Понятие термина «семейное насилие» и его виды - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Понятие термина «семейное насилие» и его виды

Юрасова Д.Е. 1
1Ульяновский гоударственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема семейного насилия в современной России привлекает все большее внимание как социальной науки, так и общества.

В Российской Федерации 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. От домашнего насилия чаще всего страдают самые слабые и незащищенные члены семьи - женщины, дети, инвалиды и пожилые люди.

От домашнего насилия в России за год пострадали более 16 млн. женщин (официальные данные Росстата): 38% женщин в России подвергались вербальному насилию в семье в течение жизни, 20% женщин подвергались физическому насилию в течение жизни, 10% жертв обращаются в полицию.

Согласно данным департамента судебной статистики при Верховном суде за первое полугодие 2017 г., к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАПа РФ «Побои» были привлечены 51 689 человек, из них 40 477 – т. е. абсолютное большинство – были наказаны штрафом. При этом средний размер штрафа составил около 5000 руб. Как за две неправильных парковки в Москве.

Официальная статистика МВД России уже несколько лет демонстрирует стабильный рост числа преступлений, совершенных в семье, – примерно на 5000 случаев ежегодно. Если в 2013 г. в отношении членов семьи было совершено 37 476 преступлений, то в 2014 г. – 41 966, в 2015 г. – 49 579, а в 2016 г. – 64 421. А побои – одно из самых распространенных правонарушений в семейно-бытовой сфере [2, c. 48].

Несмотря на частое использование термина «семейное насилие», пока не существует единого определения, выработанного и согласованного исследователями и практиками. В связи с этим возникает вопрос о том, в каких случаях адекватно использовать термин «семейное насилие»?

Одна из главных особенностей семейного насилия состоит в том, что оно представляет собой повторяющиеся во времени инциденты (паттерн) множественных видов насилия (физического, сексуального, психологического и экономического). Наличие паттерна – важный индикатор отличия домашнего насилия от просто конфликтной ситуации в семье. Американский психолог и видный специалист по проблеме семейного насилия Л. Уокер в своих исследованиях впервые подчеркнула, что для того, чтобы семейный конфликт мог попасть в категорию домашнего насилия, необходимо, чтобы хотя бы дважды повторилась ситуация, связанная с использованием насильственных методов одним из партнеров [8, c.14].

Если конфликт имеет локальный, изолированный характер, то насилие имеет системную основу и состоит из инцидентов, следующих друг за другом. Обидчик может приводить разные причины, оправдывающие акт насилия, но все они не имеют отношения к реальности. Основная сила, движущая обидчиком – стремление установить полную власть над женой (партнершей). Конфликт обычно имеет в своей основе некую конкретную проблему, которую можно разрешить. В «хронической» ситуации насилия в семье один человек постоянно контролирует или пытается контролировать другого и управлять его поведением и чувствами, в результате чего подвергшийся насилию может получить психологические, социальные, экономические, сексуальные или физические вред, ущерб или травму.

Второе принципиальное отличие домашнего насилия от других агрессивных актов заключается в особенностях отношений между объектом и субъектом насильственных действий. В отличие от преступления, совершенного на улице незнакомцем, домашнее насилие происходит в отношениях между близкими людьми [8, c.16].

Учитывая вышесказанное, можно сформулировать следующее определение:

Семейное насилие – это систематически повторяющиеся акты физического, экономического, психологического, сексуального воздействия на близких людей, которые совершаются против их воли с целью обретения власти и контроля над ними [5, c.65].

Здесь следует отметить и третью принципиальную особенность домашнего насилия. Она состоит в том, что, как показывают исследования, проведенные в разных странах мира, домашнее насилие имеет четкие очертания гендерной проблемы. Чаще всего жертвами этого вида насилия становятся именно женщины. Так, статистические данные из США и Канады, составленные на основе опросов женщин и мужчин, сведений из судебных баз данных и из полицейских отчетов, демонстрируют, что женщины являются жертвами агрессии в 90–96% случаев домашнего насилия. Эта информация подтверждается и другими данными. Так, например, исследования, проведенные в Шотландии, показали, что по статистике правонарушений, связанных с преступлениями против своих близких, женщины являются пострадавшими в 94% случаев, а обидчиками – лишь в 3% [1, c.90].

Следует учитывать, что, конечно, не только женщина страдает в ситуации насилия. Говоря об опасности, которую представляет собой насилие в семье, и о масштабах его воздействия, необходимо учитывать, что даже если насильственные действия направлены только на одного человека, все остальные члены семьи также оказываются подвержены «вторичной виктимизации», предполагающей переживание свидетелями насилия тех же самых психологических последствий, которые испытывает жертва. Особенно тяжелые переживания выпадают на долю детей, наблюдающих за тем, как отец издевается над матерью.

