ЭКОНОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ

Меленчук Е.А. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день инфляция стала одним из основных экономических показателей любой страны. Уровень инфляции – результат целого ряда различных факторов, которые влияют на нее в разной степени, в зависимости от рассматриваемой страны. От уровня инфляции напрямую зависит уровень благосостояния населения, поэтому изучение данного показателя, а также факторов, влияющих на нее, несомненно, актуально. Цель данной работы: построить эконометрическую модель, которая будет прогнозировать уровень инфляции в России по 2 показателям: ключевая процентная ставка ЦБ РФ и денежная база (в узком определении).

Характер развития инфляции во многом зависит от денежно-кредитной политики государства. Банк России реализует денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции и его основной целью является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, то есть устойчиво низкой инфляции[3]. Инфляция — это устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги в экономике [4]. При высокой инфляции экономическая ситуация в стране становится все хуже, так как происходит обесценивание сбережений населения, и их покупательная способность падает. Население все меньше инвестирует, все больше сберегает и это препятствует экономическому росту страны.

Ключевая ставка ЦБ РФ и денежная база являются одними из ключевых показателей при проведении денежно-кредитной политики. Ключевая ставка, фактически, определяет цену денег для коммерческих банков, а они, в свою очередь, предоставляют эти деньги населению. Денежная база демонстрирует возможное влияние ЦБ РФ на денежную массу. Этот показатель, помимо наличных в обращении, также включает в себя денежные средства, которые ЦБ может использовать для создания дополнительной денежной массы в обращении, а связь между уровнем цен и количеством денежной массы в обороте доказана в количественной теории денег[2].

Для построения модели собирались данные за период с октября 2013 года по ноябрь 2019 года (с периодичностью в месяц). Рассмотрев их, можно заметить экономическую зависимость между вышеперечисленными показателями. Далее построим эконометрическую модель, демонстрирующую зависимость между уровнем инфляции и ключевой ставкой процента с денежной базой (в узком определении):

Yt =a0+a1*X1t+a2*X2t+ut

a1>0

где yt – уровень инфляции

X1t – ключевая ставка ЦБ РФ

X2t – денежная база (в узком определении)

ut – случайное возмущение.

В итоге проведенного исследования было установлено, что увеличение на единицу переменной X2t (денежная база в узком определении, млрд. руб.) приведет к уменьшению уровня инфляции на 0,002%. Относительно невысокое абсолютное значение влияния данного фактора на уровень инфляции обуславливается тем, что в России инфляция носит немонетарный характер. Каждый год в РФ повышаются регулируемые государством тарифы естественных монополий (газ, энергетика, железные дороги). Рост тарифов ведет к удорожанию услуг для населения и повышению цен производителей, поскольку растут их расходы на электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки. Еще одна группа немонетарных факторов – монополизация рынков. В нашей стране монополизировано множество рынков, что в итоге сказывается на ценах на большое число товаров и услуг. Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что изменение цен в России не обуславливается изменением объемов денежной базы.

Связь уровня инфляции и ключевой ставки ЦБ РФ является положительной. При увеличении переменной X1t (ключевая ставка ЦБ РФ) на единицу, темп инфляции увеличится на 1,01%. Это довольно существенный показатель. Его можно обусловить тем, что изменение ключевой ставки ЦБ РФ является одним из ключевых регуляторов инфляции. В периоды кризиса ставка ЦБ увеличивается, это влечет за собой падение спроса на кредиты, что влечет за собой падение покупательной способности у населения. Темп экономического роста снижается и таким образом сдерживается инфляция.

Также хочется добавить, что исследование такого явления, как инфляция требует рассмотрения значительно большего количества факторов, не все из которых можно так легко сопоставить и просчитать. Однако при составлении наиболее полной эконометрической модели уровня инфляции, ее можно будет использовать для наиболее точно прогнозирования, а как следствие, наиболее эффективного регулирования ее темпов.

Список использованной литературы:

Эконометрика: учеб. пособие / В.А. Бывшев. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480 с.: ил.

Козырь Н.С., Толстов Н.С. Влияние ключевой ставки на макроэкономическую стабильность РФ в период кризиса 2014 г. Финансы и кредит. 2016;1(673):12-26

Цели и принципы денежно-кредитной политики // Центральный банк Российской Федерации URL: https://cbr.ru/DKP/about_monetary_policy/main_objective_and_principles/ (дата обращения: 27.01.2020).

Об инфляции // Центральный банк Российской Федерации URL: https://cbr.ru/dkp/about_monetary_policy/inflation/ (дата обращения: 27.01.2020).

Просмотров работы: 40