ПОЛУЧЕНИЕ МОЧЕВИНЫ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПОЛУЧЕНИЕ МОЧЕВИНЫ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Кулакова К.Г. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время с трудом можно представить производство сельскохозяйственных продуктов без использования удобрений. Это наиболее актуально для мало плодородных почв средней полосы, поэтому необходимо вносить специальные подкормки, чтобы достичь урожая с высокими показателями. Для каждого вида почв применяют удобрения, имеющие разный состав, к ним относятся карбамид, аммиачная селитра, обычный навоз, то есть традиционные средства, повышающие продуктивность растений.

Карбамид, который относят к азотистым удобрениям, является наиболее распространенным из них. Содержание азота в данном удобрение составляет более 46 %, которое необходимо растительным организмам, обеспечивая высокую урожайность и продуктивность в росте. Именно грамотное внесение азотистых удобрений способствует увеличению массы плодов, поддержанию растительных протеинов, тем самым препятствуя развитию заболеваний.

Получение данного удобрения основано на синтезе диоксида углерода и аммиака, подвергая высоким давлению и температуре. В результате получают продукт в виде мелких и белых кристаллов, ему свойственна высокая водорастворимость и небольшая гигроскопичность при температуре ниже 20ºС.

Карбамид, представленный гранулами, наделен благоприятными физическими свойствами, а так же имеет необходимую рассеиваемость и не слеживается, при соблюдении условий хранения. В ходе грануляции образуется токсичный продукт биурет, однако он не влияет на рост и развитие растений, так как его содержание составляет всего лишь 1 %.

Используют мочевину независимо от вида почвы, не только в качестве основного внесения, но и в виде подкормки сельскохозяйственных растений. Применяют в условиях защищенного грунта, когда почвы переувлажнены, после орошения, целесообразно использование карбамида, нежели аммиачной селитры.

Карбамидный азот обладает отличным закреплением в почве и не значительно вымывается из почвы при осуществлении полива и выпадении осадков. Но не стоит забывать о том, что после внесения удобрения, необходимо провести заделку данного места, дабы устранить его потери в виде газа.

Карбамид является самым популярным средством повышения урожайности, применяемый не только производителями сельскохозяйственной продукции, так обычными дачниками. Доля его потребления составляет около 35% от всей группы азотных удобрений.

Необходимость применения мочевины для удобрения заключается в недостатке азота в почве для нормального развития растения. При этом характерен медленный рост, развитие небольшого количества побегов, ветки отличаются тонкостью, листва небольшим размером и неестественным цветом. При этом листья данного растения начинают снизу желтеть, образуя очень мало цветочных почек, даже если завязывается при этом много плодов, они опадают до созревания, в итоге получают урожай низкого качества.

Однако и чрезмерное содержание азота в почве также вредно для растения. В этом случае оно активно растет, но всё питание расходует на обильную зеленую массу. При этом образуется мало цветочных почек и, как следствие, плодов, а ягоды и фрукты могут быть недоразвитыми.

Кроме того, при избытке азота овощи и плоды фруктовых растений получаются нетипичного цвета, не очень вкусными и не способными к длительному хранению. Во избежание этого следует тщательно соблюдать способ применения удобрения мочевиной ягодных кустарников, плодовых деревьев и овощных культур.

Аммиачная селитра (АС) является одним из наиболее эффективным и самым распространенным в мире азотным удобрением. Её можно применять на всех типах почв и под все сельскохозяйственные культуры. Она вносится как основное удобрение и в подкормку.

Литература

Благовещенская З.К. Агрономическая эффективность известково-аммиачной селитры // Химия в сельском хозяйстве. - 1987. - № 3. - С. 76-77.

Горбалетов А.Ю., Сажнев И.Н. Известково-аммиачная селитра // Химия в сельском хозяйстве. - 1986. - Т. 24, № 9. - С. 27.

Державин Л.М., Флоринский М.А., Павлихина А.В., Леонова И.Н. Агрохимическая характеристика пахотных почв СССР // Параметры плодородия основных типов почв. - М.: ВО «Агропромиздат», 1988. - 262 с.

Долгалёв Е.В. Технология и аппаратурное оформление производства известково-аммиачной селитры в грануляционных башнях: Автореф. дисс. ... канд. техн. наук. - М.: 2006 г. - 23 с.

Иванов М.Е., Олевский В.М., Поляков Н.Н., Стрижевский И.И., Ферд М.Л., Цеханская Ю.В. (Под ред. проф. В.М.Олевского). Технология аммиачной селитры. - М.: Химия, 1978. - 312 с.

Лавров В.В., Шведов К.К. О взрывоопасности аммиачной селитры и удобрений на её основе // Научно-технические новости: ЗАО «ИНФОХИМ». - Спецвыпуск, 2004. - № 4. - С. 44-49.

Просмотров работы: 51