ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕСУРСНОГО РЕЗЕРВАТА «КЮКЯЙ» - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕСУРСНОГО РЕЗЕРВАТА «КЮКЯЙ»

Захаров А.А. 1
1Институт естественных наук СВФУ им. М. К. Аммосова, г. Якутск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Село Кюкяй находится в Сунтарском улусе. Село находится в юго-западной части Якутии, в правобережной части долины рекииВилюй, на северном берегу озера Кюкяй, на расстоянии примерно 60 километров (по прямой) к северо-западу от села Сунтар, административного центра улуса. Климат характеризуется как резко континентальный. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) составляет 17-18°C; самого холодного (января) - −34 - −50°C. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 250—300 мм.

Основной и широко распространённой лесообразующей породой являются лиственничные, еловые и сосновые леса. Местами встречаются березовые рощи.

Животный мир богат и разнообразен. Главными промысловыми животными являются: соболь, белка, горностай, ондатра, заяц, лиса, колонок. Уникальное озеро «Кюкяй» включает в себя значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического разнообразия в качестве водно-болотного угодья для сохранения гнездового комплекса водно-болотных птиц региона и 25 видов птиц, включенных в Красную книгу Республики Саха (Якутия), из которых 12 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации.

В границу особо охраняемой территории входит озеро и близлежащие территории. Общая площадь ООПТ составляет 1000 гектаров. Ресурсный резерват был создан 24 января 2018 года. Обеспечение функционирования, оперативное управление уникальным озером «Кюкяй» осуществляется администрацией Кюкяйского наслега Сунтарского улуса.

Ландшафт территории равнинный. Лес, в основном, лиственничный, встречаются также ель, сосна, береза.

Гидрографическое описание озера:

Площадь озера- 2 кв. км.

Глубина озера- 5 м.

Ширина озера- 2 км.

Из озера вытекает одна река – Тонуулаах. Озеро имеет 3 острова. Питьевую воду из озера берут только в виде льда зимой.

Орнитофауна озера: включает 25 видов птиц, занесенных в Красную книгу Якутии, из них 12 в Красную книгу России. В озере гнездятся такие утки как кряква (Anas platyrhynchos), чирок-свистунок (Anas crecca), шилохвость (Anas acuta), широконоска (Spatula clypeata), свиязь (Mareca Penelope), крохаль (Mergus). Во время весенней и осенней миграции птицы любят залетать на озеро, потому что озеро подходит для больших стай уток. Также есть обилие пищи для уток. Поэтому это озеро излюбленное место охотников.

Ихтиофауна озера: не отличается многочисленным видовым разнообразием. Есть карась (Carassius carassius), озерный гольян (Phoxinus percnurus), обыкновенный окунь (Perca fluviatilis).

В озере 9 октября 2018 года открыли шлюз-регулятор с лиманной мощностью 750 гектаров. Регулирующее сооружение расположено в 5 км от с. Кюкяй в истоке ручья Тонуулах. Построенный для регулирования уровня озера Кюкяй для орошения сенокосных угодий вокруг озера, недопущения затопления их в многоводные годы, шлюз-регулятор действовал ещё с советской поры, но объект был деревянный. В 1973 г. верхняя часть сооружения полностью сгорела. После пожара силами жителей с. Кюкяй был построен деревянный мост через руч. Тонуулах, который впоследствии был разрушен весенним паводком.

В целях гарантированного обеспечения заготовки грубыми кормами, учитывая благоприятное месторасположение проектируемого участка в гидрологическом отношении, в 2018 году Министерством сельского хозяйства республики проведена работа по полной реконструкции данного объекта. Шлюз-регулятор будет обслуживать 750 гектаров, а пропускная способность составляет 14,9 м3/сек. Реализация проекта является социально и экологически значимым событием для Сунтарского улуса. Ввод шлюза-регулятора, в первую очередь, позволит обеспечить высокую урожайность сенокосных угодий. Эксплуатация данного объекта позволит получать гарантированный урожай грубых кормов в среднем по 22 центнеров с одного гектара. Заказчиком строительства является СХЖПК «Кюкяй», подрядная организация – ООО «Айан-Суол».

Традиционное природопользование:

В ресурсном резервате население ведет активное земле- и водопользование. Летом население заготавливает сено на двух более крупных островах и в близлежащих лугах. Зимой из озера берут лед для питья и хозяйственного пользования. Во время сезона охоты люди с большим энтузиазмом охотятся на данном озере.

Научный руководитель: к.б.н., доцент ЭГО ИЕН Николаев А.А.

Литература:

Интернет источник: https://yakutia.info/article/183448.

Интернет источник: https://glava.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2949896.

Сунтарский улус (район) Республики Саха (Якутия): справочные материалы по краеведению / [Л. А. Архипова и др.; науч. ред. д. п. н., проф. О. М. Кривошапкина]. – Якутск: Изд-во ИПКРО РС (Я), 2010.

Просмотров работы: 20