МАРГАНЕЦ КАК КОМПОНЕНТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МАРГАНЕЦ КАК КОМПОНЕНТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Шубина Л.К. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объект исследования: река Ик, Белозерского района Курганской области; река Боровлянка, в районе экотропы Белозерского заказника; река Чёрная р-он Рябковог.Курган.

Цель работы: провести теоретическое обоснование факторов, определяющих содержание марганца и выявить их динамику в воде и донных отложениях реки Ик по сезонам; в реках Чёрная; Боровлянка.

Используемые методы. Теоретические: анализ литературы, цитирование, обобщение, моделирование, выводы.Лабораторные: органолептический, кондуктометрический, титриметрический, колориметрический, метод биоиндикации.

За период исследования были проанализированы 9 проб воды и 6 проб донных отложений, из разных рек Кургана и Курганской области (Тобол, Черная, Ик, Боровлянка), в разное время года.

Результаты лабораторных исследований показали, что исследуемые пробы воды рек Курганской области, а именно: река Ик, р.Боровлянка и р.Черная не соответствуют нормам ПДК растворенных форм марганца в воде водных объектов рыбохозяйственного назначения. Содержание марганца в р.Ик в летний сезон превышает норму ПДК в 3 раза. Содержание марганца в р.Чёрная превышает норму ПДК в 11 раз. Содержание марганца в реке Ик в осенний сезон превышает норму ПДК в 8 раз. Содержание марганца в реке Боровлянка превышает норму ПДК в 9,5 раз.

Причина этого влияние посторонних факторов загрязнения: с растворением отложений солей, загрязнением, сбросом сточных вод, загрязнением в результате вымывания твердых веществ. Все эти факторы поступления загрязняющих веществ могут привести к нарушению экосистем этих рек.

По результатам наших исследований основным источником марганца в рассматриваемых нами системах являются сточные воды предприятий.

Факторами, оказывающими влияние на нашу систему, является кислотность воды (влияет на растворимость/подвижность марганца). Другим лимитирующим фактором является наличие сульфатов, способствующих окислению марганца и выпадению его в донные отложения.

Фоновыми факторами является наличие хлоридов в воде и температурный режим, проявляющийся в сезонной динамике. Таяние снега весной приводит к движению донных отложений с током воды и перемещению их на другое место. в зимнее время донные отложения накапливаются на месте их образования. Температурный режим является регулятором процессов окисления.

Список литературы

Антонова, Е.А. Техногенные источники поступления железа и марганца в воды бассейна р.Камы/ Е.А. Антонова//Пермский государственный университет, г.Пермь, ул.Букирева,15.

Вишневецкий, В.Ю. Оценка влияния содержания марганца в природной воде на здоровье человека в районах водозаборов города Таганрога/ В.Ю. Вишневецкий, В.М. Попружный//Инженерный вестник Дона. -2015г.-№4.

Просмотров работы: 10