Домашнее насилие, как эпидемия, не избирает своих жертв в каких-либо определенных социальных или этнических группах, оно присутствует в семьях разных слоев населения.

Существуют «особые приметы» семейного насилия, характерные для всех групп населения. Например:

• если в отношениях присутствует один вид насилия, то очень высока вероятность того, что и другие его формы тоже будут развиваться;

• семейное насилие во всех его формах проявления включает элементы контроля и власти со стороны человека, совершающего насилие;

• психологические и социокультурные факторы, ведущие к совершению насилия и поддержанию цикла насилия, зачастую являются одинаковыми для различных форм семейного насилия;

• психологическая травма, являющаяся результатом насилия, и симптомы, переживаемые жертвами насилия, одинаковы для различных форм домашнего насилия [6, c.43].

На данный момент выделяются пять основных видов насильственных действий, составляющих природу семейного насилия. Отдельные отношения, в которых присутствует насилие, могут включать в себя все пять видов, несколько или один из них. Данные виды также могут чередоваться во времени и переходить от одного к другому.

1. Физическое насилие предполагает: толчки, хватания, бросание, плевки, нанесение ударов ладонью и/или кулаком и/или посторонними предметами, удерживание, удушение, избиение, пинки, использование оружия, причинение ожогов, контроль над доступом жертвы к социальной или медицинской помощи и т.п [10, c.118].

Это один из наиболее распространенных и опасных типов насильственных действий. Согласно данным проведенных исследований, из общего числа российских женщин, которые подвергались домашнему насилию 58%, испытывали физическую агрессию со стороны близких им мужчин – нынешнего или бывшего мужа, жениха или любовника. При этом каждая пятая женщина находится в ситуации регулярного и жестокого физического насилия со стороны мужа, характеризующегося частыми побоями, травмами, требующими обращения к врачу, обращения за помощью в милицию, ожиданием новых нападений мужа.

В целом по России 36 тысяч женщин в день подвергаются избиениям в семье. Около половины избиваемых женщин подвергались нападению в то время, когда они были беременны, кормили грудью, имели маленького ребенка или испытывали физические или моральные страдания, находились в состоянии беспомощности.

По результатам исследования, проведенного с женщинами, обращающимися в кризисные центры, также выяснилось, что 95% из них страдают именно от физического насилия со стороны мужа. Данный тип насилия представляет серьезную угрозу здоровью женщины. Результаты исследований показывают, что от 40 до 75% женщин, подвергающихся физическому насилию со стороны партнера, получают физические повреждения [11, c.23].

Последствия таких повреждений могут быть крайне серьезными. Так, в Канаде 43% женщин, получивших телесные повреждения в результате насилия со стороны партнеров, были вынуждены обратиться за медицинской помощью, а 50% процентов из них по этой причине какое-то время не выходили на работу. Согласно российским данным, более 60% избиваемых женщин (23% от числа всех опрошенных женщин) получали в результате действий мужа травмы разной степени тяжести, при этом каждая десятая из них нуждалась в медицинской помощи.

По статистике, в мире от 40 до 70% убитых женщин погибли от руки партнеров в результате домашнего насилия. При этом количество мужчин, убитых партнершами, гораздо меньшее, и кроме того, в таких случаях женщины вынуждены были это сделать для своей защиты.

Следует отметить, что физическое насилие, как правило, не является единственным типом насилия. По данным Петербургского женского кризисного психологического центра, физическое насилие сопровождается оскорблениями и угрозами в адрес жертв (97%), а в ситуациях домашнего насилия также сексуальным давлением (31%) и экономическим насилием (28%) [11, c.26].

2. Сексуальное насилие включает: постоянное сексуальное давление, принуждение к половым отношениям посредством силы, угроз или шантажа (изнасилование; принуждение к половым отношениям в неприемлемой для женщины форме, в присутствии других людей, с детьми или третьими лицам; физическое принуждение к сексу или причинение боли и вреда здоровью жертвы посредством действий сексуального характера и т.п.) [7, c.89].

Несмотря на то, что сексуальное насилие очень часто присутствует в ситуации насилия в семье, изнасилование в браке все еще остается преступлением, которое многие не просто не хотят замечать, но отказывают ему в праве на существование. Проблема здесь кроется в социальных стереотипах: в России, как и во многих других странах мира, брак зачастую расценивается как наделение мужчин безусловным правом на сексуальные отношения с супругой и применение силы в случае ее нежелания вступать в сексуальный контакт. Так, согласно данным исследования, проведенного в России, большинство (60%) мужчин и половина (50%) женщин считают, что изнасилование в браке в принципе невозможно. Между тем, согласно исследованиям, проведенным Американской медицинской ассоциацией, от 30 до 46% женщин, страдающих от семейного насилия, подвергались и сексуальному насилию со стороны мужа или партнера.

