ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИТОЦЕНОЗОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИТОЦЕНОЗОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ

Хажаев Г.С. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Создание проектов для благоустройства территории является важной задачей данной работы. Разработка проекта позволит систематизировано подходить к инженерным решениям конструирования среды обитания. В рамках реализации разработанной технологии разработка дизайн-проекта территории является одним из самых значимых этапов, так как качество проекта зависит от почвенных условий. Актуальность идеи заключается в том, что данный проект позволит облагородить и окультурить территорию. Подбор растений для почвы для благоприятного роста и развития. На растения могут влиять такие почвенные условия как: влагоёмкость, химический состав и содержание ионов. Цели работы заключаются в том, чтобы подобрать растения для определённого типа почвы, узнать необходимо ли вносить удобрения, или эта почва непригодна для благоприятной жизнедеятельности растений и микросообществ.

Задачи: 1) Теоретическое обоснование предлагаемых растений

2) Методические исследования для подбора растений для каждого вида почв

3) Результаты исследования, проведенного в работе

Рост и развитие растений обусловлены не только наличием в достаточной степени рассмотренных выше факторов жизни растений, но и теми условиями, в которых они произрастают и которые определяют наиболее полное использование растениями этих факторов. Все эти условия можно разделить на три группы: почвенные, т. е. особенности, свойства и режимы конкретных почв, отдельных почвенных участков, на которых возделываются сельскохозяйственные культуры; климатические — количество и режим выпадающих осадков, температурные, погодные условия отдельных сезонов, особенно вегетационного периода; организационные — уровень агротехники, сроки и качество проведения полевых работ, выбор для возделывания тех или иных культур, порядок их чередования на полях и т. п.

В основе проектирования лежит карта мира, а именно Евразия, Северная Америка и Африка. Для каждого континента подобраны растения, отражающие сущность каждого континента.

В процессе написания работы были проведены методические исследования на основе которых была сделана курсовая работа. Основываясь на методических исследованиях были подобраны виды растений, подходящие для почвы Ботанического сада. Для наглядности в работе были представлены таблицы, рисунки и планы разработок. При помощи теоретических знаний был разработан проект по благоустройству территории.

Рис.1. Проект участка Евразия

Рис.2. Проект участка Северная Америка

Рис.3. Проект участка Африка

Список литературы:

1) Почвенные условия для благоприятного произрастания растений. – URL: https://agroinf.com/zemledeliye/nauchnyye-osnovy-zemledeliya/pochvennye-usloviya-sredy-obitaniya-rastenij.html (дата обращения 10.01.2020).

2) Существование различных типов почв. – URL: https://revolution.allbest.ru/biology/00415299_0.html (дата обращения 10.01.2020).

3) Характеристика Ботанического сада Курганского Государственного университета. – URL: https://zaural.pro/pr-io-0001/ (дата обращения 10.01.2020).

4) Основные принципы проектирования ландшафтного дизайна. – URL: https://www.ozelenitel-stroy.ru/printsipy-i-metody-landshaftnogo-proyektirovaniya (дата обращения 9.01.2020).

5) Проектирование и основные принципы пространственного распределения ландшафтов. – URL: https://studfile.net/preview/6876935/page:28/ (дата обращения 11.01.2020).

Просмотров работы: 4