У клопа вредной черепашки за последние двадцать лет в Ставропольском крае отсутствуют спады и подъемы численности, их развитие приобрело характер ускоренного нарастания численности и расширение видовых ареалов. Они стали постоянными компонентами пшеничного агроценоза. Благодаря широкому спектру адаптаций в их популяциях стало происходить нарастание численности популяции по годам. Определена их биология развития для Центрального Предкавказья.
Наблюдаемое в настоящее время обострение экологической ситуации является одной из основных глобальных проблем современности, вызывая серьезную озабоченность мировой общественности. Развитие сельского хозяйства, особенно в период интенсивного вовлечения разнообразных ресурсов для повышения продуктивности культурных растений, оказывает все возрастающее воздействие на окружающую среду. В связи с этим наиболее динамично развивающимся направлением аграрной науки XXI века является экологизация сельскохозяйственного производства, нашедшее свое отражение в концепциях адаптивно-ландшафтного и органического земледелия, биологизированных и точечных систем и т.д.
Свыше 4/5 пашни в России приходится на Центральное Поволжье, Северный Кавказ, Урал и Западную Сибирь (http://www.vlant-consult.ru). Большая часть (70 %) сельскохозяйственных угодий находится вевропейской части страны (https://geographyofrussia.com). В связи со специализацией сельскохозяйственного производства, зерновые и зернобобовые культуры занимают 59 % посевных площадей (http://www.gks.ru). Они создают основной экологический фон в агроэкосистемах для формирования вредной и полезной энтофауны во всех сельскохозяйственных зонах страны и условия для широкого распространения многих видов доминантных вредителей.
По данным Экспертно аналитического центра агробизнеса в структуре посевных площадей Ставропольского края преобладает озимая пшеница, которая выращивается на площади 1 784,4 тыс. га, что составляет 58,5 % от общих посевных площадей Ставрополья (http://ab-centre.ru/dbase/pshenica-posevnye-ploschadi-po-regionam-rf-v-2010-2018-gg). Объемы обработок этой культуры против комплекса вредных членистоногих, ежегодно встречающихся на посевах в численности выше ЭПВ, составляют в среднем за последние 20 лет 1931 тыс. га. Из них 86 % посевов опрыскивается в борьбе с вредной черепашкой, в том числе против личинок на площади – 1180 тыс. га, против имаго – 480 тыс. га.
Этот вредитель озимой пшеницы занимает особое положение среди выявленных массовых видов фитофагов, так как выделяется из этой группы как супердоминат, поскольку многие годы сохраняет свою численность выше ЭПВ, расширяет свой видовой ареал и ареал вредоносности, утратил многолетнюю ритмику развития.
В Центральном Предкавказье вредная черепашка появляется на полях озимой пшеницы в начале третьей декады апреля, когда растения озимой пшеницы находятся на VI-VII этапах органогенеза, т.е. в фазе трубкования (рис. 1). Перезимовавшие клопы встречались нами в посевах до конца июня,
Январь-март |
апрель |
май |
Июнь |
июль |
август |
сентябрь |
октябрь |
Ноябрь-декабрь |
Температура, °C |
9,9 |
16,2 |
19,8 |
22,8 |
22,2 |
16,8 |
10,8 |
|
Осадки, мм |
48 |
54 |
67 |
58 |
37 |
40 |
30 |
5л
Eurygaster integriceps Put.
