Прошлое, настоящее и будущее противогриппозных прививок - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Прошлое, настоящее и будущее противогриппозных прививок

Григорьева К.Н. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Грипп – острое инфекционное вирусное заболевание человека, вызывающие нарушение деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем, лихорадку и общую интоксикацию [2].

Вирус гриппа человека впервые был выделен в 1933 году группой английских ученных У. Смитом, К. Эндрюсом и П. Лейдлоу путем заражения хорьков носоглоточными смывами больного. Так же отечественный ученый А. Смородинцев активно работал над этим вирусом в 1936 году в Ленинграде [12].

В основе классификации вирусов гриппа, предложенной ВОЗ в 1980 году, лежит разделение на четыре типа: А,B,C,D. Вирусы А и В циркулируют и вызывают сезонные эпидемии. Вирусы типа А поражают людей и животных, тем самым вызывая пандемии. В свою очередь вирусы типа В поражают людей и редко животных, способны вызывать эпидемии. Грипп, вызванный вирусами типа С проходят в виде легкой инфекции, а вирусами типа D могут заразится только крупный рогатый скот [3;4].

Основной механизм передачи вируса гриппа - аэрогенный путь (воздушно-капельный). Это высококонтагиозное заболевание, которое протекает в виде эпидемий или даже пандемий. Чаще всего болеют дети, люди пожилого возраста из-за отсутствия стойкого противогриппозного иммунитета. Вспышки инфекции возникают в так называемых «замкнутых» коллективах. Периодически вирусы гриппа типа А вызывают эпидемии, примером может является вспышки вируса в Китае из-за высокой плотности населения и тесного контакта с животными и птицами. Двадцатый век потрясли три глобальные пандемии вируса гриппа, это в 1918-1920 гг. «испанский», 1957-1959 гг. «азиатский» и в 1968-1970 гг. «гонконгский», которые унесли более 20 млн человек [1;12].

Входными воротами для инфекции являются верхние дыхательные пути, но вирус может проникнуть сразу в альвеолы, что приводит к первичной пневмонии. При попадании вируса в клетку происходит развитие воспаления, отеки и приводит к десквамации клеток поверхностного эпителия. Через поврежденные мембраны клеток вирус гриппа А проникает в кровоток и возникает виремия. При гриппе возникает вторичный иммунодефицит, что способствует развитию вторичной бактериальной инфекции. Одним из опасных осложнений гриппа является геморрагическая пневмония и отек легких, в результате чего наступает смерть [3].

В окружающей среде вирус гриппа устойчив, но чувствителен к высоким температурам, УФ-облучению, при этом он может сохраняться в течение недели при температуре около +4 °C [7].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 290 000 – 650 000 случаев смерти от респираторных заболеваний [7].

Согласно данным Статистического ежегодника по Оренбургской области заболеваемость гриппом с 2000 года по 2017 год существенно снизилась [8].

Рис.1. Статистика заболевания гриппом по Оренбургской области

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию населения было зарегистрировано 225 смертей по причине осложнений гриппа.

В Оренбургской области на 5-й календарной неделе (с 27.01.2020 по 02.02.2020) зарегистрировано 18,0 тыс. случаев заболеваний, превышение недельных эпидемических порогов отмечается во всех возрастных группах[11].

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Первая вакцина была создана в преддверие Второй мировой войны, активную работу над ней вели Россия, США и Германия. В Ленинградском НИИ под руководством академика А.А. Смородинцева была создана первая отечественная вакцина против вируса гриппа, содержащая ослабленные вирусы.

Вакцины применяют перед началом эпидемического сезона. Вакцинирование рекомендовано, прежде всего, лицам из группы высокого риска (люди с ослабленным иммунитетом, медицинский персонал, беременные женщины и дети).

Разработано несколько разновидностей вакцин для профилактики гриппа А и В, приготовленных на основе штаммов, которые будут «актуальны» в данный эпидемиологический сезон. В настоящее время в России разрешены к применению вакцины: живые аллантоисные интраназальная и подкожная, тривалентная инактивированные цельновирионные вакцины. Так же используются сплит-вакцины, они высокоочищенные, содержат полный набор вирусных антигенов, но из них удалены липиды внешней оболочки, тем самым уменьшается пирогенный эффект. Субвирионные вакцины содержат только протективные антигены.Самую низкую дозу антигена содержат вакцины Пандемрикс (3,75 µg), отечественный Гриппол плюс (5 µg), Флювал П (6 µg), Фосетрия (7 µg) [6;7].

