ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИТОФТОРОЗА КАРТОФЕЛЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИТОФТОРОЗА КАРТОФЕЛЯ

Мойса А.Ю. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фитофтороз картофеля – наиболее вредоносная болезнь картофеля в большинстве стран мира. Она вызывает поражение листьев, клубней. В России ежегодные потери от этого заболевания в среднем составляют около 4 млн. т. В годы эпифитотий продуктивность восприимчивых к болезни сортов без применения специальных различных средств может снижаться в 1,5-2 раза, а потери урожая достигать 50-60% (Еланский, 2015).

В 1995 г. в столице Ирландии Дублине состоялась международная научная конференция «Фитофтора-150». И место проведения конференции, и ее название не случайны. Фитофтороз картофеля оказал роковое влияние на судьбу многих народов.

История знает немало примеров, когда этот патоген играл поистине трагическую роль в жизни людей. Эпифитотии, вызвавшие гибель урожая картофеля в Ирландии в 1845 и 1847 гг., были причиной страшного голода и массовой иммиграции населения в Северную Америку. В 1917 г. фитофтороз уничтожил большую часть урожая картофеля в Германии, что привело к голоду гражданского населения и сокращению продовольственного снабжения войск. Полагают, что указанные обстоятельства дестабилизировали Германскую империю и ускорили окончание I Мировой войны (Филиппов, 2012).

Особенно сильно пострадало население Ирландии. В 1845 г. там проживало около 8 млн человек, причем для 6 млн. картофель составлял по крайней мере половину пищевого рациона, а остальные питались почти исключительно картофелем. Лишившись его, люди потеряли единственный источник существования. За голодом последовали его неминуемые спутники - инфекционные болезни. Началась массовая миграция ирландцев в Англию и в США. Толпы эмигрантов атаковали отплывающие суда, бросая землю, дома, а иногда и близких людей. К 1851 г. население Ирландии уменьшилось на 2 млн. человек. «Что значит золотуха, - писал Ф.Энгельс, - в сравнении с тем голодом, который постиг в результате болезни картофеля Ирландию и который свел в могилу миллион питающихся исключительно или почти исключительно картофелем, а два миллиона заставил эмигрировать за океан» (vivovoco.ibmh.msk.su/VV/JOURNAL/NATURE/01_02/PHYTO.HTM).

Недаром великий немецкий ботаник Антон де Бари, описавший возбудителя болезни, дал ему имя Phytophtora infestans, то есть инфекционный пожиратель растений.

Фитофтороз или картофельная болезнь появилась в США и в Европе почти одновременно, в начале 40-х годов ХIХ века. Впервые ее зарегистрировали в 1844 г. В истории фитофтороза были две волны миграции из Мексики в другие районы. Первая, в ХIХ в. – это случайный занос одного (или нескольких штаммов), вызвавшего эпидемии 40-х годов в Европе. Вторая волна относится к 80-м годам ХХ века (Закутнова, Пилипенко, Закутнова, 2013).

Родиной картофельной фитофторы считают долины в горах Мексики, где произрастает много диких видов пасленовых (в том числе и клубнеобразующих).

В целом, изучение биологии гриба Phytophthora infestans (Mont.) de Bary началось в конце 19-го века. В России одними из первых вклад в изучение этого гриба внесли профессора С. И. Ростовцев и Л. И. Курсанов. Первый написал крупную монографию, посвященную ложным мучнистым росам и их возбудителям – пероноспоровым грибам. Среди них он рассмотрел и P. Infestans (http://skachate.ru/geografiya/60297/index.html).

После второй мировой войны в мексиканской долине Толука на средства Рокфеллеровского фонда организовали Международную станцию для изучения фитофтороза картофеля. Руководителем пригласили молодого выпускника Корнеллского университета (США) Дж. Нидерхаузера, который начинал свое сельскохозяйственное обучение в Москве, в Тимирязевской академии. Он высадил в Мексике клубни устойчивых к фитофторозу сортов картофеля, выведенных в Корнеллском университете его учителем Д. Реддиком. Все они сильно пострадали от фитофторы. С тех пор в Мексике началось систематическое изучение устойчивости картофеля к фитофторозу. В долине Толука еще раньше обнаружили дикий вид картофеля Solanum demissum - носитель многих генов устойчивости к болезни. В 30-х годах прошлого века в Германии К. Мюллер получил первые гибриды этого вида с культурным картофелем, а несколько позже И.И. Пушкарев в подмосковном Институте картофельного хозяйства вывел первый гибридный коммерческий сорт «Фитофтороустойчивый-8670».

В 60-х годах американский миколог М. Галлегли установил, что в мексиканских популяциях фитофторы встречаются штаммы с разными локусами спаривания (А1 и А2), при совместном росте которых образуются гибридные ооспоры. Последние были найдены в растительных остатках в природе. Скрещивание большой коллекции штаммов, выделенных в разных районах Старого Света, с мексиканскими штаммами-тестерами показало, что все европейские штаммы имеют тип спаривания А1 и поэтому стерильны.

Однако сравнительно недавно, в 80-х годах, в ряде европейских стран, в том числе и в России, обнаружили штаммы с типом спаривания А2 и многочисленные ооспоры. В частности, С.Ф. Багирова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) показала, что ооспоры могут возникать в ткани пораженных томатов, зимовать в растительных остатках и заражать весной и томаты, и картофель (vivovoco.ibmh.msk.su/VV/JOURNAL/NATURE/01_02/PHYTO.HTM).

Литература:

1. Еланский С.Н. Особенности развития фитофтороза в России // Защита картофеля. 205. №1. С.8-11.

2. Закутнова В.И., Пилипенко Н.В., Закутнова Е.Б. История изучения фитофторы закрытого грунта в мировой практике и России // Астраханский вестник экологического образования. 2013. № 2 (24). С. 137-141.

3. Филиппов А.В. Фитофтороз картофеля. Приложение к журналу «Защита и карантин растений». 2012. № 5.

4. Дьяков Т.Ю. Фитофтороз – глобальные и всероссийские проблемы [Электронный ресурс] ‑ Режим доступа: vivovoco.ibmh.msk.su/VV/JOURNAL/NATURE/01_02/PHYTO.HTM, свободный, загл. С экрана. (дата обращения: 06.02.2020).

5. Смирнов А. Н., Кузнецов С. А., Еланский С. Н. Изучение биологии биологии возбудителя фитофтороза картофеля ‑ Режим доступа: http://skachate.ru/geografiya/60297/index.html, свободный, загл. С экрана. (дата обращения: 06.02.2020).

Просмотров работы: 157