III - IV |
V - VII |
VIII |
IX-X |
XI |
ХII |
ХII |
I - II |
III |
||
кущение |
выход в трубку |
коло шение |
цвете ние |
молочная спелость |
восковая |
полная |
по сев |
всхо ды |
кущение |
Рисунок 1 ‒ Феноклимограмма развития вредной черепашки в агробиоценозе озимой пшеницы в Ставропольском крае
- имаго
- яйцо
- личинки
- куколка
Наблюдения показали (рис. 1), что начало откладки яиц вредной черепашкой отмечено в первой декаде мая, а массовая откладка яиц с начала второй декады мая – по вторую декаду июня. Завершается она к концу июня, что соответствует VII-ХI этапам органогенеза. Личинки первого возраста начинают появляться в конце мая – начале июня, массовое отрождение личинок наблюдается с первой и вторую декады июня, растения в этот период находятся на IХ – ХI этапах органогенеза. Личинки второго возраста в массе наблюдались во второй и третьей декаде июня, когда растения озимой пшеницы достигают на Х-ХI этапа органогенеза. Личинки третьего и четвертого возрастов в посевах наблюдались с третьей декады июня, когда растения озимой пшеницы находятся на ХI этапе органогенеза (фаза молочной спелости зерна). Личинки пятого возраста и молодые имаго в массе начинают появляться в первой декаде и до начала второй декады июля, при переходе растений на ХII этап органогенеза (фазы восковой и полной спелости зерна). Перелет в места зимовки наблюдается после уборки озимой пшеницы в конце второй – начале третьей декады июля (рис .1).
Перезимовавших клопы на посевах озимой пшеницы питается в зоне формирующегося колоса (VI-VII этапы органогенеза), который в связи с интенсивным ростом быстро перемещается кверху. Наносимые клопами повреждения растениям в этот период приводит к деформации или остановки развития формирующегося колоса, вызывая частичную белоколосость. При наступлении VIII этапа органогенеза (фаза колошения) появляется колос и имаго клопов переходят к питанию на нем, вызывая белоколосость и изгиб колосоножки. Такие же симптомы и вредоносность фитофага мы отмечали и на IХ этапе органогенеза (фаза начала цветения). При переходе растений на Х - ХI этап органогенеза (цветение-начало роста и формирования зерновки) питание клопов вызывает череззерницу и недоразвитость, щуплость зерно-вок. Таким образом, питание перезимовавших имаго вредной черепашки на растениях озимой пшеницы в Центральном Предкавказье приводит к количественным потерям урожая культуры.
Известно, и нашими исследованиями подтверждается, что личинки вредной черепашки первого возраста не питаются. Питание личинок остальных возрастов отмечено на формирующемся зерне колоса.
Вредоносность и симптомы повреждения зависели от этапа органогенеза озимой пшеницы. При питании личинок вредной черепашки на Х этапе органогенеза отмечали череззерницу; на ХI этапе – недоразвитость, (щуплость) зерновок; на ХII этапе – щуплость зерновок и снижение массы 1000 зерен. Итак, питание личинок и имаго молодых клопов на растениях приводит к количественным потерям урожая культуры (недоразвитость, щуплость зерновок и снижение массы 1000 зерен), а так же к качественным потерям, так как при повреждении 2-3 % зерен вредной черепашкой, наблюдается существенное снижение технологических и хлебопекарных качеств культуры.
Литература:
Глазунова Н.Н. Видовое разнообразие и численность энтомофагов на зерновых культурах ставропольского края / Н.Н. Глазунова // Защита и карантин растений 1998. С. 45-47.
Глазунова Н.Н. Как сохранить и приумножить полезную энтомофауну в посевах /Н.Н. Глазунова // Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала II-я междунар. науч.-практ. конф. 2005. С. 145-149.
Глазунова Н.Н. Взаимоотношения между видами в консорции озимой пшеницы //Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 2006. С. 45-48.
Глазунова Н.Н. Биоэкологические факторы размножения представителей энтомофауны в агроценозе озимой пшеницы /Н.Н.Глазунова, Ю.А.Мандра // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. 2006.№ S5. С. 70-76.
Глазунова Н.Н. Пути сохранения ценных компанентов агробиоценозов
/ Н.Н. Глазунова, Е.В. Ченикалова // Защита и карантин растений. 2006. № 8. С. 19-20.
