Дистанционные онлайн курсы – современный подход повышения квалификации учителя - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Дистанционные онлайн курсы – современный подход повышения квалификации учителя

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной работе рассмотрены различные интернет ресурсы, позволяющие учителям без отрыва от основной работы, заниматься самообразованием, повышением собственной квалификации. Использование предложенных интернет ресурсов носит рекомендательный характер.

Задачами работы являются: знакомство учителей с различными образовательными интернет порталами для них; выявление пользы и рисков дистанционного обучения.

В настоящее время на просторах Интернета можно найти немало необходимой информации, будь то рецепт приготовления пирога или руководство по ремонту телевизора. Однако на сегодняшний день с помощью различных интернет сервисов можно получить еще и качественное образование, не выходя из дома. Рассмотрим некоторые.

Проект «Инфоурок»

Проект «Инфоурок» - крупнейший образовательный интернет-проект в России, который ежедневно посещают более 1 000 000 человек.

В рамках проекта проводятся самые массовые международные олимпиады и конкурсы по предметам школьной программы и не только. Проект «Инфоурок» предлагает бесплатные видеоуроки по основным предметам школьной программы, проводит вебинары на актуальные и интересные темы.

За 5 лет существования проект «Инфоурок» стал одним из самых посещаемых ресурсов России.

Также, ресурс предлагает различный КПК (324) и КПП (184). Обучение дистанционное (заочное), платное.

Образовательный портал «Знанио»

Образовательный портал для педагогов, школьников и родителей «Знанио» это большая библиотека материалов различной направленности: уроки, разработки, статьи и т.п.

С недавнего времени портал предлагает услуги ПК и ПП. Обучение дистанционное, платное. Время обучения от одной недели. Возможно оплата в рассрочку.

Онлайн - школа «Фоксфорд»

Фоксфорд — онлайн-школа для учеников 3−11 классов, учителей и родителей. На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.

На портале в небольшом объеме представлены КПК и КПП. Обучение дистанционное, платное.

Проект «Videouroki.net»

Огромная онлайн – библиотека публикаций учителей, видеоуроков. Данный ресурс также предлагает участие в дистанционных олимпиадах для школьников по различным предметам, вебинары и КПК и КПП для учителей. Обучение дистанционное, платное.

Образовательная платформа «LEKTA»

Как пишут разработчики: «Мы создаем продукты и сервисы для учителей, направленные на сокращение затрат времени на поиск учебных материалов, подготовку к уроку, проверку домашних заданий, проведение проверочных и контрольных работ. В рамках КПК мы предоставим учителям наши самые современные методические разработки, а также расскажем, как они могут быть внедрены в практическую деятельность.

Ученики, использующие платформу LECTA, получат новые цифровые интерактивные учебники и другие электронные образовательные ресурсы, не только облегчающие их портфель, но и формирующие интерес к обучению».

На сайте представлено 10 КПК, доступ к материалам которых открыт и без оплаты самого курса.

Столичный учебный центр

При реализации образовательных программ ООО «Столичный учебный центр» использует информационные технологии, технические средства, а также информационно – телекоммуникационные сети, обеспечивающие передачу по линиям связи информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Все образовательные технологии реализуются с применением информационно – телекоммуникационных сетей при опосредованном взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Обучающийся получает полный доступ к электронным материалам курса (текст курса, презентации, видеолекции, методические материалы и т.п.) после оплаты его стоимости.

Центр дистанционного образования «Прояви себя»

Центр дистанционного образования «Прояви себя» является сетевым изданием (СМИ), действует на основании свидетельства о регистрации сетевого издания. Принять участие в дистанционных курсах могут педагогические работники любых образовательных учреждений.

Всем участникам курсов выдаются электронные удостоверения об окончании курса, доступ для скачивания которых открывается в разделе "Списки участников, окончивших курсы".

Заключение

Представленный перечень Интернет – ресурсов по дополнительному онлайн обучению учителей далеко не полный. Однако данные ресурсы проверены автором и официальны.

Хочет предостеречь , что при прохождении КПК и КПП стоит учитывать и разного рода риски:

Неподтвержденный сайт

Отсутствие необходимой документации или ее фальсификация

Ресурсы оплаты КПК и КПП

Длительность присутствия на рынке образовательных услуг

Форма выдаваемого документа

Однако в онлайн обучении помимо выделенных рисков существует еще и ряд преимуществ:

Возможность совмещать обучение с работой

Высокое качество образования

Низкая стоимость обучения и отсутствие затрат на поездки к месту обучения

Доступность учебных материалов

Высокий уровень знаний после обучения

Удобное, индивидуальное расписание занятий и экзаменов

Большой выбор курсов

Список использованной литературы

https://kursy.org

https://infourok.ru/backOffice/kursy

https://videouroki.net/course/

https://znanio.ru

http://cdops.ru

https://course.lecta.ru/catalog

Просмотров работы: 3