РОЛЬ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РОЛЬ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Минченко О.В. 1, Магда О.И. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Микроэлементы – это группа химических элементов, содержащихся в организме человека и животных в пределах 10-12%, и необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Также они важны и в сельском хозяйстве. Изучение роли микроэлементов в обмене веществ растений проводится для управления их продуктивностью. Действуя через ферментную систему или связываясь с биополимерами растений, они могут ингибировать или стимулировать процессы роста и развития.

К ингибиторам относятся: кумарин и его производные, останавливающие рост растений и гербициды, уничтожающие сорную растительность. К стимуляторам: ауксины, улучшающие рост стеблей, листьев и корней, гиббереллины, влияющие на рост стеблей растений, прорастание семян, цитокинины, стимулирующие клеточное деление, заложение и рост стеблевых почек, проливание жизни и поддержание нормального обмена веществ.

Молибден, как ингибитор кислых фосфалипид, влияет на фосфорный обмен у растений. При недостатке молибдена возникает пятнистость и бледная окраска листьев и уменьшается содержания свободных аминокислот в растениях. Важной положительной стороной является влияние молибдена на азотный обмен.

Кроме этого важна роль и других микроэлементов. Так содержание углеводов в тканях связанно с поступлением бора вместе с питательными веществами. Листья растений с недостаточностью бора содержат много сахаров и других углеводов, эти вещества по какой-то причине не переместились из листьев.

Марганец способствует восстановительному введению карбоксильной группы СООН в органические соединения под действием СО2 и превращению пировиноградной кислоты в яблочную или щавелевую кислоту. Повышает активность аргиназы, ускоряющей превращение аргинина в орнитин. Под влиянием марганца также понижается содержания РНК в ядрах и увеличение в рибосомах. Кроме этого, повышается содержания ДНК под влиянием марганца. ДНК в данном случае слабее утилизируется.

При недостатке йода в растениях, чаще из-за внесения в почву нитратных и хлорсодержащих удобрений, невозможен азотистый обмен при формировании белков. Для восполнения йода существует множество способов, например внесение удобрения с йодистым калием. Известны случаи с использованием йода для борьбы с вредителями растений, так как вредители размножаются на растениях лишенных микроэлементов. Как сильнейший окислитель, он уничтожит вредителей, но при этом пострадают и растения.

С гнилью, плесенью и грибковыми заболеваниями растений помогает железный купорос. Им лечат раны и дупла деревьев, обрабатывают виноградную лозу от бактериального рака, пятнистого некроза и поднимают урожайность плодовых растений. Из-за нехватки железа молодые побеги могут преждевременно пожелтеть.

И очень важной является роль меди в сельском хозяйстве. Она безвредна для человека и животных. Медь улучшает качество почвы, усиливает рост, укрепляет растения. Чаще ее используют в виде медного купороса, но чтобы избежать ожогов растений его соединяют с известью, получая бордоскую смесь. Однако медный купорос нашел применение и как микроудобрение, используемое при недостаточном количестве меди в земле.

Просмотров работы: 179