям, нами был изготовлен образец Хойтпака традиционным методом в условиях учебной лаборатории ФГБОУ ВО «Тувинского государственного университета» сельскохозяйственного факультета.

Образцы продукции были упакованы и доставлены в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» где были подвержены методами исследования согласно требованиям НД ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ 31747-2012 . Результаты испытания представлены в таблице 1.

Таблица 1. Микробиологические показатели

Наименование показателей

Ед. изм

Нормативы

Результаты исследования

1

КМАФАиМ

г

КОЕ г, не более 1*10

Бифидобактерий не менее 1*10

2

БГКП

г

Отсутствует в 0,1 г

В 0,1 г отсутствует

По данным таблицы можно прийти к выводу, что показатели образца исследуемого Хойтпака соответствует требованиям нормативно технической документации на данный продукт, а это свидетельствует о том, что он безопасен и изготовлен по правильной технологии, без нарушения технологических процессов.

Список используемой литературы:

1. Бондаренко О.В. Технология производства тувинского национального кисломолочного напитка "хойтпак" обогащенного витаминами // В сборнике: Научные труды Тувинского государственного университета Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ТувГУ. 2018. С. 126-128.

2. Бондаренко О.В. Количественный и качественный состав микрофлоры закваски для производства сыра "быштак" // В книге: Сельскохозяйственные науки материалы 57-й Международной научной студенческой конференции. Новосибирский государственный аграрный университет; Новосибирский государственный университет. 2019. С. 84.

Просмотров работы: 15