Глазунова Н.Н. Влияние лесополос на энтомофауну в агроценозе озимой пшеницы / Н.Н. Глазунова // Защита и карантин растений. 2007. № 4. С. 44-45.
Глазунова Н.Н. Видовой состав микромицетов надземной части растений озимой пшеницы в разные фазы ее онтогенеза на Ставрополье / Н.Н. Глазунова, Е.С. Романенко, А.Н. Шипуля // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2011. № 68. С. 396-408.
Глазунова Н.Н. Новый уровень защиты озимого рапса от вредителей на Северном Кавказе / Н.Н. Глазунова, В.А. Малыхин, А.С. Волощенко // Актуальные вопросы энтомологии : Тр. Ставроп. РЭО: матер. V междунар. науч.-практ. Интернет-конф. Ставрополь. «Параграф», 2012. – Вып. 8. – С. 83-86.
Глазунова Н.Н. Математическое описание взаимосвязи численности вредной черепашки, теленомин, фазий и погодно-климатических факторов в фазы онтогенеза озимой пшеницы / Н.Н. Глазунова, Ю.А. Безгина, Д.В. Устимов // Вестник АПК Ставрополья, 2013. – № 4. – С. 160-169.
Глазунова Н.Н. Новый подход к защите от основных вредителей в весенне-летний период / Н.Н. Глазунова // Актуальные вопросы энтомологии : Тр. Ставроп. РЭО: матер. V междунар. науч.-практ. Интернет-конф. Ставрополь. «Параграф», 2014. – Вып. 10. – С. 66-75.
Глазунова Н.Н. Эффективность современных приемов защиты посевов озимой пшеницы от вредителей /Н.Н.Глазунова, Ю.А.Безгина, Л.В.Мазницына, О.В.Шарипова, А.А.Беловолова, Д.В.Устимов //
Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. С. 1643.
Глазунова Н.Н. Современные подходы к защите растений / Н.Н. Глазунова, Л.В. Мазницына, М.С. Сигида, А.Н. Кононова // Сборник научных трудов Sworld. 2014. Т. 28. № 3. С. 65-68.
Глазунова Н.Н. Влияние степени засоренности посевов озимой пшеницы на популяцию злаковых тлей и её афидофагов / Н.Н.Глазунова, Л.В.Мазницына, О.В.Шарипова, А.Н.Шипуля // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3. С. 708.
Глазунова Н.Н. Математическое описание взаимосвязи динамики численности популяции Haplothrips tritici Kurd. и Aelothrips fasciatus L. в разные фазы онтогенеза озимой пшеницы от погодно-климатических факторов в Центральном Предкавказье / Н.Н.Глазунова, Ю.А.Безгина, Л.В.Мазницына, О.В.Шарипова, Д.В.Устимов // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 1. С. 379.
Глазунова Н.Н. Математическое моделирование взаимосвязи погодно-климатических факторов и динамики численности популяции Cephus pygmaeus L. И Collyria coxator Vill. в разные фазы онтогенеза озимой пшеницы в Ставропольском крае / Глазунова Н.Н. // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. С. 601.
Глазунова Н.Н. Влияние фунгицидов на количество и качество урожая озимой пшеницы / Н.Н.Глазунова, Ю.А.Безгина, Д.В.Устимов, Л.В.Мазницына // Вестник АПК Ставрополья. 2017. № 4 (28). С. 98-102.
Добронравова М.В. Фитосанитарное состояние и защита озимой пшеницы от сосущих вредителей в центральном предкавказье / М.В. Добронравова, Н.Н. Глазунова // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 3. С. 425.
Ченикалова, Е.В. Теоретические основы изучения роли устойчивых сортов сельскохозяйственных культур к вредителям в агроэкосистемах /Е.В.Ченикалова, Н.Н.Глазунова, О.В.Мухина, Р.С.Еременко // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : в сб. статей по материалам 69-й науч.-практ. конф. СтГАУ. – Ставрополь : АГРУС, 2005. - С. 251-254.