Объём устройств памяти – повод проведения судебной экспертизы - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Объём устройств памяти – повод проведения судебной экспертизы

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 21ом веке люди всё чаще обращаются в суд для защиты своих прав и свобод, так как весь свод законов находится в свободном доступе для каждого гражданина в печатной и виртуальной формах. Примером служит статья 18, глава 2 Конституции РФ.

Но иногда для защиты прав требуются специальные знания, чтобы защитить права в конкретной области науки, техники, ремесла или искусства – приказ от 20.12.2002 г. № об утверждении методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственно-экспертных учреждениях системы Министерства Юстиции РФ.

Сегодня я решила рассмотреть ситуацию, в которой предметом спора может стать обычный USB-флеш-накопитель. Производитель заявляет объём памяти устройства больший, чем который мы видим в свойствах на экране компьютера.

Для этого я провела свою небольшую экспертизу, взяв две флешки «Софи» на 16 ГБ и «Кристина» на 64 ГБ. Проверив свойства устройств, выяснилось, что емкость первой 14,9 ГБ, второй – 57,6 ГБ.

Очевидно, что от заявленной производителем памяти реальная отличается в меньшую сторону на 7-10%. Это существенное отличие требует детальной экспертизы.

Данный факт может смутить Вас и побудить к обращению в магазин для замены флешки, но и там будет та же ситуация – некоторого объёма памяти будет не хватать. Вы можете обратиться в суд за защитой потребительских прав (Закон РФ о защите прав потребителей), но лишь потратите время и деньги, так как судебная экспертиза подтвердит, что данные байты вовсе не были украдены или производитель намеренно заявил их большее количество. Дело в том, что компьютеры и другие устройства, в которых используются флешки или карты памяти используют для подсчета двоичную систему счисления. Принцип подсчета памяти у производителя основывается на десятичном счислении.

Например, 1 килобайт памяти производитель понимает как 1000 байт, вместо компьютерных 1024 байт. Поэтому на носителе объема 1КБ будет 0,98КБ памяти. Отличие составляет 2%.

Давайте проведём несложный подсчет реального объема памяти двух флешек «Софи» на 16 ГБ и «Кристина» на 64 ГБ. Результаты подсчетов оформим таблицей:

заявленная память

числа байт в 1ГБ

реальная память

16 000 000 000

1 073 741 824

14,9 ГБ

64 000 000 000

1 073 741 824

59,6 ГБ

Отличие реальной памяти от заявленной составляет 7%.

Обратим внимание, что реальный объём памяти второй флешки - 59,6 ГБ, это на 2 ГБ больше, чем мы видим в свойствах. Это легко объяснить тем, что некоторое место отводится для файловой системы накопителя FAT32. Объём памяти, который она занимает, зависит от самой файловой системы (FAT или NTFS), резерва и самого накопителя. То есть, на данной флешке файловая система занимает 2 ГБ и реальным объёмом флеш-накопителя "Кристина" на 64 ГБ будет всего 57,6ГБ.

Рассмотренные противоречия объяснимы, если обратиться к истории развития компьютерной техники. При измерении мы используем десятичные приставки (103; 106; 109; …), а в компьютере используют двоичные приставки (210; 220; 230; …). Для них даже придумали специальные названия. Двоичные приставки очень похожи на десятичные, не сильно отличаются количеством при малых степенях, поэтому не прижились.

Название десятичной приставки

Обозначение

Степень

Название двоичной приставки

Обозначение

Степень

-

Б

100

байт

Б

20

кило-

Кбайт

103

кибибайт

КиБ

210

мега-

Мбайт

106

мэбибайт

МиБ

220

гига-

Гбайт

109

гибибайт

ГиБ

230

тера-

Тбайт

1012

тебибайт

ТиБ

240

пета-

Пбайт

1015

пебибайт

ПиБ

250

экса-

Эбайт

1018

эксбибайт

ЭиБ

260

зета-

Збайт

1021

зебибайт

ЗиБ

270

йотта-

Йбайт

1024

йобибайт

ЙиБ

280

Заметим, что при увеличении объема памяти возрастает и процент расхождения. При объемах внешнего диска 1Тб различие на 100Гб уже ощутимо (10%). Раньше при небольших размерах используемой памяти отличие не было заметно и могло быть объяснено системной информацией.

Таким образом, неприятный момент заключается в том, что если вы рассчитываете на определенный объем по двоичной системе, а получаете значительно меньше, то конечно это крайне обидно. Однако предупреждён, значит вооружен.

Подводя итоги, хочется дать несколько советов перед покупкой USB-флеш-накопителя или иных устройств для записи и хранения памяти:

1) заранее учитывайте, что в действительности объем памяти будет меньше заявленного;

2) покупайте накопительные устройства только в проверенных магазинах или известных брендов, так как с каждым днём производится всё больше подделок, в которых уже действительно будет обман, и вы недосчитаетесь значительно большего объема памяти.

Просмотров работы: 9