ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ИП ПЕТРОВ Е.Н.) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ИП ПЕТРОВ Е.Н.)

Лисанги К.А. 1
1Институт естественных наук СВФУ им. М. К. Аммосова, г. Якутск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Утилизация отходов – это одна из глобальных проблем в мире, стоящая перед нами и перед будущим поколением, которая может повлиять прямо и косвенно на каждого жителя нашей планеты. С развитием промышленности параллельно образуются миллиарды тонн опасных и бытовых отходов. И только не многие промышленные предприятия могут сделать производство безотходным. Остальные промышленные предприятия справляются своими силами или не справляются вовсе. Все опасные отходы негативно влияют на экосистему, в которой существует человек и другие живые организмы. Если мы не приступим к решению проблемы по утилизации отходов всем миром, то последствия экологической катастрофы, которая неизбежна при халатном отношении общества и государства в целом, скажутся на будущее нашего поколения.

Проблемы и решения утилизации отходов в мире

С началом технического прогресса появились новые материалы, требующих особых условий утилизации и переработки. Объемы потребления ежегодно увеличиваются, что вызывает рост количестваотходов.Правильная утилизация мусора поможет избежать загрязнения планеты.

Во многих странах мира существуют разные способы утилизации отходов. В США, многих странах Европы и Азии основным способом утилизации отходов является сортировка и переработка во вторичное сырье. Процесс сортировки мусора в этих странах очень упрощен, т.к. сортирование начинается на этапе выброса отходов. Для этого специально были созданы контейнеры с разными цветами, куда помещают пластик, бумагу и прочие отходы. Далее сортированный мусор они перерабатывают во вторичное сырье и производят из него новые виды продукции. Но такой способ не окончательное решение данной проблемы, т.к. последнюю стадию производства вторичного сырья больше нельзя переработать. Таким образом, появляется новый бытовой мусор, который подлежит только сжиганию.

Рисунок 1. Образование ТКО по странам мира на душу населения в тоннах за 2019 год

На рисунке 1 видно, что на каждого гражданина Канады приходится 36 тонн мусор в год, что составляет 19,6% Большую часть из них составляют промышленные отходы переработки нефти, обработки металла и от химической индустрии. В Болгарии на душу населения приходится 26,7 тонны мусора в год – 14,5 %, в США – 26 тонн – 14,2%. На девятом месте оказалась Украина, где на душу населения приходится 10,6 тонн- 5,8%.

Сжигание отходов – самый распространенный и эффективный способ утилизации отходов в мире. Именно при сжигании отходы на 100% исчезают. При этом в некоторых странах, такие как Финляндия, Япония, Австрия и др., в процессе сжигания отходов вырабатывается тепловая и электрическая энергия. Но при таком способе утилизации, в атмосферу выбрасывается огромное количество загрязняющих веществ, что негативно влияет на здоровье человека. У людей появляются заболевания легких, кожные заболевания и др. Хотя, с развитием технологий было произведено не мало оборудования для сжигания отходов без выбросов в атмосферный воздух, благодаря пиролизному методу сжигания. Такое оборудование очень затратное и недоступно для каждого предприятия мира.

Проблемы и решения утилизации отходов в Российской Федерации

В России единственными двумя способами являются – захоронение и сжигание. Понятие сортировка и переработка вторичного сырья совсем недавно стало появляться в нашей жизни. На территории Российской Федерации в год образуется около 70 миллионов ТКО и опасных отходов. И только 4% удается сжигать, остальной мусор попадает на полигоны. Конечно, захоронение мусора на полигонах считается менее опасным на сегодняшний день, чем сжигание. Но никто из нынешнего поколения не задумывается о том, что будет через 100-150 лет, когда этот мусор начнет разлагаться под землей. Какие виды болезней нам от этого ждать? И что будет с растительностью и животными? При захоронении мусора появляется такая проблема как увеличение территории полигонов. А это значит, что через десятки, сотни лет, половина нашей страны превратиться в один огромный полигон для ТКО.

На территории Российской Федерации существуют только 6 мусоросжигательных заводов. Сразу возникает вопрос: а почему так мало? Мусор образовывается в восьмидесяти пяти субъектах Российской Федерации. Поэтому решением является строительство мусоросжигательных заводов в крупных регионах.

Проблемы, решения и особенности утилизации отходов в Республике Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) – Это крупнейшая в нашей стране республика. Ее площадь превышает 3 млн. кв. км. Несмотря на обширную площадь, территория Якутии характеризуется слабой заселенностью в течение всего последнего столетия: как в его начале, так и в конце средняя плотность населения здесь в десятки раз ниже, чем в европейских регионах России. На 2019 год, численность республики составляет 967 тысяч человек. В Республику Саха (Якутия) входят 34 муниципальных района. В этом регионе из-за климатических условий очень плохо развитая транспортная логистика, что усложняет жизнь, для людей, проживающих в отдаленных районах. Связь с другими регионами тоже не очень хорошо развита. 90% территории не имеет круглогодичного транспортного сообщения.

Все отходы, которые образуются у населения, попадают на полигоны. Отходы, которые образуются на предприятиях, утилизируется силами специализированных предприятий по утилизации отходов или не утилизируются вовсе, а также как и ТКО попадают на полигоны. Захоронение отходов на территории республики, не очень удобный способ, т.к. в отличие почти вся континентальная территория Якутии представляет собой зону сплошной многолетней мерзлоты и захоронение отходов ниже, чем на 15 метров невозможно. Поэтому мусор на полигоне города Якутска находится на уровне 10-12 метров над землей.

