ВЛИЯНИЕ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ НА СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Лисенков Д.В. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования–теоретически обосновать влияние разлива нефти на почвенный покров, провести опытно-экспериментальную работу и изучить морфологические, водные, физические и химические свойства почв после разливов нефти.

На основе анализа работ Н.П.Солнцевой разработана модель динамики нефтепродуктов в почвах месторождений [2].

Динамика нефтепродуктов в почве определяется разными факторами наиболее значимыми среди которых являются количества нефтепродуктов, попавших в почву, механический состав и поглотительная способность почвы. К фоновым факторам отнесли гумус и рН.

Нефтезагрязненный земельный участок расположен вХМАОв пределах земель промышленности. Он образовался в результате разгерметизации нефтепровода. Разлив нефтесодержащей жидкости был локализован двойным рядом обваловки, на участке заложены нефтесборные канавы, по центру отсыпан песком технологический проезд.

Для определения влияния разлива нефти на почвенный покров и выявления динамики нефтепродуктов в почве были отобраны пробы почв в четырех сообществах: лес и мелколесье,березово-осоково-сфагновая топь,сосново-кустарниково-сфагновый рям, березово-вейниково-сфагновое болото, подверженных аварийному разливу нефти.Фоновые участки были заложены в аналогичных сообществах.

Для определения содержания в почве химических веществ отбиралась 1 объединенная проба почвы с площадки в 0,5 га – один полный разрез с отбором образцов со слоя 0-10 см и далее через каждые 20 см до глубины 2 м; физические свойства почвы определялись по 1 объединенной пробе почвы с площадки 1 га [1].

Почвенный покров представлен подзолистыми легкосуглинистыми почвами, профиль которых сложен оторфованной подстилкой, подзолистым и криометаморфическим горизонтами. Торфяные верховые (олиготрофные) почвы занимают плоские пространства, покрытые сосново-кустарничково-сфагновыми, ерниково-кустарничково-лишайниково-сфагновыми, грядово-мочажинными болотами.

Пробы почв отбираются и анализировались согласно методиками ГОСТ [1].

Растительность по основной нарушенной территории погибла. Живой напочвенный покров сохранился на повышенных элементах рельефа.

Среди доминантов растительности присутствуют злаки и осоки. Встречаются также рудеральные виды с летучими семенами: кипрей узколистный.

Видовое разнообразие сократилась на 40 % на нарушенном участке.Обилие видов на нарушенном участке сохранилось только на 2 %.

Содержание нефтепродуктов значительно больше в верхних горизонтах в почвах лесных сообществ, чем в почвах сообществ мелколесья и переходных. На глубине 10 см концентрации нефтепродуктов в сотни раз становятся меньше в почвах всех сообществ. Выявлено, что в верхнем горизонте почв переходного сообщества максимальное, чем в двух других.

Высокие концентрации нефтепродуктов в горизонте собственно почва выявлены в верхней его части во всех трех сообществах. Значительно меньше их содержится в верхней части плодородного слоя переходного сообщества. В сравнении с двумя другими почвами следует отметить, что в верхней части горизонта А лесистой территории концентрации нефтепродуктов в 9 раз, а в мелколесье в 5 раз больше на месторождении.

Высокие концентрации нефтепродуктов значительно снижаются в нижней части горизонта А и верхней части переходного горизонта, но все же остаются еще достаточно высокими. Они наиболее максимальны в почвах пограничного сообщества. По результатам эксперимента можно сделать вывод о том, что аварийный разлив нефтепродуктов оказывает максимальное влияние на верхние горизонты, однако его последствия мигрируют на глубину более 150 сантиментов.

Концентрации в фоновых образцах соответствуют ПДК по нефтепродуктам для почв.

Что касается верхнего горизонта то содержание нефтепродуктов в экспериментальныхпочвах превышает фоновые показатели.

Список литературы

Другов Ю.С., Родин А.А. Экологические анализы при разливах нефти и нефтепродуктов. Практическое руководство. - 2-е изд., Бином. Лаборатория знаний: Москва, 2007.

Солнцева Н.П.Проблемы загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами: геохимия, экология, рекультивация / Н.П.Солнцева, Ю.И.Пиковский, Е.М.Никифорова, А.А. Оборин// докл. Симпозиум. VII делегат. Съезда ВОП 1985г., Ташкент, Мехнат. 1985. С. 246-254

Просмотров работы: 13