ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мурашов Д.Н. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цельюиданной работы является изучение динамики развития и экологических рисков клещевых инфекций и их переносчиков, обитающие на территории Курганской области.

Объектом нашего исследования являются клещевые инфекции.

Предметом – динамика развития и экологические риски клещевых инфекций.

Методы использованные в нашем исследовании:

Инструментальный метод:энтомологический флаг – для определения заклещеванности территории.

Бинокуляр, для достоверного определения принадлежности клеща к тому или иному виду.

Так же нами использовался информационный метод – изучение литературы по теме исследования.

В социальном методе мы проводили анкетирование населения.

И нами была обработана статистическая информация за 5 лет.

В процессе исследования была разработана модель внешне-средового воздействия клещевых инфекций и их последствия.

Для возникновения клещевых инфекций и для дальнейшего заражения населения необходимы следующие факторы:

1. Природный очаг – т.е. существовании инфекции которая поддерживается длительно вне зависимости от человека и циркулирует в популяциях многих поколений определенных биологических видов.

2. Наличие клещей или заклещеванность территории.

3. Прокормители, а именно мелкие млекопитающие (мыши, полевки)

и природные условия.

Все эти факторы будут приводить, к причинению вреда здоровью, затрат на лечения и снижению плотности популяции.

Теперь перейдём непосредственно к результатам нашего исследования.

Курганская область является эндемичной территорией по распространению клещевого энцефалита и боррелиоза, на которой данные заболеваниясформированы и устойчиво поддерживается в историческом отрезке времени.

Из 26 административных территорий Курганской области 19 являются эндемичными. Основная заболеваемость наблюдается в северо-западных районах – Далматовском, Каргапольском, Катайском, Кетовском и Шадринском районах, а так же в г. Шадринске и в г. Кургане.

Для опроса населения нами была использована следующая анкета, где нужно описать основную информацию о себе, дату и место укуса, территорию, где произошёл укус и по какой причине выезда.

В данной работе активность клещей определялась исходя из показателей обращаемости населения по поводу их укусов. Учитывались в основном абсолютные показатели обращаемости населения, поскольку сопоставимость абсолютных и относительных значений (в перерасчёте на численность постоянного населения в населённых пунктах и временного населения на садово-огородных массивах) высока только в пунктах с количеством населения более 2000.

Наибольшее количество укусов наблюдается на территории (СНТ), в 2019 году количество укушенных на этой территории составило 28,4%. Причиной такого высокого показателя может являться в том, что СНТ прилегают весьма тесно к лесным массивам, далеко не полная или полное отсутствие дезинсекция участков. К тому же около СНТ могут образовываться несанкционированные свалки пищевых отходов и могут являться дополнительными источниками питания для грызунов. А именно мелкие млекопитающие являются основными прокормителями нимф иксодовых клещей.

Второе место занимает посещение леса. Обычно клещи селятся на лесных тропах, высоких зарослях травы, опушках лесов и лесных полянах.

Как мы можем видеть из графика, в 2019 году количество укушенных установилось на уровне 2015 года. Причиной этого может быть повышение грамотности граждан в защите от клещей при посещении леса.

Третье место принадлежит «Отрицание посещение леса», под этим мы понимаем населённые пункты (города, деревни). При этом к этой категории относятся только те случае если человек не посещал другие категории из анкеты в течение 6-12 часов, в зависимости от насыщения клеща.

Такие высокие показатели по видимому обусловлено высокой заселенностью окрестностей населённых пунктов, частыми контактами населения с лесной зоной, выгул домашних животных с последующей миграцией иксодовых клещей на хозяев.

На четвертом месте находится отдых на природе. Чаще всего они заселены, с точки зрения экологической обстановки, весьма благоприятны. Дератизация и аккарицидная обработка, как правило, проводится только на территории детских оздоровительных лагерей, а в прилегающих лесных массивах и иных местах отдыха не проводится.

Благодаря аккарицидным мероприятиям на территориях детских садов, школ и территориях учебных заведений, практически исключается возможность укусов на этих территориях. В основном укус детей до 18 лет происходит при отдыхе на природе или при походе в лес и СНТ. По этому, не смотря на увеличение количества укусов, количество укушенных детей до 18 лет остается примерно на одном уровне.

