ОБЛАСТНОЙ АГИТПОЕЗД «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗДОРОВУЮ, СЧАСТЛИВУЮ СЕМЬЮ» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОБЛАСТНОЙ АГИТПОЕЗД «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗДОРОВУЮ, СЧАСТЛИВУЮ СЕМЬЮ» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Подлипинская А.А. 1, Гиль А.С. 1
1ОГБПОУ "Ульяновский колледж культуры и искусства"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ульяновский колледж культуры и искусства является активным участником агитпоезда, ежегодно при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области организуются совместные выезды преподавателей и студентов колледжа в муниципальные образования Ульяновской области с проведением творческих мастер-классов, игровых программ, направленных на сохранение культурного наследия и семейных традиций, укрепление связей поколений, формирование установки общественного сознания на повышение престижа отцовства и материнства.

За 2018-2019 учебный год проведено более 10 выездных мероприятий с участием студентов и преподавателей Ульяновского колледжа культуры и искусства творческих специальностей «Дизайн», «Музыкальное образование», «Социально-культурная деятельность», «Этнохудожественное творчество», «Хореографическое творчество», «Педагогика дополнительного образования». Программа выездных мероприятий разнообразна и направлена, в первую очередь, на пропаганду здоровьесбережения, повышение статуса семьи, привлечение внимания к проблемам современных семей, это и благотворительные акции, и мастер-классы, концертные программы, флеш-мобы.

Так, 24 января 2018г., в рамках агитпоезда преподаватель специальности «Дизайн» М.В. Устинова провела для учащихся 1 «Д» класса Физико-математического лицея №38 г. Ульяновска творческий мастер-класс «Изготовление объемной открытки к празднику Крещение».

7 февраля 2018г., преподаватель специальности «Дизайн» Т.А. Инейкина провела выездной мастер-класс для учащихся Детской школы искусств г. Димитровграда «Роспись по ткани – батик» и «Создание конвертиков - валентинок».

21 февраля 2018г., в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» преподаватель специальности «Дизайн» М.М. Лисицына с учащимися 4 класса Многопрофильного лицея № 11 имени В. Г. Мендельсона провела мастер-класс «Открытка Защитнику Отечества».

21 февраля 2018г., в рамках областного агитпоезда студентка 3 курса специальности «Дизайн» Ульяновского колледжа культуры и искусства Анна Баталова провела с учащимися Средней школы №10 г. Ульяновска мастер-класс «Поздравительная открытка на 23 февраля». Анна рассказала учащимся об истории праздника, показала технологию выполнения праздничных открыток на День Защитника Отечества. Учащиеся вместе со студенткой выполнили различные открытки из цветной бумаги и картона, проявили старательность и аккуратность при выполнении открыток, которые затем в качестве подарков были вручены папам и дедушкам. Мастер-класс был направлен на развитие мелкой моторики, творческих способностей и воображения.

В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью», 21 марта 2018г. методист Ульяновского колледжа культуры и искусства С.В. Шулькина провела с учащимися Радищевской школы №1 мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Весенняя открытка». Мероприятия прошли в рабочем посёлке Радищево Радищевского района Ульяновской области и были направлены на укрепление семейных и духовно-нравственных ценностей, повышение качества жизни семей с детьми, выявление и поддержку одарённых детей.

16 мая 2018г., на базе Дворца культуры «Руслан» студентка 1 курса специальности «Хореографическое творчество» Мария Парамончева и преподаватель Т.А. Васильева провели для участников ансамбля современной пластики «Крещендо» мастер-класс по аэробике, постановочной работе, композиции и постановке танца.

16 мая 2018г., в рамках областного агитпоезда преподаватели специальности «Дизайн» Т.А. Инейкина и И.А. Коробейникова провели выездные мастер-классы для посетителей Центра молодых инвалидов «Новый шаг» на площадке детского оздоровительно-образовательного комплекса «ОРИОН».

30 мая 2018 года в районе речного порта города Сенгилея преподаватель специальности «Дизайн» И.В. Попова приняла участие в Областном агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» под девизом «Cенгилей – город счастливых детей». Ирина Викторовна провела серию мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству «Батик». В мастер-классах приняли участие более 20 детей и подростков, жителей и гостей Сенгилея.

26 сентября в рамках агитпоезда преподаватель специальности «Дизайн» И.А. Коробейникова провела мастер-класс «Осенний пейзаж» для учащихся Вешкаймской Детской школы искусств.

6 февраля 2019г. в рамках агитпоезда преподаватель, молодой специалист, выпускник колледжа Б.И. Мушарапов провёл мастер-класс по хореографии «В царстве Терпсихоры» для учащихся Детской школы искусств р. п. Кузоватово. Основная часть мастер-класса была посвящена разучиванию танцевальной связке в стиле современного танца. Также участники мастер-класса познакомились с особенностями народного танца "Галя" Брянской области. Проведение подобных форм работы очень важно, как для обучающихся, так и для преподавателей Детской школы искусств, поскольку отрабатываются современные приёмы работы у станка, позволяющие развивать опорно-двигательный аппарат детей, совершенствуются танцевальные навыки, воспитывается любовь к искусству танца.

4 сентября 2019 г. в рамках агитпоезда преподаватель художественных дисциплин М.В. Устинова провела творческий мастер-класс "Этюд осеннего пейзажа" для учащихся Детской школы искусств пос. Языково. Мастер-класс прошёл в живописном месте Карсунского района поселка Языково - в парке у Дома музея братьев Языковых и был направлен на формирование культуры творческой личности, на приобщение учащихся к миру искусств, общечеловеческим и национальным ценностям, на воспитание любви к родному краю.

Таким образом, участие студенческого актива и педагогов колледжа в Областном агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» способствует сближению ценностных ориентаций молодёжи и старшего поколения, воспитанию у учащихся духовных качеств, формированию интереса к традиционной культуре своего народа и родного края, развитию духовно-эмоциональной связи между поколениями. Студенты, участвуя в организованных поездках и проведении тематических мероприятий, повышают свои общие и профессиональные компетенции, проявляют лидерские и организаторские качества. Участие в агитпоезде является их самостоятельным решением, что способствует развитию добровольчества в культурном пространстве колледжа.

Просмотров работы: 3