ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ СУЩНОСТИ КАПИТАЛА КОМПАНИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ СУЩНОСТИ КАПИТАЛА КОМПАНИИ

Прокудина С.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной научно-исследовательской работе проведен анализ финансовых источников фирмы и приведена их классификация, также подробно дано описание каждого финансового источника средств и представлена оценка по применению.

Современные условия по формированию капитала предприятий, а также грамотное распределение финансового показателя являются главными задачами для менеджмента любого предприятия. Капитал предприятия сформирован за счет источников финансирования, обладающими разными свойствами, а также принципами, способами представления и положительным эффектом для инвесторов.

Такие свойства, как срочность, происхождение источника, отношение его к фирме и плата за пользование – считают наиболее важными свойствами. Понятие срочности несет предпосылку того, что у всех инвестиций, которые были вложены в предприятие, есть определенный срок, при котором проценты за пользование уплачиваются собственником. Собственник может выбрать источник средств, который ему подходит с определенным сроком погашения. Это зависит от того, в какой проект он (собственник) желает инвестировать денежные средства.

Происхождение и отношение к предприятию (фирме) – это своего рода разделение средств фирмы на внешний и внутренний показатели. Данное определение означает финансирование некого проекта за счет привлечение собственных средств фирмы или, привлекая со стороны денежные средства. В зависимости то того, каким является соотношение собственных, а также привлеченных средств, происходит формирование общей структуры капитала.

Одним из важных свойств является цена капитала или же плата за непосредственное пользование. Целью каждого предприятия является успешное осуществление текущего операционного цикла и, соответственно, дальнейшее развитие. Для осуществления данной цели привлекают дополнительные средства, в связи с этим, фирма несет траты на обоснованном уровне.

Существует определенная пропорция, которая формирует структуру капитала и в которой соотносятся источники финансирования для любой компании. Все источники обладают определенной уникальной стоимостью, она зависит от источника уровня риска. Рисунок 1 показывает структуру источников средств на предприятии [3].

Рисунок 1 – Структура источников средств фирмы

В таблице 1 представлен список основных видов источников капитала, а также их содержание. Собственный, а также заемный капитал рассматривается в перспективе долгосрочности, срок обращение более одного года.

Таблица 1

Виды и содержание финансирующего источника [1, с.8]

Вид источника средств

Содержание

Собственный капитал

Акционерный (долевой) капитал в виде привилегированной акции

Акционерный (долевой) капитал в виде обыкновенной акции

Реинвестированная прибыль

Фонд собственных средств фирмы

Заемный капитал

Банковский кредит на долгосрочной основе

Облигации

Временные средства

Кредиторская задолженность на краткосрочной основе

Для того, чтобы оценить средневзвешенную стоимость капитала, задолженность на краткосрочный период не участвует в расчетах. Это связано с тем, что привлеченные денежные средства на временной основе служат для покрытия текущего потока расходов. Обращение таких средств осуществляется в течение года, могут предоставляться на беспроцентной основе, а расчет стоимости капитала производится не менее года.

Итак, в расчетный элемент идут собственные, а также заемные средства собственников. Одной из важных задач для финансового менеджмента считается правильное применение собственного и заемного капитала, формирующих структуру самого капитала. При этом существует необходимость более подробного изучения долгосрочных источников финансового вложения, формирующих капитал и играющих важнейшую роль при принятии решений, направленных в инвестиционное русло.

Собственный капитал – средства в совокупности, находящиеся в собственности самого предприятия, которые принимают участие в производственном процессе, а также приносят прибыль компании в любом виде. В составе собственного капитала уставный, резервный, добавочный капиталы, а также нераспределенная прибыль, которые показаны на рисунке 2. [2]

Рисунок 2 – Структура собственного капитала

Формируя уставный капитал, возможно привлечение дополнительного источника средств – это премиальный показатель по акции акционерного общества.

Накопленные организацией средства – это резервный капитал, добавочный, а также полученная прибыль. Резервный капитал формируется из чистой прибыли, предназначен для покрытия непредвиденной убыточной ситуации на предприятии. Федеральный закон об акционерном обществе гласит, что каждое акционерное общество обязано создавать резервный капитал. Его размер должен быть выше 5% от уставного капитала.

В свою очередь добавочный капитал сформирован по результатам переоценки активов.

Понятие собственного капитала подразумевает чистую стоимость имущества, которая определяется как разница между стоимостью активов предприятия с его обязательствами.

Привлекая заемный капитал, у компании появляется возможность на реализацию инвестиционного проекта. Также появляется возможность для увеличения рентабельности собственных средств. Наряду с этим у предприятия возникают долговые обязательства, и происходит увеличение риска несостоятельности предприятия. [4]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вкладывая денежные средства в структуру собственного капитала, сам акционер осуществляет право в том, чтобы управлять компанией и ее доходностью, которая зависит от результатов финансовой деятельности. При этом владелец заемного капитала дает предоставление своих средств на пользование только с фиксированной процентной ставкой, без права участия управлять предприятием. Главной целью управления структурой капитала является поиск оптимального соотношения между собственным и заемным капиталом.

Список источников:

Бочанов Б.В., Леонтев В.Е. Корпоративные финансы. – СПб.: Питер, 2017. – 544 с.;

Ковалев А.В. Финансовый менеджмент: теория и практика: научное издание, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: 2017.- 1024 с.;

Поделякин В.Ю. Основы экономики организации: стоимость и структура капитала: учеб. пособие. – М.: Иваново: ИГТА, 2018. – 112с.

Стоянов Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник. – 6-е изд. – М.: Перспектива, 2016. – 656 с.

Просмотров работы: 7