Применение метода круговой тренировки в процессе подготовки борцов на поясах классического стиля - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Применение метода круговой тренировки в процессе подготовки борцов на поясах классического стиля

Лукманов Ш.И. 1
1Набережночелнинский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Низкий уровень выступления многих борцов на поясах во многом связан с их слабой функциональной готовностью к важнейшим соревнованиям, что заставляет искать новые способы разрешения этой проблемы. А введение новых правил еще более повысило значение специальной выносливости в борьбе. К этому важному физическому качеству стали предъявляться более высокие требования (В.С. Дахновский , С.С. Лещенко, 1990).

Проблема специальной выносливости имеет большое значение для дальнейшего формирования представлений по важнейшим вопросам спортивной тренировки. В настоящее время всеобщее признание завоевывает положение о том, что достижение высоких результатов в любом виде спорта требует и высокого уровня развития специальной выносливости (М.Г. Окрошидзе, 2006).

Дальнейшее совершенствование системы подготовки может происходить как по пути увеличения объема и интенсивности нагрузки, так и по пути оптимизации самой методики, в частности, путём уточнения известных и поиска новых способов тренировки. Непременным условием при этом является учёт индивидуальных особенностей спортсменов (Л.П. Матвеев, 2004; Н.Г. Озолин, 2009).Значительные резервы повышения результативности тренировочного и соревновательного процесса кроются в использовании принципа групповой индивидуализации средств и методов подготовки. В спортивной борьбе этот принцип можно использовать в тренировке, как взрослых, так и юных борцов на поясах (Г.М. Грузных, 1982).

Цель нашей работы – изучить влияние метода круговой тренировки на специальную выносливость борцов на поясах классического стиля.

Задачи исследования

Изучить и проанализировать научно-методическую литературу по развитию специальной выносливости.

Выявить наиболее эффективный вариант распределения объема и интенсивности физической нагрузки для развития специальной выносливости борцов на поясах.

Определить взаимосвязь влияния развития специальной выносливости на соревновательную результативность борцов на поясах.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что использование в круговой тренировке всего объема и интенсивности физических нагрузок в одном учебно-тренировочном занятии микроцикла дает больший эффект, по сравнению с распределением этого же объема физических нагрузок в два тренировочных занятия. Так же при первом варианте качественный и количественный прирост спортивных результатов будет выше, в отличие от второго варианта.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы:

Обобщение и анализ данных специальной литературы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, математическая обработка данных.

При совершенствовании специальной выносливости борцов на поясах мало опираться на методические разработки, вытекающие из знания физиологических механизмов выносливости. Очевидно, что методика воспитания специальной выносливости в спортивной борьбе должна учитывать все особенности, присущие этому виду спорта (Г.С. Туманян,2007).

В исследовании участвовали борцы – 3, 4 годов обучения (тренировочный этап) по борьбе на поясах. Эксперимент проводился на базе МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Витязь» имени М.Ш. Бибишева» г.Набережные Челны.

Перед началом эксперимента и перед проведением контрольных соревнований, с целью обеспечения чистоты эксперимента, провели тестирование по физической подготовленности и выявили состояние специальной выносливости на текущий момент. Педагогическое тестирование заключалось в выполнении бросков через спину в максимальном темпе за 1 минуту, и мы засвидетельствовали относительно равные средне групповые физические показатели. Группы подобрали согласно однородности спортивной квалификации, возраста, весовых категорий и главное спортсмены имели один уровень физической подготовленности. В начале эксперимента мы разделили испытуемых на две группы – контрольную и экспериментальную – по 15 борцов на поясах в каждой по вышеуказанным критериям. Затем в период 2019 г. был проведен эксперимент, который состоял в проведении круговой тренировки в 2 группах в рамках тренировочного микроцикла: в экспериментальной группе круговая тренировка проводилась 1 раз в неделю в 6 кругов, а в контрольной группе – в неделю 2 раза по 3 круга. Интенсивность занятий составила 75-80 %, что позволяет добиваться наиболее высоких результатов (Г.С. Туманян, 2004). В связи с тем, что после 5-6 недель тренировок, по мнению авторов (Бальсевич И. К., 2000; Туманян Г. С., 1998, и др.), не наблюдается прироста в показателях развития специальной выносливости, нами была составлена последовательность 6 комплексов круговой тренировки, упражнения в которых были различны по сравнению с предыдущими. После завершения эксперимента мы провели выходное контрольное тестирование по той же схеме, что и в начале эксперимента. Также исследуемые приняли участие в соревнованиях с целью определения соревновательной деятельности, а именно учитывался средний показатель активности (ПА), количественный показатель эффективности (КОПЭ) и показатель выигрышности (Вб), при этом представители двух групп между собой не встречались (А. К.Станков, В. П. Климин, 2004). Было зарегистрировано в экспериментальной группе – 104 схватки, а в контрольной группе – 92.

Наиболее эффективным вариантом в распределении объема и интенсивности физической нагрузки для развития специальной выносливости в тренировочном микроцикле, является круговая тренировка, проводимая в экспериментальной группе, т.е. один раз в неделю в шесть кругов, где рост результатов составил 12%, чем круговая тренировка, проводимая в контрольной группе – два раза в неделю по три круга, где показатели увеличились лишь на 3,8%.

Так же нами было выявлено следующие закономерности: как техническая результативность, а именно, выполнение бросков подворотом (22,333 броска против 19,667), так и их оценка (9,333 против 9,0), у экспериментальной группы выше, чем у контрольной.

Рассматривая взаимосвязь влияния специальной выносливости на соревновательную результативность, нами установлено, что показатель активности участников экспериментальной группе в соревновательных схватках наряду с другими технико-тактическими показателями достоверно выше, чем результаты в контрольной группе (ПА:Э-0,325; К-0,267; КОПЭ – 0,374 и 0,359; Вб – 0,324 и 0,283).

Таким образом, использование в круговой тренировке всего объема и интенсивности физических нагрузок в одном учебно-тренировочном занятии микроцикла дает больший эффект.

Практические рекомендации

Рекомендуем планировать тренировочные нагрузки в предсоревновательном и восстановительном периодах с учетом упражнений на специальную выносливость методом круговой тренировки, так как это способствует лучшему развитию данного качества и ведет к повышению спортивных результатов.

Интенсивность тренировочных нагрузок, в ходе выполнения упражнений круговой тренировки, должна составлять 75-80 %,так как данная интенсивность соответствует основной тренировочной зоне (Туманян Г. С., 1998.), где происходит наибольший прирост в показателях уровня физической подготовленности.

По итогам нашего исследования, рекомендуем планировать объем круговой тренировки, равный 6 кругам по 5-7 упражнений 1 раз в неделю.

Просмотров работы: 6