Перспективы развития фотоэлектрических установок в Германии - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Перспективы развития фотоэлектрических установок в Германии

Лебедев С.Г. 1
1ФГБОУ ВО "Костромская государственная сельскохозяйственная академия", Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education “Kostroma State Agricultural Academy”
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В основном, все регионы Германии подходят для использования солнечной энергии. Фотоэлектрическая установка может быть установлена на наклонных и плоских крышах. Важно, чтобы поверхность была затенена как можно меньше в течение дня. Пригодны в основном поверхности, которые направлены на юго-восток или юго-запад. Оптимальной является доступная для освещения солнцем площадь не менее 20-45 кв. м. Средняя площадь фотоэлектрических установок на одноэтажных и двухэтажных домах составляет от 40 до 80 кв. м.

Фотоэлектрические установки состоят из фотоэлектрических модулей. С помощью таких фотоэлектрических модулей, солнечный свет генерирует солнечную энергию. Этот ток можно подавать либо в государственную сеть, либо использовать самостоятельно. В случае подачи в государственную сеть вы получаете гарантированное законом вознаграждение за подачу тока.

Государственная помощь при производстве солнечной энергии гарантируется законом о возобновляемых источниках энергии (EEG) на 20 лет. Это делает энергию от фотоэлектрических установок не только экологически чистой, но и прибыльной с хорошим вложением денег.

Типичные фотоэлектрические установки на одно - или двух семейных домах имеют площадь около 50 кв. м. Это позволяет получить мощность установленной фотоэлектрической установки примерно от 6 до 7 кWр (киловатт-пик). Исходим из того, что можно производить в расчете на кWр 900 кВч солнечной энергии в год. Это соответствует средним значениям. При более хороших модулях или очень хороших местах размещения также может быть произведено больше электроэнергии.

Как следствие, учитываютсяследующиедополнительные расходы: текущие расходы 1,5% от инвестиционной стоимости, 0,5% снижение доходов в год, финансовые расходы в соответствии с программой KfW банка, дисконтная ставка 4%, инфляция 2%, рост цен на электроэнергию 3%, 30% индивидуальная налоговая ставка.

Возможно собственное потребление солнечной электроэнергии до 30%. То есть, в зависимости от развития цен на электроэнергию можно сэкономить несколько сотен евро в год издержек на производство электроэнергии, остальные 70% можно поставлять по текущим ставкам в государственную сеть (около 600 евро прибыли в год). Получается более 20 000 евро доходов или 6,4% прибыли за счет инвестиций, которые могут быть профинансированы на 100% с помощью дешевого кредита KfW. Таким образом, на вопрос "стоит ли использовать фотоэлектрические установки сегодня?" как правило, получается ответ "да". Предпосылкой является подходящая площадь для фотоэлектрической установки и честное предложение квалифицированного производителя фотоэлектрических установок.

Федеральное сетевое агентство объявляет о текущих тарифах на оплату солнечной энергии от фотоэлектрических установок. Для типичных PV(фотоэлектрических установок) на частных домах (до 10 kWp мощности установок), которые сейчас устанавливаются заново, оплата за подачу тока составляет 12,20 сантимов (ct) за 1 кВт-час, который поступает в электрическую сеть. Эта плата считается постоянной без дальнейшей корректировки в течение 20 лет и, таким образом, остается с помощью статьи закона EEG (Erneuerbare-Energien-Gesetz) 2017 неотъемлемой частью закона о возобновляемых источниках энергии. Таким образом, фотоэлектрические установки по-прежнему можно использовать очень расчетливо и выгодно.

Тарифы по оплате, действующие в последующем квартале, будут определяться в течение последних 6 месяцев на основе количества вложений в фотоэлектрические установки. Если новая установка будет превышать или быть ниже целевого коридора, определенного Федеральным правительством, то базовое снижение оплаты PV будет ежемесячно автоматически регулироваться на 0,5%. В настоящее время это количество вложений на установку PV находится ниже запланированного коридора.

Установка аккумуляторов солнечной энергии поддерживается государством с помощью программы KfW (немецкий федеральный банк) „ Erneuerbare Energien–Speicher (аккумуляторы возобновляемых источников энергии) (275)", вновь принятой в марте 2016 года. В рамках программы поддержки, аккумуляторы солнечной энергии для фотоэлектрических установок поддерживаются ссудами с льготными процентами и значительными государственными дотациями на погашение. В настоящее время они составляют 10% от расходов на приобретение аккумулятора. В частности, дотация на покупку составляет максимум 200 евро на kWp мощности фотоэлектрической установки при одновременной установке фотоэлектрической системы и аккумулятора и до 220 € / на kWp в случае дополнительного оснащения аккумулятора. Это действует до тех пор, пока федеральные средства не будут исчерпаны.