О распространенности сексуального насилия в браке говорят и российские данные. По результатам исследования, проведенного в России, выяснилось, что примерно каждую четвертую российскую женщину мужья иногда или часто принуждают к сексуальным отношениям против их воли. Эта же цифра была подтверждена и результатами исследования, проведенного в московском кризисном центре «АННА» [3, c.56].

Согласно исследовательским данным:

• только 13% российских женщин никогда не занимаются с мужем сексом, если у них нет такого желания;

• 75% жен с большей или меньшей частотой уступают мужу, соглашаясь на секс, когда им этого не хочется. Каждая пятая (20%) женщина идет на такие уступки часто;

• мужья 7% женщин получают секс всегда, когда они этого хотят, абсолютно независимо от желания и степени готовности к сексу жены;

• 14% женщин хотя бы раз пришлось заниматься с мужем сексом вопреки своему желанию, потому что иначе он мог устроить скандал, перестать разговаривать, не дать денег и т.д. (вынужденный секс);

• 6% женщин стали жертвами супружеского изнасилования (муж силой или угрозами заставлял жену заниматься с ним сексом, когда она не хотела и говорила ему об этом);

• около 6% всех женщин отметили, что были вынуждены заниматься с мужем сексом после нанесенных им побоев [9, c.136].

При этом группу жесткого сексуального насилия (был вынужденный секс и/или изнасилование и/или секс после побоев) составляют 18% всех опрошенных женщин.

Игнорирование данного преступления самым непосредственным образом сказывается на здоровье женщин. Женщины, не обладающие сексуальной автономией (т.е. независимостью в принятии решений относительно их сексуальной жизни и репродуктивного здоровья), часто не могут отказаться от нежелательного сексуального контакта или воспользоваться средствами контрацепции, и, таким образом, возникает риск нежелательной беременности.

3. Психологическое насилие подразумевает: вербальные оскорбления; шантаж; акты насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнером; угрозы насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам; запугивание посредством насилия по отношению к домашним животным или разрушение предметов собственности; преследование; контроль над деятельностью жертвы, ее кругом общения, доступом к различным ресурсам (получению социальной и медицинской помощи, медикаментам, автотранспорту, общению с друзьями, получению образования, работе и т.п.); эмоциональное насилие; принуждение жертвы к исполнению унижающих ее действий; контроль над распорядком дня жертвы и т.п [12, c.48].

Очень важным аспектом проявления насилия является изоляция жертвы обидчиком. Это выражается в том, что он постепенно разрушает ее социальное окружение и контакты, начиная с родительской семьи. Это происходит не сразу, не очевидно, а путем постепенных манипуляций, например, начиная с высказываний «твои родители меня не принимают» или «твоя подруга кокетничает со мной», и она, доверяя ему и желая сохранить свои отношения с ним, скорее прервет контакты со своими близкими, чем подвергнет сомнению его слова. Это также поддерживается общественным мнением, когда подруги во многих журналах описываются как некие хищницы, которые только и думают о том, чтобы отбить мужа у ближайшей подруги. А теща и свекровь – любимые персонажи в анекдотах, что также отражает далеко не позитивное отношение. Все это косвенно поддерживает и представления о ситуации самими пострадавшими, затрудняет оценку реальности, в которой они живут, в результате чего женщины не пытаются искать поддержки вовне. Таким образом, возникает изоляция, и обидчик становится единственным зеркалом для пострадавшей, и это зеркало – кривое.

Психологическое насилие также является наиболее распространенным и присутствует практически во всех случаях насилия в семье. Повторяющееся насилие ведет к значительным психологическим страданиям, посттравматическому стрессу, депрессии, непреходящему чувству страха, а иногда и к более серьезным последствиям, например, к попыткам самоубийства.

Согласно данным исследования, проведенного в нашей стране, более 70% опрошенных российских женщин испытывают при общении с мужем чувства психологического дискомфорта различного рода (такие как напряжение, тревога, неуверенность в себе, бессилие и пр.). При этом каждая пятая женщина при общении с мужем испытывает безысходность, каждая седьмая – страх.

Более половины женщин считают, что их мужья хотя бы время от времени «унижают или пытаются их унизить, оскорбить, «поставить на место» (57%), оскорбляют в нецензурных выражениях (51%), прибегают к уничижительной критике («плохая жена», «плохой характер», «плохая хозяйка», «глупая» и пр.) (53%) [13, c.94].