Строительство мусоросжигательного завода решит проблему только Центральной части Якутии, откуда можно будет без труда вывезти мусор до завода.

Строительство мусороперерабатывающего завода не решит проблемы отходов. В год на территории Республики Саха (Якутия) образуется всего 384 тысячи тонн мусора, включая отдаленные районы. Чтобы доставить сортированный мусор до завода, необходимо приложить много средств и усилий, а никто этого делать не станет. Поэтому будет использован только тот мусор, который образуется в близлежащих районах и производства вторичного сырья не выгоден при маленьком населении. Единственным решением переработки вторичного сырья – вывоз в другие регионы, с большим количеством населения. В связи с этим появляется проблема, как транспортная логистика. Данный вид деятельности не подлежит субсидированию со стороны государства, региона, а лежит полностью на «плечах» у специализированных предприятий.

ИП «Петров Евгений Николаевич» - лицензированное, специализированное предприятие. Основано 29 мая 2009 году. Основной вид деятельности предприятия является: сбор, транспортирование, обезвреживание, обработка и утилизация отходов 1-4 классов опасности, в том числе медицинских и биологических отходов.

Обезвреживание отходов 1 класса происходит на оборудовании «Экотром», разработанное компанией ООО НПП «Экотром технологии»

Отходы II-IV класса опасности обезвреживаются на установке пиролизного типа «Фортан» и на установки сжигания отходов «Форсаж». Чистота переработки на оборудовании «Экотром», «Фортан» и «Форсаж» достигает 99,9 % предельно допустимых выбросов, согласно паспорту оборудования.

Таблица 1

Количество обезвреженных отходов ИП Петровым Е.Н.

№ п/п

Год

Промышленные отходы с 1-4 класса опасности, т/г

Медицинские отходы, т/г

1

2016

44,0

12,0

2

2017

112,6

13,7

3

2018

145,1

18,9

4

2019

200,4

31,8

Организация высокоэффективного производства возможна, только при внедрении современной технологии производства и применением высокотехнологичного оборудования. Специалистами предприятия проведена большая работа по выбору технологии и оборудования. Так, наиболее эффективным способом утилизации отходов таких, как: пластик, резина, шины, кожа, медицинские и биологические считается низкотемпературный пиролиз, комплекс пиролизных установок Фортан-2, термическое разложение органических соединений без доступа воздуха, при низкотемпературном пиролизе, выброс вредных веществ в атмосферу отсутствует. В связи с такими характеристиками данный способ переработки отходов является самым перспективным на сегодняшний день (цена и качество), мощность установки 1.5 тонны в смену.

Приобретенная предприятием пиролизная установка Фортан-2 открыла большие возможности переработки и утилизации опасных отходов на новый технологический уровень. В процессе переработки и утилизации этой установкой получается вторичное сырье:

• синтез газ – который может быть использован для получения тепловой энергии и электричества;

• жидкий продукт пиролиза – пиролизное масло оно может использовано как топливо для системы термической утилизации отходов.

Высокотемпературные установки для утилизации медицинских отходов прекрасно справляются с обезвреживанием и уничтожением любых медицинских продуктов, утилизаторы нового поколения, чрезвычайно производительны и экологичны в процессе работы.

Для решения проблем утилизации медицинских отходов и снижения цены, увеличения объема производства переработки, ИП Петровым Е.Н., приобретена установка термической утилизации отходов «Инсинератор-В-1500», с суточной переработкой утилизации медицинских отходов до двух и трех тонн.

В чем преимущество этого оборудования: это низкое потребление топлива, работы оборудования, при разных (низких) температурных режимах, выбросы в атмосферу соответствуют нормам (ПДК) установленным действующим законодательством.

Данные Минздрава РС (Я) показывают, что образование медицинских отходов в 2016 году составило около 4000 тонн отходов, а в 2019 году – 8000 тонн. Вследствие чего, с данными отходами работа практически не ведется. Оборудование, которое находится в некоторых ЛПУ, справляется только на 20-30 % от всего объема, а все остальное идет на полигон, что запрещается законом.

В данное время для Республики стоит большая проблема с утилизацией и обезвреживанием отходов ТКО не только в крупных населенных пунктах, но и в удаленных улусах с малочисленным населением до 3 и 7 тысяч человек. Одним из решений для таких малонаселенных пунктов может быть покупка и поставка малогабаритных сжигательных установок, которые позволят утилизировать небольшие объемы ТБО.

В заключение стоит отметить, что в последние годы государство и общество стали уделять внимание решению этих крайне назревших проблем. Объявлена реформа системе обращения отходами, но данная машина настолько тяжела и неповоротлива, что для приведения в порядок этой системы понадобятся годы. И в данном случае, необходимо проводить большую работу в просветительском плане, для того чтобы вырабатывать менталитет у населения и подрастающего поколения о навыках раздельного сбора мусора.

Научный руководитель: к.б.н., доцент ЭГО ИЕН Васильева Г.С.

Литература

https://tass.ru/info/6000776 Утилизация мусора в России. Как реформируют отрасль ...

https://dcenter.hse.ru/data/2018/07/11/1151608260/%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%202018.pdf

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики «РЫНОК УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ» Волкова А. В.

http://ysia.ru/razdelnyj-sbor-musora-v-yakutii-mify-i-realnost/ Раздельный сбор мусора в Якутии. Мифы и реальность Николай Борисов

Просмотров работы: 469