ЭКОЛОГИЯ И РОЛЬ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЭКОЛОГИЯ И РОЛЬ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

Федоров А.А. 1
1Институт естественных наук СВФУ им. М. К. Аммосова, г. Якутск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наша планета создана для комфортной жизнедеятельности человека и всех живых существ. Все блага позволили человеку жить и развиваться, эволюционировать и вот уже он начал управлять природой. Но в роли хозяина человек забывает о своих истоках, отдаляется от природы и стал неблагодарным потребителем.

Промышленная революция, внесла существенные изменения во взаимоотношения Природы и человека. До поры до времени человек, как и другие живые существа, был естественной составляющей своей экосистемы, вписывался в ее кругообороты веществ и жил по ее законам.

У всех народов издавна существует свое представление о необходимости бережного обращения к природе. Это актуально для людей, живущих в суровых климатических условиях. В течении тысячелетий якуты сохранили своеобразную цивилизацию и вместе с тем первозданность северной природы.

Международным Союзом охраны природы выделено 5 признаков «ощутимых благ традиционных экологических знаний»:

- они могут давать новое экологическое понимание;

- правила, разработанные для управления ресурсами и усиленные социальными и культурными нормами, позволяют использовать их как управленческий инструмент;

- применение знаний может быть эффективным в управлении особо охраняемыми природными территориями, когда их структура позволяет продолжать традиционное природопользование и при этом получать пользу от охраны природы, а также в экологическом образовании;

- коренные народы своими знаниями о ресурсах и природных системах способны повысить успешность развития особо охраняемых природных территорий;

- традиционные экологические знания о местных ресурсах полезны при оценке воздействия на окружающую среду.

Особое внимание должно уделяться экологическим традициям, вобравшим в себя культуру существования человека в природе на основе сформированных и адаптированных столетиями традиционных экологических знаний. Бережное отношение человека к природе необходимо рассматривать с позиции традиционного природопользования коренных малочисленных народов, где главным механизмом должны выступать их традиционные экологические знания, роль которых была признана еще во время проведения Конференции ООН по охране окружающей среды в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Изучение, использование и распространение традиционных знаний должно проводиться для каждого региона в отдельности, т.к., во-первых, природные условия территорий различны, а, во-вторых, специфика этноса позволяет выявлять уникальные знания коренных малочисленных народов, сохранившиеся до настоящего времени.

Все возвращается на круги своя, и нам следует, подобно нашим далеким предкам, охотникам, снова воспринимать себя как часть окружающей Природы. Мы должны относиться к Природе бережно.

К чему мы все придем? Уничтожая природу - мы уничтожаем себя, уничтожаем будущее наших детей, истребляем среду своего обитания, которая не поддается возобновлению.

Просмотров работы: 93