ГЕРБИЦИДЫ НА ОСНОВЕ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ГЕРБИЦИДЫ НА ОСНОВЕ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Вдовыдченко И.Ю. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная политическая и экономическая обстановка в мире направила развитие нашей страны в сторону активной популяризации отечественного производства. Где, как и во все времена, сельское хозяйство заняло одно из первостепенных по заинтересованности направлений. Результат такого развития не стал себя долго ждать. Так, по предварительным данным Центра оценки качества зерна (ЦОКЗ) в 2019 г. наблюдается повышение качества пшеницы, где доля 1-4 классов от общего урожая в Российской Федерации составила 78,8%. Данный показатель превышает значение прошлого года. Однако на долю 3 и 4 классов от данного показателя приходится порядком 70% [1].

Основной причиной данного факта можно назвать низкое фитосанитарного состояния на полях, что и обеспечивает снижение качества собранного урожая.

Особой строкой необходимо выделить сорняки, по вине которых ежегодные потери урожая составляют 15,5 – 26,6 % от общего урожая [2].

Тенденция развития страны и возможность выхода отечественной продукции на мировые рынки, ведет производителей к поиску путей решения возникшего вопроса.

Одним из решений является научно обоснованное применение на посевах сельскохозяйственных культур гербицидов, рынок которых богат различными препаратами широких спектров воздействия.

Современные гербициды основаны на органических соединениях, что позволяет им легко и быстро проникать в ткани сорных растений, при этом, не повреждая культурное растение.

Характер воздействия гербицидов подразделяются на: сплошной или избирательный спектр. Так же, они классифицируются по содержанию основного компонента – действующего вещества. Среди которых, интерес вызывают препараты на основе ароматических соединений.

В 1941 году в США, Покорни была синтезирована 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д). Она в определенных концентрациях обеспечивала стимуляцию роста, а при ее повышении приводила к гибели растений [3].

Сегодня, гербицид 2,4-Д один из самых известных и широко используемых в борьбе против однолетних и многолетних двудольных сорняков. На его основе выпускаются такие препараты, как Дикамба, Полидим и др. На основе производных 2,6-дихлорбензойной кислоты известны гербициды Нитрил-2,6 Тиоамид-2,6, Амибен и Диметил. 

Воздействие гербицидов на основе ароматических соединений происходит через надземные органы растений. По этой причине их использование рекомендуется проводить для послевсходовой обработки в фазе полного кущения зерновых культур. В этот период роста гербицид практически не оказывает влияния на злаковую культуру, что обеспечивает сохранность урожая без его снижения.

После попадания препарата на листья, в течение нескольких часов он поникает в растение. Проникновение происходит от листовой пластинки сорной растительности до проводящих пучков и далее к флоэмной ткани. При этом культурные растения (пшеница, кукуруза) задерживают проникновение гербицида в своих листьях.

Завершающим этапом воздействия гербицидов на основе ароматических соединений является их проникновение в зоны активно роста растений. При этом происходит подавление процессов окислительного фосфорилирования, синтеза нуклеиновых кислот, что вызывает уменьшение эндогенных ауксинов.

В результате происходит образование деформированных листьев, поврежденных репродуктивных органов и отмирание апикальных частей растений. Многие препараты также проявляют свойства ауксинов, что приводит к повреждению тканей флоэмы, истощению листьев, нарушению целостности внешних покровов.

В результате применения гербицидов на основе ароматических соединений происходит снижение засоренности посевов зерновых и злаковых культур. Так, по данным исследований А.К. Личко, Г.И. Валиулиной и Н.М. Личко, использование гербицида Лонтрел 300 на посевах озимой пшеницы способствовало повышению урожайности относительно других вариантов на 2,29 – 2,40 т/га за счет снижения засоренности посевов однолетними и многолетним и двудольными сорняками.

Таким образом, использование гербицидов на основе ароматических соединений имеет свою перспективу развития и требует дальнейшего изучения. Остается открытым вопрос загрязнения окружающей среды в результате использования подобных гербицидов и в основном выделяют галогенопроизводные соединения. Они попадают в состав гербицида в виде примесей и в процессе разложения основных веществ, могут образовывать высокотоксичные соединения.

Список использованной литературы

Итоги работы отрасли растениеводства в 2018 г. и прогнозы на 2018 г. [Презентация]/Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. – Москва, 2018 г.

Куликова, Н.А Гербициды и экологические аспекты их применения [Текст]/Н.А Куликова, Г.Ф. Лебедева// Учебное пособие. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. — 152 с.

Сафаров, М.Г. Гербициды: 2,4-Д [Текст]/М.Г. Сафаров/ Соросовский образовательный журнал//Химия, Том 7. - №9, 2001. - С.57 – 62.

Просмотров работы: 95