В последние годы цены на фотоэлектрические установки все больше снижаются. Согласно опросу среди партнерских компаний о сравнении ассортимента фотоэлектрических установок в Германии средняя цена за киловатт-пик в 2019 году при сдаче под ключ фотоэлектрической установки составляла примерно от 1.300 до 1.500 евро. По сравнению с 2009 годом это составляет снижение цен примерно на 50 процентов. В настоящее время цены остаются относительно стабильными и слегка снижаются параллельно со снижением оплаты за потребление тока. Таким образом, приобретение фотоэлектрической установки оправдано, несмотря на сокращение государственной поддержки, прежде всего, из-за долгосрочного роста цен на электроэнергию.

Для комплектной фотоэлектрической установки требуются различные компоненты: самым большим фактором затрат при покупке фотоэлектрической установки являются фотоэлектрические модули. Здесь различают монокристаллические и поликристаллические модули и тонкослойные модули. Моно- и поликристаллические фотоэлектрические модули обычно монтируются на небольших площадях, а на больших площадях, таких как офисные здания, используются тонкослойные модули.

Каждая фотоэлектрическая установка также нуждается в инверторе. Он будет стоить в зависимости от мощности от 1.000 евро до 2.000 евро. При этом важно, что чем больше мощности выдают фотоэлектрические установки, тем меньше будет цена инвертора.

Наряду с издержками на фотоэлектрические модули и инвертор должны быть запланированы расходы на монтаж. В среднем за киловатт-пик установленной мощности нужно рассчитывать на расходы от 150 до 220 евро. При этом монтаж всегда должен выполняться квалифицированными специалистами.

Следовательно, для односемейного дома с солнечной крышей в 40 м2 и фотоэлектрической установкой с мощностью 5 кВт-пик, необходимо рассчитывать на издержки для монтажа между 750 и 1100 евро. При больших площадях крыши могут возникать дополнительные затраты на планирование. Также дополнительно к фотоэлектрическим модулям и инвертору может быть установлен аккумулятор; так что, производимая в течение дня электроэнергия может использоваться и вечером, и ночью.

Таким образом, общие издержки на фотоэлектрические установки для частного дома составляют в среднем от 5.000 до 8.000 евро. Они зависят от различных факторов. Имеет смысл получить предложения от различных компаний и сравнить их, потому что только благодаря сравнению фотоэлектрических установок можно установить контакт с различными поставщиками и увидеть возможные различия в цене и качестве модулей.

Эти инвестиционные затраты могут быть профинансированы за счет очень выгодных кредитов KfW. Кроме того, во время эксплуатации фотоэлектрической установки также возникают некоторые текущие расходы, такие как, например, на страхование или ремонт.

Пользование вместо владения – этому принципу следуют все больше и больше людей в Германии. Уже давно можно не только арендовать автомобили или квартиры, но некоторое время тому назад, также была создана модель аренды для фотоэлектрических установок. Владелец арендует установку, ориентированную на его собственное потребление по ежемесячной фиксированной цене. Ежемесячная ставка остается неизменной в течение всего периода аренды.

Топ- модель для аренды фотоэлектрических установок в Германии предлагает фирма DZ-4 из Гамбурга. Как первый децентрализованный поставщик электроэнергии для сдаваемых в аренду солнечных систем, DZ-4 предлагает уже с 2011 года владельцам домов возможность быстрого и легкого обеспечения электроэнергией от собственной солнечной установки. С помощью Rundum-Sorglos-Paket (всесторонний беззаботный пакет с ежемесячной арендной ставкой) становишься независимым от энергетических концернов и колеблющихся цен на электроэнергию без необходимости производить высокие инвестиционные расходы.

Цена самостоятельно произведенной солнечной энергии в долгосрочной перспективе остается стабильной для арендатора. Чем больше выработанной электроэнергии потребляется, тем меньше электроэнергии необходимо закупать у поставщика электроэнергии. Издержки на электроэнергию можно, таким образом, постоянно снижать. Еще одно преимущество аренды солнечной установки заключается в несложном оформлении. У многих моделей аренды, так же как и у DZ-4, в течение срока аренды включены монтаж, эксплуатация, консультирование, планирование, техническое обслуживание, страховая защита и обслуживание клиентов. Дополнительные издержки на возможное техническое обслуживание или запасные части, а также высокие капитальные затраты отсутствуют.

Фотоэлектрическая установка, взятая в аренду, дополняет существующее предложение продаваемых моделей. Особенно для людей, которые просто любят и хотят сделать что-либо для защиты окружающей среды и развития возобновляемых источников энергии без больших финансовых затрат, это может быть разумной альтернативой.

Список использованных источников

Der beste Weg zur Solaranlage [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.solaranlagen-portal.com

Energiespar ABC / Bundesministerium für Wirtschaft. – Bonn : München, 2019

Geitmann, S. Erneuerbare Energien. Mit neuer Energie in die Zukunft. – München : GRIN Verlag, 2017. – 214 S.

Hans Kurt Kӧthe. Solantriebe in der Praxis, Franzis-Verlag. – München, 2018.

Photovoltaikanlage [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://de.wikipedia.org/wiki/Photovoltaikanlage

Photovoltaikanlage [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.photovoltaik.org/photovoltaikanlagen

Просмотров работы: 3