На территории Курганской области происходит постепенный рост заклещеванности, что увеличивает риск укусов клещей.

Учет численности осуществлялся в различных природных стациях (в лесопосадках, на полянах, в пойменных лесах, на степных участках, на придорожье).

Динамика развития распространения клещей на территории области от района к району сильно отличается. Некоторые районы, остаются полностью не изучены, например (Частоозерский, Макушинский район).

На графиках представлены наиболее обследованные территории. В таких районах как г. Шадринск, Сафакульевский район происходит увеличение численности клещей. Обратная ситуация наблюдается в Альменевском районе, где происходит снижение численности клещей из года в год. (Рис. 11). Во всех районах не каждый год происходит мониторинг численности клещей. Поэтому на графиках присутствуют нулевые данные.

Только в городе Кургане происходит круглогодичный мониторинг.

На территории г. Кургана происходит увеличение численности иксодовых клещей, что увеличивает риск контакта городского населения с переносчиками инфекции.

Так же мы можем видеть резкое увеличение число обращений в мед. учреждения людей с 2017 года, по сравнению с 2016 годом. Так как заклещеванность территории в 2016 и 2017 году была на одном уровне, то увеличение численности обращений можно связать с просветительской работой, которая проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области».

Не смотря на увеличение обращаемости населения по укусам клещам, эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым инфекциям на территории Курганской области оценивается как благополучная.

С начала эпидемического сезона 2019 года на территории области было зарегистрировано 18 случаев заболевания клещевым энцефалитом.Клещевого боррелиоза было выявлено 22 случая.

Для ВКЭ характерна строгая весенне-летняя сезонность начала заболевания, связанная с сезонной активностью переносчиков. Максимум заболеваемости, как правило, регистрируется в июне, затем она снижается и со второй половины июля отмечается опять в виде единичных случаев. Конец эпидемического сезона приходится на июль, но единичные случаи могут наблюдаться и в сентябре.

Однако есть исключения, например в 2018 году была совсем иная ситуация, когда пик заболеваемости сместился на сентябрь-ноябрь. Возможно это связана с погодными условиями когда начало лета 2018 года было холодным и дождливым, а на сентябрь, октябрь установились теплые погодные условия и активность клещей продолжалась до середины октября.

Наибольшее количество заболеваний пришлось на 2017 год, когда вырусоформность клещей, показывала высокие результаты.

Случаи заболеваний клещевым риккетсиозом, туляремией, лептоспирозом и прочими природно-очаговыми в Курганской области в течение с2015- по 2019 гг. не регистрировались.

Обратите внимание что вирусоформность клещей наборрелиоз, многократно превышает вирусоформность на клещей энцефалит, по этому вероятность заражения им будет значительно выше.

Так как, на боррелиоз исследуют клещей только методом ПЦР, и из за дороговизны исследования этим методом, далеко не каждый человек может его позволить.Из за этого, возникают большие риски развития этой болезни в дальнейшем.По этому даже при отрицательном, более дешёвом ИФА анализе стоит пропивать курс антибиотиков и следить за дальнейшим состоянием здоровья.

Так же, мы оценили и усовершенствовали специфические и неспецифические профилактические мероприятия при трансмиссивных клещевых инфекциях.

К специфическим относят вакцинацию населения, мы выделили 2 вида вакцинации:

1. Общая. При которой формируется устойчивый иммунитет.

И Экстренная. Проводят невакцинированным лицам, которые собираются прибыть в эндемическую зону в сезон активности клещей.

2. Введения иммуноглобулина в течении 72 часов после укуса клеща при положительном анализе.

К неспецифическим относится проведения благоустройства территории, аккарицидная обработка, индивидуальная защита от клещей, использование репеллентов.

Список литературы

1. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Курганской области в 2016 году» [электронный ресурс] // Официальный сайт Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Курганской области. – URL: http://www.45.rospotrebnadzor.ru/documents/ (дата обращения 06.06.2019).

2. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Курганской области в 2018 году» [электронный ресурс] // Официальный сайт Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Курганской области. – URL: http://www.45 (дата обращения 06.06.2019).

Просмотров работы: 4