ОСНОВЫ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОСНОВЫ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Юркин Е.Ю. 1, Цветков Д.Н. 2
1ГОУ ВО МО "ГСГУ"
2ГОУ ВО МО «ГСГУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы живем в быстро развивающемся и изменяющемся и мире. Нас окружает множество различных устройств, облегчающих жизнь, выводящую е на качественно новый уровень. Однако научиться пользоваться различными девайсами без посторонней помощи очень сложно, а порой невозможно. Особенно необходимо обучение, поддержка и помощь в освоении цифровой техники людям пенсионного возраста.

Проект «Цифровая грамотность для людей старшего возраста» является актуальным в решении проблем по социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде. Основной задачей проекта - является предоставление возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией. Благодаря обучению они получают общее представление о персональном компьютере, правилах и технике безопасности при работе в интернете, учатся набирать и форматировать тексты, обращаться с файлами и папками, самостоятельно выходить в интернет, пользоваться государственными порталами, сайтами и приложениями. Для многих такое обучение дает возможность реализовать себя в каких-либо новых сферах, а также сделает более удобным, простым и мобильным решение множества задач с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. С помощью интернета, они не выходя из дома могут оплачивать коммунальные услуги, а также выбирать различные товары, искать информацию о проводимых мероприятиях, просматривать расписание поездов и автобусов. Этот проект дает им возможность адаптироваться в современном обществе. Помогает улучшить качество их жизни, а также дает психоэмоциональную уверенность в себе. 

На наш взгляд при обучении должны соблюдаться следующие моменты:

1. Информация должна подаваться в более понятной форме, в спокойном темпе, а также обязано присутствовать периодическое повторение материала, и постепенное ознакомление слушатель курса с различными «компьютерными» терминами;

2. Создание комфортных условий, доброжелательной атмосферы;

3. Теоретические основы курса, получаемые слушателем, должны сочетаться с практической работой на компьютере.

Такое обучение позволяет овладеть старшему поколению цифровыми навыками: получить общие знания об устройстве компьютера, работа с клавиатурой/компьютерной мышью и внешними периферийными устройствами; овладеть основными действиями с файлами, записью информации на внешние носители памяти; сформировать умения создания, редактирования, форматирования и сохранения текстовых документов и электронных таблиц; расширить возможности по поиску информации и работе Сети.

В ноябре-декабре 2019 года мы приняли участие в таком проекте на базе Коломенского Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и были приятно удивлены энергии и энтузиазму наших слушателей.

Компьютерные курсы для людей старшего поколения способствуют не только приобретению новых навыков в области информационных технологий, но сохранению активной жизненной позиции в условиях современного общества.

Просмотров работы: 14