Результатом данного вида насилия также могут стать обострения хронических заболеваний. Многие практические психотерапевты, работающие с пострадавшими в результате насилия женщинами, считают, что психологические последствия домашнего насилия гораздо серьезнее, чем переживания по поводу агрессии со стороны, например, хулиганского нападения на улице.

4. Экономическое насилие предполагает: отказ в содержании детей; утаивание доходов; трату семейных денег; самостоятельное принятие большинства финансовых решений – это, например, может проявляться в том, что при покупке продуктов не учитываются потребности детей или жены, и в результате дети могут не получать необходимое для их возраста питание; жена, совершая покупки, должна отчитываться чеками и т.п [14, c.69].

По результатам проведенного исследования «Насилие над женами в современных российских семьях» большинство российских женщин сталкиваются со следующими видами экономического насилия:

• жены вынуждены регулярно (часто или время от времени) просить деньги у мужа (30%), каждой десятой женщине приходится это делать постоянно;

• жены должны отчитываться перед мужем во всех или в большей части произведенных расходов (14%);

• в каждой пятой семье (21%) муж всегда имеет деньги, которые он может потратить на себя и так, как считает нужным, а жена таких денег или вообще не имеет, или имеет не всегда [3, c.88].

Каждая четвертая женщина (26%) сталкивалась в своей жизни хотя бы с одной из следующих форм экономического давления (угроз/запретов/оскорблений, а также пренебрежительной минимизации трудовой активности жены) со стороны мужа:

• говорил, что работа жены никому не нужна, от нее на работе никакого толка, она ходит на работу только пить чай и пр. – 14%;

• не давал денег или угрожал, что не даст из-за «плохого» поведения жены – 11%; • запрещал жене учиться, работать, делать карьеру –10%;

• выгонял жену из дома – 10%;

• угрожал, что выгонит из дома, оставит «без копейки», не будет платить алименты – 10%.

Таким образом, примерно каждая пятая российская женщина или упрекается мужем в иждивенчестве, или значение ее работы обидно преуменьшается; каждая четвертая женщина сталкивается с открытыми формами экономического давления, в том числе с «экономическими» запретами и угрозами. 13% российских женщин находятся в условиях жесткого экономического насилия, при которых их уязвимое и зависимое материальное положение сочетается с интенсивными угрозами и унижением со стороны мужей.

Экономическое насилие со стороны мужа особенно сильно в ситуации, когда у безработицы в России – женское лицо. Так, в 2017 году только в Москве женщин, зарегистрированных как безработные, было более 65% [8, c.90].

Экономическая зависимость делает женщину особенно уязвимой и повышает вероятность домашнего насилия.

С другой стороны, даже работающие и зарабатывающие больше мужа женщины становятся жертвами насилия. Очень часто в практике работы кризисных центров встречаются случаи, когда муж распоряжается всеми деньгами, выделяя жене мизерную сумму на продукты. Часто муж полностью забирает и зарплату жены. При этом жертвы, испытывая чувство вины, поскольку это нетрадиционно для женщины – получать больше мужа, и чувство жалости, так как он себя «не реализовал» как добытчик, тоже не сразу могут понять, что попали в ситуацию домашнего насилия.

Список литературы

Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в российских семьях. М., 2003.

Емельянова Е.В. Женщина в беде. Программа работы с жертвами домашнего насилия. СПб., 2008.

Малкина-Пых И.Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. М., 2008.

Малкина-Пых И.Г. Экстремальные ситуации. М., 2005.

Малкина-Пых И.Г. Гендерная терапия: Справочник практического психолога. М.: Эксмо, 2006.

Осипова А.А. Справочник психолога по работе в кризисных ситуациях. Ростов-на-Дону, 2005.

Осухова Н.Г. Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях. М., 2008.

Писклакова М., Синельников А. Анатомия насилия // Социальному работнику о проблеме домашнего насилия. М., 2001.

Ромек В.Г., Конторович В.А., Крукович Е.И. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. СПб., 2005.

Середа Н. «Настолько широко, что даже и не очевидно» // Насилие и социальные изменения. 2000. №2.

Синельников А. Усмирение агрессии // Кризисный центр для женщин: опыт создания и работы. М., 1998.

Трунов Д.Г. Психологическое консультирование кризисных состояний. Пермь, 2007.

Хайз Л. Положить конец насилию над женщинами // Демографические отчеты. 2001. Серия Л. № 11.

Хасина А. Женщины, домашнее насилие, стресс // Насилие и социальные изменения. 2000. № 2.

Просмотров работы: 1007