ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НА САМОЧУВСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НА САМОЧУВСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Куликова М.А. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объект исследования – особенности проявления метеочувствительности людей.

Предмет исследования – влияние условий проживания на самочувствие человека, проживающего в условиях Крайнего Севера.

Цель исследования – провести теоретическое обоснование влияния метеочувствительности людей на их здоровье, выявить особенности влияния природно-климатических условий Крайнего Севера на самочувствие населения.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним территориям полностью отнесены 16 и частично отнесены 11 субъектов Российской Федерации, которые занимают почти две трети территории России [3].

Здесь постоянно проживают 10,7 млн человек, или 7,4 % населения страны, в том числе представители около 30 коренных малочисленных народов.

Несмотря на то что миграция населения из Арктического региона в
настоящее время весьма значительна, в будущем возможен новый приток
населения. Это связано как с перспективами развития Северного морского
пути, так и с освоением новых месторождений углеводородов, алмазов и
металлов.

Метеозависимостью следует считать предрасположенность организма к негативному реагированию на любые климатические явления [2].

В последнее время появляются исследования, уточняющие влияние погодных условий не только на самочувствие людей, а и на течение различных заболеваний.

Природные условия на Крайнем Севере значительно более тяжелые для здоровья человека, чем в средней полосе.

Особенности климата здесь хорошо известны: крайне низкие температуры воздушной среды,  суровая зима, короткое и холодное лето, дефицит ультрафиолетового излучения, резкое нарушение фотопериодичности и др.

По климатическим характеристиками ХМАО—Югра может быть отнесен к регионам с резко континентальным климатом с суровой продолжительной (около 9 месяцев) зимой и сравнительно теплым, коротким и стремительным летом [1].

Средняя температура января от --18 до -23 С, июля от +16 до +20 С. В данном регионе наибольшие значения атмосферного давления отмечаются зимой, а наименьшие осенью и в конце лета.

Изучение продолжительности светового периода суток в течение года выявило представленную графическую динамику.

Самый ранний восход в 1:05 и самые поздние сумерки –в 0:39 (1- 2 июля). Это самый длинный день.

Самый короткий день имеет продолжительность с самого позднего восхода (9:20 час утра ) до самого ранних сумерков в 16:30

Самые низкие температуры воздуха характерны для позднеосеннего периода и зимних месяцев. В этом плане отличаются январь и февраль. В этот период температура воздуха может понизиться до минус 36 градусов и ниже.

В Югре всего 4 относительно теплых месяца в году: май, июнь, июль и август. И только летние среднемесячные температуры достигают так называемого «комфортного» уровня.

Результаты социологического исследования

Проведенный нами социологический опрос населения г.Кургана и г. Сургута после обработки его результатов позволил сделать следующие выводы.

Что касается возрастных рамок респондентов, они широкие.

Среди респондентов г. Кургана преобладают молодые (менее 20 лет),

Среди жителей Сургута выделяется группа 40-50-летних респондентов, их большинство

Распределение респондентов по реакции на погодно-климатические факторы в г.Кургане

Что касается ответов респондентов из г. Кургана о наличии влияния того или иного фактора, то большинство решило, у них нет такого влияния. Данное мнение преобладает по большинству факторов, кроме влияния продолжительности светового периода в сутках и наличия метеочувствительности как таковой.

Ответы респондентов из г. Сургут отличаются от таковых из г. Кургана. Большинство респондентов отмечают наличие зависимости их самочувствия от действия метеорологических факторов различной природы кроме влияния ветра. Реакция респондентов на действие факторов среды колеблется от 50% (влияние скачков атмосферного давления) опрошенных до 75% (влияние белых ночей)

У большинства респондентов Кургана изменение долготы дня не вызывает никаких реакций, иногда возникает чувство усталости, сонливость, меланхолия.

На «Белые ночи» большинство курганцев реагируют нормально (70%)

Реакций на изменение долготы дня у жителей ХМАО больше, все они так или иначе связаны с дискомфортом, обусловленным утомляемостью, усталостью, что вызывает чувство «недосыпа» и сонливость.

Что касается «белых ночей», они не проходят бесследно для организма жителей Севера. Часто это связано с нарушением сна, сдвигами биоритмов

Проведенный в процессе исследования анализ состояния самочувствия населения Севера и Курганской области и корреляционный анализ влияния метеорологических условий проживания позволил сделать следующие выводы.

Результаты корреляционного анализа по Курганской области.

Среди исследуемых метеорологических факторов, оказывающих наибольшее влияние на самочувствие людей, в качестве лимитирующих выявлены температура окружающей среды и сила и направление ветра. Эти факторы тесно связаны между собой.

Кроме того, в качестве фоновых следует назвать атмосферное давление ( связано с температурой воздуха) и влажность воздуха (коррелирует с ветром).

Среди личностных факторов выделяется возраст людей, который оказывает влияние на проявление самочувствия, болезни суставов конечностей, ощущение замерзания, покраснение кожи при ветряной погоде.

Плохое самочувствие проявляется в виде озноба, болей в суставах конечностей, покраснении кожи, которые не всегда связаны с метеочувствительностью.

Чувство озноба сопровождается головной болью и усталостью, которые, скорее всего, являются проявлениями болезненности, не только реакцией на погоду, а и на длину дня (фотопериодизм).

В целом, у жителей Кургана проявление метеочувствительности зависит от возраста и обостряется в короткодневный осенне-зимний период.

Результаты корреляционного анализа по ХМАО

В отличие от метеорологических условий Кургана, к лимитирующим факторам ХМАО можно отнести температуру и влажность воздуха, имеющих между собой очень сильное взаимодействие (r=0,8198).

А к фоновым факторам отнесены атмосферное давление (тесно связано с влажностью воздуха) и направление и силу ветра (связан с температурой воздушной среды).

2. Возраст как личностный показатель отражается на всех рассмотренных климато-метеорологических факторах, в том числе, на фотопериодизм и белые ночи.

3. Выявлены взаимосвязи между метеочувствительностью и болезненными проявлениями на влияние длины дня (фотопериодизм) – проявлением усталости, утомления; реакцией на «белые ночи» в виде настороженного состояния, раздражительности, бессоницы.

4. Много связей между болезненными проявлениями при отрицании метеочувствительности, таких, как слабость, усталость, повышенная температура тела (и головная боль, бессонница, одышка).

5. При этом на проявление одышки указывается влияние ветра как экологического фактора, а на сонливость – влияние атмосферного давления.

Список литературы

1. Корнеева Я.А., Дегтева Г.Н., Симонова Н.Н., Федотов Д.М., Дубинина Н.И. Психологические особенности трудоспособного населения с разным уровнем метеочувствительности в условиях крайнего Cевера //Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 5. С. 279-288.

2. Кривощеков С.Г., Леутин В.П., Диверт В.Э. и др. Системные механизмы адаптации и компенсации // Бюллетень СО РАМН. 2004. №2 (112). С. 148–152.

3. Парахонский А.П. Физиологические особенности метеочувствительности человека // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2009. № 7. С. 21-22.

Просмотров работы: 51