Исследование общей и специальной выносливости легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Исследование общей и специальной выносливости легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования

Мачина Р.Ш. 1
1Набережночелнинский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стремительный рост спортивных результатов, наблюдающийся в последние годы, особенно в беговых дисциплинах на длинные и сверхдлинные дистанции, требует поиска новых теоретических и методических подходов к подготовке спортсменов, тренирующихся в этих видах легкой атлетики. Состояние проблемы специальной подготовки бегунов представляется чрезвычайно актуальной именно сегодня, на современном этапе развития олимпийского движения (В.В. Ивочкина и др., 2009).

Характеристики уровня подготовленности спортсменов в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные анатомо-морфологические, функциональные, спортивно-технические, психологические и тактико-стратегические аспекты. Однако в спортивной практике до настоящего времени не нашел применения системный методологический подход, когда при подготовке наиболее перспективных атлетов учитывались бы комплексные показатели спортивной подготовленности в педагогическом, медико-биологическом и психологическом аспектах (Н.Н. Чеснокова, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение В.Г. Никитушкина, 2010).

Достижение высоких результатов в беге на средние дистанции зависит от уровня всесторонней подготовленности бегуна. Однако наряду с высоким уровнем всесторонней подготовки, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение совершенной техникой и тактикой бега главным качеством средневика является все же специальная выносливость - способность бегуна поддерживать нужную скорость по всей дистанции. Известно, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение что специальная выносливость обуславливается, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение с одной стороны - силой и устойчивостью первых процессов в коре головного мозга, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение а с другой - совершенствованием обменных процессов в мышцах (Литвиненко, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение Л. В., 2008).

Исследование развития общей и специальной выносливости на различных этапах многолетней подготовке, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение на наш взгляд, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение является актуальным. С одной стороны это связано с отсутствием систематизированных данных по направлениям тренировочного процесса, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение а с другой – большой популярностью, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение а значит востребованостью бега на средние дистанции, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение что требует постоянного поиска современных, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение научно обоснованных методик тренировки.

Цель исследования - изучить эффективность использования различных методов развития общей и специальной выносливости бегунов на средние дистанции на этапах соревновательной подготовки.

Задачи исследования:

Изучить структуру планирования тренировочной и соревновательной нагрузки бегунов на средние дистанции.

Выявить объем средств развития общей и специальной выносливости в соревновательном микроцикле.

Определить особенности развития общей и специальной выносливости бегунов на средние дистанции.

Гипотеза исследования. Предполагалось, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение что определение наиболее особенностей развития общей и специальной выносливости на этапе предсоревновательной подготовки позволит выявить наиболее эффективные методы.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

проводились на МАУ "СШОР "Яр Чаллы" г. Набережные Челны. В приняли – 14 легкоатлетов в 15-16 лет (тренировочный 4 год), примерно уровень развития. Нами были две группы: группа – 7 и контрольная – 7 детей.

Контрольная и экспериментальная группы применяли разные методы для развития выносливости.

Контрольная группа. Бег проводится на отрезках от 200 до 600 м, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение примерно в таком соотношении: 200 м активного бега плюс 200 м бега трусцой, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 300 м активного бега плюс 300 м бега трусцой и т.д., направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение (200/200 + 300/300 + 400/400 и т.д. )

2. Экспериментальная группа. Длительный кроссовый бег в переменном темпе – 30-40 мин с ускорениями на отрезках 600-1000 м. Уровень пульса в ускорениях – 175-185 уд/мин. Число ускорений – от 3 до 6-8 в зависимости от длины отрезка.

Анализ литературных источников показал, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение что проблема совершенствования выносливости с детского возраста является одной из важнейших в физическом воспитании и спортивной тренировке. Воспитание выносливости в спортивных целях должно способствовать массовому укреплению здоровья подрастающего поколения, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение что особенно важно в связи с имеющей место гипокинезией у детей школьного возраста, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение усугубляющейся акселерацией физического развития. Хорошо известно, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение что достижение высоких спортивных результатов в большинстве видов спорта, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение особенно в тех, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение которые связаны с продолжительной циклической локомоторной деятельностью, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение невозможно без высокого уровня развития выносливости.

Соотношение структурных параметров тренировочной и соревновательной подготовки бегунов на средние дистанции зависит от этапов предсоревновательной подготовке. Чем больше количество основных соревнований, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение тем меньше становится общий объем бега. Участие в большом количестве соревнований приводит к увеличению интенсивности тренировочных нагрузок. У спортсменов уровень общей выносливости находится на уровень выше и она меняется в зависимости от подготовленности. Анализ дневников спортсменов, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение а также спортивных результатов позволили выявить, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение что эффективными средствами развития общей выносливости являются кроссовая подготовка, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение темповый бег, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение повторный бег от 4х400 м или 10х400 м, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение длительный равномерный бег, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение фартлек.

У бегунов, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение тренирующихся в экспериментальной группе отмечен высокий уровень запаса скорости. Если в экспериментальной группе запас скорости в начале года составил 0, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 30 сек, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение то в конце улучшился на 0, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 24 сек. А в контрольной группе в начале года запас скорости был хуже и составил 0, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 54 сек, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение а в конце улучшение составило лишь 8%.

Следовательно, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение применение в спортивной подготовке большого объема средств направленных на развитие специальной выносливости приводит к улучшению запаса скорости как показателя уровня развития специальной выносливости. Весьма значительно увеличились показатели, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение напрямую отражающие  уровень развития выносливости бегунов – индекса выносливости и коэффициента выносливости, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение рассчитанных для дистанций 800 и 1500 метров. Их улучшение  в экспериментальной группе для дистанции 800 м соответственно составило 7, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 7 и 1, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 6% (P>0, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 05), направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение тогда как в контрольной - соответственно на 4, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 7 и 0, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 9% (P>0, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 05). Для дистанции 1500 метров эти показатели в экспериментальной группе возросли более существенно и статистически значимо, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение соответственно на 9, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 0 и 2, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 4% (P<0, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 05), направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение по сравнению с контрольной группой, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение где увеличение соответственно составило 4, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 9 и 1, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 2% (P>0, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение 05).

Планирование тренировочной работы у легкоатлетов, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение специализирующихся в беге на выносливость в подготовительном периоде рекомендуется с учетом физиологических закономерностей поэтапного и последовательного развития функциональных свойств - мощности, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение мобилизации и экономичности-эффективности, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение при соответствующем дифференцированном, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение в зависимости от решаемых на каждом этапе подготовительного периода задач, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение подборе как традиционных физических нагрузок, направленное на формирование таких следующих факторов как и тех, о которых говорилось ранее в продолжение так и дополнительных средств эргогенического действия и потенцирования тренировочного эффекта.

Просмотров работы: 27