АНАЛИЗ ЛАНДШАФТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ СКВЕРА МОЛОДЕЖНЫЙ ГОРОДА КУРГАНА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АНАЛИЗ ЛАНДШАФТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ СКВЕРА МОЛОДЕЖНЫЙ ГОРОДА КУРГАНА

Тюменева Ю.П. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования: произвести анализ ландшафтного планирования территории сквера, провести инвентаризацию зеленых насаждений сквера «Молодежный» города Кургана, сопоставить полученные данные с установленными нормами и требованиями предъявляемые к скверам в жилой застройке города.

Анализируемый объект: сквер Молодежный, расположенный по адресу город Курган между домами по улице Перова (между домом по улице Перова, 12 и Перова, 22).

Характеристика анализируемого объекта: сквер Молодежный расположен в жилой застройке между домами, на участке жилой улицы. Сквер предназначен для прогулок и отдыха разновозрастным группам лиц. В сквере имеются объекты, предназначенные для занятия спортом на свежем воздухе, расположена спортивная площадка со спортивным инвентарем и тренажерами. Данная площадка предназначена для лиц старше 10 лет, так как установленные тренажеры для лиц младше 10 лет тяжелы в эксплуатации.

На территории сквера расположено несколько детских площадок, предназначенных для активных игр с детьми на улице. По периметру сквера проложена и асфальтирована тропиночная сеть, которая включает: основную прогулочную дорогу и второстепенные проходящие через весь сквер пешеходные дороги.

Согласно предъявляемым требованиям к скверам в жилых застройках, можно отметить следующее: сквер Молодежный расположен в жилой застройке, представлен замкнутой композицией огороженной забором и живой изгородью из деревьев и кустарников. Основные древесные виды, произрастающие вокруг сквера и выступающие живой изгородью: ясень, клен, береза, рябина, из кустарников: карагач.

На территории сквера предусмотренны площадки для отдыха взрослых и детей с соответствующим оборудованием. Площадки изолированы от транзитного движения пешеходов и от внешних границ сквера.

Тип насаждений вокруг сквера – компактные группы деревьев по 3 – 5 штук в группе, образуя ряды деревьев и живую изгородь со стороны улицы (проезжей части).

В требованиях,предъявляемых к скверам сказано, что при использовании территории скверов для транзитного движения, ширина главной дорожки должна составлять не менее 4,5...6м, а второстепенной – 1,5...2м.Данное требование выполнено только к второстепенной тропиночной сети, главная пешеходная дорожка менее 4 метров в ширину.

Территория сквера озеленена в большей степени снаружи (живой изгородью), в основном на самой территории растительности мало, площадки открыты и в солнечные жаркие дни очень тяжело находится, так как в сквере нет деревьев и малое количество кустарников, а также не предусмотрены солнцезащитные беседки или скамеечки. Из малых архитектурных форм присутствуют деревянные лавочки по всему периметру сквера, небольшая сцена и установлены аншлаги с правилами посещения данного сквера и пользования спортивной площадкой.

Территория сквера в темное время суток освещается, расположены фонари.

Мной была проведена инвентаризация зеленых насаждений возле сквера Молодежный, по улице Перова. В результате полевого исследования инвентаризации зеленых насаждений и оценка их состояния можно сделать следующее заключение: в основном состояние древостоя удовлетворительное, но местами следует провести работы по обрезке сухих веток у деревьев и привести в эстетически привлекательный вид.

Анализируя параметры сквера на соответствие предъявляемым требованиям, можно прийти к следующим выводам:

- сквер Молодежный в основном отвечает требованиям, предъявляемым к скверам вжилой зоне города по следующим показателям: освещенность; зеленые насаждения вокруг сквера (живая изгородь); расположение детских игровых площадок и спортивной площадки; расположение прогулочной дорожной сети;

- при соответствии основным требованиям, сквер Молодежный не отвечает нормам и требованиям по следующим показателям: озеленение самой территории сквера (мало зеленых насаждений), скудное оформление детских площадок и состояние детских площадок не соответствуют требованиям безопасности при их эксплуатации, а также детские площадки не соответствуют нормам безопасности, как по состоянию, так и из какого материала сделано детское оборудование.На территории сквера должна проводится работа по улучшению или замене сломанных игровых и спортивных конструкций – данная работа на территории сквера Молодежный не проводилась и наблюдается следующая картина: сломанный игровой комплекс (горка деревянная почти разобрана и доски сломаны, что может стать причиной травмирования детей и взрослых), качели сломаны и при эксплуатации скрепят, что может в дальнейшем привести к их полной поломке.

Таким образом, оборудование детских площадок в сквере не соответствует ГОСТу по показателю безопасности при эксплуатации детьми данной площадки.

Недостатки анализируемого объекта: сквер Молодежный в общей своей концепции соответствует требованиям, предъявляемым к скверам в жилой зоне города, но при этом, не соответствует установленным нормам и требованиям согласно ГОСТам к детским площадкам, расположенным на территории сквера. На территории сквера не достаточно зеленых насаждений и малых архитектурных форм, в связи с этим сквер эстетически не привлекателен, тем самым рекреационная функция сквера недостаточно выражена. Ландшафтное проектирование сквера недостаточно продумано.

Рекомендации по ландшафтному проектированию анализируемого объекта:

- провести озеленение территории сквера, согласно предъявляемым нормам и требованиям;

- улучшить визуальную среду сквера и его эстетическую привлекательность, установив малые архитектурные формы или посадив декоративные растения;

- сделать солнцезащитные беседки для отдыха посетителей сквера, тем самым улучшив рекреационные показатели;

- регулярно и своевременно проводить работы по замене и ремонту детского и спортивного оборудования площадок сквера;

- провести работы по обрезке деревьев в живой изгороди сквера от сухих веток.

Детская площадка для активного отдыха (проведение игр футбол, вышибалы и пр.)

Список литературы

В работе были использованы следующие нормативные документы:

ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения

ГОСТ Р 52024-2003 Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования

ГОСТ Р 52025-2003 Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей

ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70018446/, дата обращения 27.12.2019 г.)

Учебно-методическая

Григорьев А.Д. Ландшафтное проектирование: скверы и парки. Учебное пособие / А. Д. Григорьев, И. В. Матеренко ; М-во образования и науки Российской Федерации, ГОУ ВПО "Магнитогорский гос. ун-т". Магнитогорск, 20

Шалашникова В.Ю., Садовникова А.В. Создание озелененных территории в городах.Материалы Ивановских чтений. 2017. № 1-2 (11). С. 611-619.

Рис. 1 Детская площадка в сквере Молодежный

Рис. 2 Центр сквера Молодежный (г. Курган, ул. Перова)

Рис. 3 Спортивная площадка в сквере Молодежный

Рис. 4 Живая изгородь, древесный ярус (клен, рябина)вдоль забора сквера Молодежный ул. Перова, г. Курган

Просмотров работы: 192