Портативные цифровые устройства для судебно–экологической экспертизы - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Портативные цифровые устройства для судебно–экологической экспертизы

Феоктистова З.В. 1
1Государственный социально - гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одно из значимых направлений работы последних лет в судебной экспертизе расследование преступлений экологической направленности. Здесь возникает сразу множество различных судебных экспертиз, также необходима помощь и содействие профессиональных экологов, биологов, химиков и других специалистов. В определении источника и области распространения негативного антропогенного воздействия судебному эксперту могут помочь современные диагностические цифровые устройства и методы. В работе будут рассмотрены цифровые приборы и приложения для анализа воздуха в помещении и на территории.

Первое устройство – это портативный трекер качества воздуха Atmoture. Был создан для отслеживания качества воздуха на улице и в помещении. Устройство представляет собой крошечную трубку, которую можно носить с собой в кармане и наблюдать за качеством окружающего воздуха. Atmoture очень удобно пользоваться, ведь оно ссылается на приложение в смартфоне, которое может сообщить вам является ли воздух токсичным. Устройство измеряет количество летучих органических соединений окиси углерода и даже чистящих средств, аллергенов, которые оседают на дыхательных путях. Приложение показывает значения от 0 до 100 (0 показывает, что вы умрете от ядовитых паров, а 100 означает самый чистый воздух) и карту качества воздуха в вашем городе и из других мест, где Atmoture обнаружил и зарегистрировал происходящее.

Второе устройство – это интеллектуальный робот для безопасности «CARL». Он оборудован большим количеством датчиков, которые дают ему возможность ощущать запахи, слушать и видеть. Он может уловить любое изменение качества воздуха, к примеру, опасные газы или аллергены, а также будет следить за уровнем шума. Как только вы покидаете дом, CARL начинает патрулировать его окрестности CARL и незамедлительно уведомит вас, когда он чувствует что-то странное – к примеру, дым, разрыв водопровода или даже преступника. Кроме того, вы сможете управлять им на расстоянии, для того чтобы осмотреть свой дом.

В основе портативного трекера Atmoture и робота «CARL» лежит высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) – метод анализа и разделения сложных смесей.

Третье устройство – это ультрасовременный подводный беспилотник «swarm diver». Он может использоваться в областях обороны, безопасности, океанографии, экологического мониторинга, исследований и управлений гравием. Беспилотник весит менее 2 килограмм и 75 сантиметров в длину. Главными особенностями является: вертикальное погружение вплоть до 50 метров, беспроводная обратная связь данных, GPS для точности определения местоположения и способность функционировать как в море, так и на поверхности. Одним существенным преимуществом «swarm diver» является то, что несколько беспилотников можно контролировать одновременно с поверхности как единый механизм для выполнения скоординированных погружений для исследования воды и анализа микрофлоры.

Экспертиза воздуха проводится в тех случаях, когда требуется определить количественные и качественные характеристики загрязнения атмосферы помещений жилых и нежилых или окружающей территории. Как правило, в исследовании можно определить точный состав загрязнителей, а также установить, не превышает ли их концентрация допустимые нормы. Основные загрязнители воздуха: ртуть, бензол, аммиак и другие. Эксперт определяется местонахождение повышенной концентрации вредных веществ в помещении или на участке, ее локализацию и концентрацию в воздухе.

Экологическая экспертиза воздуха позволяет выявить не только вредные вещества и присутствие их в воздухе, но и причины, повлиявшие на их возникновение: последствия работы транспортных средств (оксиды углерода, азота и т. д.), промышленных предприятий (сульфаты, тяжелые металлы и др.) и т. д.

Современные цифровые устройства помогают получать полную информацию о качестве воздуха в ходе экологической экспертизы и служат выявлению и предотвращению негативных последствий в деле охраны окружающей природной среды.

Просмотров работы: 6