ЗНАЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЗНАЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Шарафутдинов Р.Н. 1, Андреева А.Е. 1
1Башкириский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сбалансированное, рациональное кормление это один из важнейших фактор направленного воздействия на продуктивность животных, повышение качества продукции и сокращение затрат на ее получение.

Для максимальной реализации генетического потенциала крупного рогатого скота нужно обеспечить животных всеми необходимыми питательными веществами в соответствии с потребностью организма. Это возможно только при условии скармливания полноценных, сбалансированных по всем основным элементам, рационов. Поскольку невозможно обеспечить животных всеми элементами питания, только за счет кормов, актуально использование различных источников макро и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Это могут быть белково-витаминно-минеральные добавки, белково-витаминные добавки, премиксы, а также препараты влияющие на переваримость питательных веществ кормов, стимулирующие пищеварение и т.д. [1,2].

Целью настоящей работы было определить влияние сбалансированности рационов на продуктивные показатели крупного рогатого скота на откорме.

Были проведены исследования химического состава и питательности кормов, проведен анализ рационов контрольной и опытной групп. Учитывались показатели роста и развития, мясной продуктивности бычков бестужевской породы в период откорма.

Рацион включал в себя 23 кг кукурузного силоса, 3 кг соломы, 0,8 кг кормовой патоки как в опытной, так и в контрольной группе. В контрольной группе откормочного молодняка в рационе содержится 2,7 кг концентратов, а в опытной группе комбикорм с премиксом «Vitomek» 250 г (рисунок 1).

Контрольная Опытная

Рисунок 1 - Состав рациона бычков на откорме

Анализируя питательность рационов, необходимо отметить, что содержание энергии в кормах обеих групп соответствует норме и составляет 10,5 ЭКЕ. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества в опытной группе составила 10,6 Мдж, в контроле – 10,4 МДж. При нормативных показателях 10-10,5 МДж. Расход сухого вещества на 100 кг живой массы в обеих группах был в пределах нормы 2,7 кг. В кормлении молодняка крупного рогатого скота большое значение имеет протеиновая питательность рационов. На 1 ЭКЕ рациона контрольной группы приходится 61,6 г переваримого протеина, а в опытной группе – 65,1 г, при нормативе 63 г на 1 ЭКЕ. Сахаро-протеиновое отношение в обеих группах было на уровне 0,8-1:1 и соответствовало требованиям нормы. Концентрация жира в процентах от сухого вещества рациона для откормочного поголовья должна находиться в пределах 3-5%. Повышенное содержание жира отрицательно влияет на аппетит животных и приводит к снижению приростов. В обеих группах концентрация жира в сухом веществе соответствовала требованием нормы и составила 3,57 % в опытной и 3,21% в контрольной группе. В рационе контрольной группы отмечался недостаток макро- и микроэлементов, и витаминов. Так обеспеченность фосфором составила 90%; медью - 61,75; цинком - 66,1; марганцем - 97,4 кобальтом – 29,8 и витамином Д – 17,35 %. В опытном рационе недостаток минеральных веществ и витаминов восполнялся за счет премикса «Vitomek» [3].

Таким образом, рацион опытной группы был более полноценным и сбалансированным, что привело к получению более высоких показателей роста и развития бычков опытной группы.

Так в опытной группе был получен среднесуточный прирост 850,6 г, что на 3,3% выше контроля, где данный показатель составил 823,8 г (Р<0,001).

Рисунок 2 - Динамика абсолютного прироста в разрезе групп

За период исследований абсолютный прирост в контрольной группе составил 395,4 кг, а в опытной 408,3 кг, что на 12,9 кг больше при Р<0,01 (рисунок 2).

Относительный прирост в опытной группе был выше на 0,2 % и составил 94,0 (Р<0,01) против 93,8 % в контрольной группе.

Рисунок 3 - Расход ЭКЕ на 1 кг прироста в разрезе групп

Важнейшим показателем для определения полноценности и экономичности кормления, является оплата корма приростом. Расход ЭКЕ на 1 кг прироста в контрольной группе был выше по сравнению с опытной группой, 12,7 против 12,3 ЭКЕ (рисунок 3).

В ходе проведенных исследований оценивалась мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота (рисунок 4). Предубойная живая масса в опытной группе составила 429,8 кг (Р < 0,05), тогда как в контрольной 417,4 кг. Масса парной туши имела большую массу в опытной группе 238,1 кг (Р < 0,001) против 222,5 кг в контрольной группе. Также достоверное увеличение наблюдается и в массе внутреннего жира 21,0 кг (Р < 0,05) против 17,9 кг в контроле.

Убойная масса в контрольной группе составила 240,5 кг, в опытной же на 18,7 кг больше и составила 259,2 кг (Р < 0,001).

Рисунок 4 - Процентное соотношение туши

подопытных животных в разрезе групп

Таким образом, использование премикса «Vitomek» для балансирования рационов откормочного молодняка крупного рогатого скота, оказывает положительное влияние на рост и развитие молодняка, мясную продуктивность и ведет к снижению расхода кормов на единицу продукции.

Библиографический список

Хазиахметов Ф.С., Хабиров А.Ф., Авзалов Р.Х. Влияние пробиотика Витафорт на микробиоценозы фекалий молодняка сельскохозяйственных животных//Известия оренбургского государственного аграрного университета. -2016. - № 4 (60). - С. 216-219.

Хазиахметов Ф.С., Башаров А.А. Основные результаты использования пробиотиков серии "Витафорт" при выращивании телят//Вестник Башкирского ГАУ. - 2012. - № 2. -С. 17-19.

Шарафутдинов Р.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕМИКСА «VITOMEK» ДЛЯ ОТКОРМА БЫЧКОВ В АГРОФИРМЕ «ИДЕЛЬ» НУРИМАНОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН // Материалы XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: <a href="https://scienceforum.ru/2019/article/2018015683">https://scienceforum.ru/2019/article/2018015683</a> (дата обращения: 01.11.2019 ).

Просмотров работы: 70