ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА СРЕДНЕЙ ТАЙГИ В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ХМАО - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА СРЕДНЕЙ ТАЙГИ В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ХМАО

Волков К.С. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования – провести теоретическое обоснование зональных почв крайнего Севера, изучить факторы почвообразования, организовать опытно-экспериментальную работу по изучению биогеоценозов и выявить особенности почв Октябрьского района ХМАО.

В процессе применяя метода моделирования была разработана модель влияние факторов почвообразование на формирование современного состояния почв ХМАО.

Особенности модели состоят в том, что в ее основу заложен почвообразовательный процесс. В качестве главных факторов рассматриваются материнская порода(гранулометрический состав), состав растительного сообщества, климат и рельеф. К фоновым факторам относятся гумус и рН. Все эти факторы в комплексе определяют почвообразовательный процесс, который создает современный облик почв.

На основе анализа трудов В.Д. Наумова выявлено, что основными почвообразовательными процесса в средней тайге являются подзолообразование, оглеевание и образование болотных почв [1-3].

Для изучения особенностей почв составлена программа исследования, которая представлена 8 методиками ГОСТ.

Для определения типов почв средней тайги были заложены пробные площади в нескольких природных сообществах.

Первое сообщество – лесное.В почвенном профиле лесного сообщества выделяется четыре горизонта: лесная подстилка, оподзоленный гумусово-элювиальный горизонт, подзолистый и переходный.

Окраска горизонтов является светлой, в горизонте А доминирует сизая окраска по цвету близкой к золе. По механическому составу почва легкой и по структуре бесструктурной.

Второй почвенный разрез был заложен в сообществе мелколесья. Это переходное сообщество от лесного к болотному. Особенность почвы состоит в постоянном избыточном увлажнении, которое привело к развитию глеевого процесса.

В разрезе выделяются три горизонта: лесная подстилка, глееватый и переходный.

Мощность лесной подстилки составляет 1 см и она представлена листовым опад и небольшим количеством корней. Глееватый горизонт достаточно мощный и составляет 80 см. По механическому составу исследуемые горизонты почв являются легкими и бесструктурными.

В качестве новообразований представлены соединения железа. Ионы закисного Feвступают в реакциюс кремнеземом, образуя с ними вторичные алюмоферрисиликаты, в состав которых входит закисное железо. Такие минералыимеют сизоватую окраску с вкраплениями ржавчины закисного железа.

Третий, четвертый и пятый срезы заложены в разных болотных сообществах.Почвы таких сообществ характеризуются органогенным горизонтом с невысокой зольностью, торф преимущественно слабой степени разложения.

Под тремя сообществами болот выявлен один тип почв – олиготрофная торфяная почва, которая характеризуется следующими особенностями. Органогенный поверхностный горизонт состоит из живых мхов, корней растений и растительного опада. Торфяной горизонт окрашен в бурый цвет. Горизонт сложен торфом различной степени разложения.

В целом почвенный покров исследуемой территории представлен подзолистыми, глеевато-таежными, болотными почвами.

Исследуемые почвы отличаются по доминированию диаметра почвенных частиц в верхнем горизонте. Более мелкие фракции почвенных частиц доминируют в почвах осоково-сфагнового болота, а самые крупные в почвах мелколесья. В почвах других сообществ преобладают почвенных фракции диаметром от 0,05-0,25 мм.

В торфяных почвах болот достаточно высокий уровень увлажнения уже в верхних горизонтах и сохраняется в горизонтах на протяжении всего профиля.

Все исследуемые почвы характеризуются по уровню рН как кислые с диапазоном от 4,2 до 6,2. Это обусловлено особенностью самих почв и дополнительным зачислением в процессе минерализации хвои и мха.

Содержание гумуса в исследуемых почвах является низким.

Наиболее богатым по видовому богатству является сообщество Березово-сосново-долгомошно-сфагнового леса.

Список литературы

Наумов В. Д. География Почв. Толковый Словарь. – Москва, 2012. - 508 c.

Наумов В. Д. География почв.– Москва, 2012. - 378 c.

Наумов В.Д. География почв (почвы России). 2015. – 260 с.

Просмотров работы: 81