ДИНАМИКА ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ДВУХВАЛЕНТНОГО СВИНЦА В ПОЧВАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ДИНАМИКА ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ДВУХВАЛЕНТНОГО СВИНЦА В ПОЧВАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Шанаурова Д.Е. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объектом исследования являются почвы Курганской области.

Цель: теоретически обосновать особенности содержания свинца в почвах Курганской области и выявить его динамику в почвах Кургана и Звериноголовского района.

На накопление свинца в почве влияют выбросы от автотранспорта и промышленных предприятий. На фазовый переход оказывают влияние такие фоновые факторы, как осадки, рН почвы, содержание гуминовых кислот, морфология и фактор времени. На выходе - качество почвы в зависимости от концентраций свинца.

Почвы отбирались в городе Кургане в санитарно-защитной зоне пром. предприятий, селитебных зонах и зонах отдыха и пос. Искра на территории курорта «Сосновая роща» возле оз. Горькое.

Проанализировав данные, можно сделать вывод о том, что наибольшее содержание свинца (0,05 мг/кг) в городской среде наблюдается в почвах санитарно-защитной зоны Курганского машиностроительного завода. Это связано с тем, что предприятие производит гальванические покрытия. Технологические процессы которых сопровождаются выделением в воздух рабочей зоны паров органических растворителей и соединений металлов в т.ч свинца. Процессы нанесения металлических покрытий сопровождаются значительными выделениями металлической пыли, которая, попадая в атмосферу, оседает на поверхности почв.

Но данное содержание не считается критическим, так как не превышает ОДК (30 мг/кг).

Почвы Городского сада содержат наименьшее количество свинца (0,03 мг/кг) среди изученных образцов. Это связано с тем, что данная территория относится к рекреационной зоне и подвергается наименьшей антропогенной нагрузке. А также, наименьшему содержанию свинца в почвах Городского сада свидетельствует наличие многочисленных зеленых насаждений на его территории. Известно, что они способны поглощать из почвы через корни твердые металлы. Выявленное количество свинца на территории также не является критическим, по - скольку, не превышает ОДК.

В почвах курортной зоны больше всего свинца содержится в почвах территории санатория «Сосновая роща» Это обусловлено тем, что место отбора почвы находится в низине, и очевидно, что свинец в ней накапливается, попадая в слои почвы c поверхностными водами.

В почвах береговой линии свинец тоже содержится, это обусловлено тем, что до 2000-х годов в бензиновом топливе использовался тетраэтилсвинец, который с выхлопными газами осаждается в почве. А береговая линия озера пользуется спросом у отдыхающих, которые приезжали и приезжают сюда на своем автотранспорте.

Таким образом, исследуемые почвы Курганской области не являются токсичными, так как во всех образцах концентрации свинца не превышают установленных экспериментом пределов.

Список литературы

ГОСТ Р 27593-88. Почвы. Термины и определения [Текст]. – Введ. 1988-07-01. – Москва : Стандартинформ, 2008.

ГОСТ Р 56157-2014. Почва. Методики (методы) анализа состава и свойств проб почв. Общие требования к разработке [Текст]. – Введ. 2016-07-01. – Москва : Стандартинформ, 2015.

Просмотров работы: 6