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, антигенный состав вакцинных штаммов на сезон 2018–2019 гг. включает два варианта вируса группы А и один вариант вируса группы В. Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности, позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70–80%. По данным Министерства здравоохранения Оренбургской области за 2018 год было привито 41% населения согласно Национальному календарю прививок [10].

Ежегодно ВОЗ проводит разработку и клинические испытания новых вакцины против вируса гриппа из-за эволюционной изменчивости вируса. Окончательный состав вакцины против гриппа на 2019-2020 гг. включает в себя: вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09;вирус A(H3N2); вирус, подобный B/Colorado/06/2017(линия B/Victoria/2/87); вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88). Первые три штамма рекомендуются для включения в трехвалентные противогриппозные вакцины, а последний является рекомендуемым дополнительным штаммом для четырехвалентных противогриппозных вакцин [5].

Ученные всего мира продолжают работы по созданию новых вакцин против гриппа, как одного из видов наиболее опасного эпидемиологического заболевания. Основной задачей является разработка универсальной вакцины, которую не нужно будет обновлять каждый сезон.Здесь одним из многообещающих подходов может стать вакцина на основе нейтрализующих антител широкого спектра действия – белков иммунного ответа, которые бы связывались с белками на поверхности вируса, блокируя все их функции. Другим вариантов является создание вакцины, которая будет воздействовать на белки-мишени. Такой «мишенью» является белок М, который, по данным исследования, не эволюционировал в течение десяти лет, что для вируса является очень долгим сроком [9; 12].

Подводя итог, хочется отметить, что вакцинация - необходимая мера, которая снижает риск заражения вирусом гриппа, уменьшает количество тяжелых осложнений, следовательно, летального исхода. Антигенный состав вакцинных штаммов ежегодно меняется в соответствии с эпидемической ситуацией и указывается в рекомендациях ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России. Современные технологии очистки вирусных частиц повышают эффективность противогриппозных прививок.

Литература:

Вакцинация беременных против гриппа. Федеральные клинические рекомендации. – Москва, 2015 – 41 с. (https://docviewer.yandex.ru/view/414960294)

Воздушно-капельные инфекции. Стандарты медицинской помощи / сост. А. С. Дементьев. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 448 с.

Иммуномодулирующая и репаративная терапия гриппа и острых респираторных инфекций у детей / Балакирева Е. А., Бугримов Д. Ю., Филатов О. Ю. и др. // Лечащий врач. - 2015. - № 6. - С. 17-22.

Интенсивная терапия инфекционных заболеваний у детей : руководство / Ю. С. Александрович, В. И. Гордеев, К. В. Пшениснов. - СПб. : ЭЛБИ-СПб., 2010. - 320 с.

Контрольный вопросник ВОЗ для планирования готовности к пандемии гриппа (https://www.who.int/influenza/resources/documents/Checklist_RUS.pdf?ua=1)

Применение инновационного отечественного индуктора интерферона для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций у детей / Мизерницкий Ю.Л. // Мед. совет. - 2016. - № 1. - С. 50-53.

Рекомендации по составу противогриппозных вакцин для использования в северном полушарии в сезон гриппа 2019–2020 гг. (https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/influenza-(seasonal))

Cтатистический ежегодник Оренбургской области. 2018: Стат.сб./Оренбургстат. – О65 Оренбург, 2018. – 530 с. (https://orenstat.gks.ru/)

https://indicator.ru/medicine/stoletnyaya-voina-istoriya-vakcin-protiv-grippa.htm

https://rospotrebnadzor.ru/

https://www.minzdrav.orb.ru/news/v-oblasti-nachata-privivochnaya-kampaniya-protiv-grippa/?sphrase_id=9146

https://www.zeftera.ru/istoriya-sozdaniya-vakciny-ot-grippa/

Просмотров работы: 4