СОДЕРЖАНИЕ КАРБОНАТОВ В ПОЧВЕННЫХ ОБРАЗЦАХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА КУРГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СОДЕРЖАНИЕ КАРБОНАТОВ В ПОЧВЕННЫХ ОБРАЗЦАХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА КУРГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Иванова Н.В. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ботанический сад Курганского государственного университета занимает неотъемлемую часть для его изучения, так как для студентов естественнонаучного направления именно это место является первой практической «платформой».

Ботанический сад создан на базе агробиологической станции. Сад расположен в черте города Кургана.

В его составе находится различные участки на которых распространены редкие и исчезающие виды растений, лесные культуры, участки водных объектов, и прилегающая к ним прибрежная растительность. За прошедшие несколько лет именно Ботаническому саду уделяется огромное внимание, начиная от студентов, заканчивая преподавательским составом университета. На сегодняшний день в Ботаническом саду насчитывается около 1 тыс. таксонов и с каждым годом это число будет только возрастать.

Определение карбонатов может иметь место при характеристике основных свойств почв или изменений, происходящих под влиянием мелиоративных мероприятий за несколько лет [1,2].

Общее количество карбонатов в основном определяется путем разрушения их разведенной соляной кислотой и последующего учета выделившиеся углекислоты весовым или объемным способом. Он широко распространен для проведения лабораторных практик.

При массовых анализах применяют более быстрый метод определения карбонатов – ацидиметрический. Он основан на разрушении карбонатов титрованным раствором соляной кислоты при суточном настаивании [3].

Работа по изучению содержания карбонатов в почве проводилась на базе Ботанического сада Курганского государственного университета. Исследуемая территория была разделена на 13 участков. На каждом и участков были взяты по три образца почвы для составления полного проекта территории.

Рисунок 1 – Схематичное изображение карты по содержанию карбонатов

Таким образом, поле № 1 с его участками относятся к некарбонатным почвам. Также в эту категорию можно расположить поле № 3, №6 (с участком № 3), № 7 ( с участками 1 и 3); поля № 9 и № 10 (рисунок 1).

Отличительными участками в исследовательской работе можно выделить такие, как поле № 2 (с участком) 3 и поле №7(с участком 2). Именно эти показатели указывают на большое количество карбонатов в почве. Они относятся к сильной степени карбонатности почвы (рисунок 2).

Присутствие карбонатов на оставшихся исследуемых участках относятся к среднекарбонатным почвам.

Рисунок 2 – График предположительного содержания карбонатов в почве (%)

Так, можно сказать, что содержание карбонатов тесно связано с материнской породой и водными объектами. Следуя из этого, участки почв, которые близко расположены к водоемам отличаются значительным количеством содержания карбонатов. Так, как карбонатность зависит и от положения грунтовых вод, то на некоторых участках, предполагается, что подземные воды расположены достаточно близко.

Так, как содержание карбонатов активно может свидетельствовать о кислотности почвы, то вполне достаточно сделать вывод о том, что на малых территориях Ботанического сада, почвы относятся к щелочным. На щелочных почвах могут расти такие виды растений, как барбарис, брючина, боярышник и другие. Если подойти с точки зрения плодородности и медицины, то на данных участках также могут расти бурачник лекарственный, девясил высокий и кмин тминовый.

Просмотров работы: 4