СОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА СУПРУЖЕСКИХ РАЗВОДОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА СУПРУЖЕСКИХ РАЗВОДОВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Жукова Ю.А. 1
1Ульяновский Государственный Педагогический Университет им И.Н.Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время тенденция супружеских разводов продолжается. Лишь в разные периоды, согласно статистике, число разводов либо сокращается, либо растет.

С 1990-х гг. в России больше всего разводов произошло в 2002 году. Число составило 854 тысячи. А в 1998 году, напротив, распалось наименьшее количество семей- 502 тысячи.

По данным Росстата, в 2014 - 2015 годах распадалось чуть меньше браков: 57,7% - в 2014 и 52,6% - в 2015. В 2016 году распалось более 60% браков: было зарегистрировано всего 985 тысяч союзов, из которых распалось 608 тысяч семей. Согласно статистике на 2017 год в России зарегистрировано 1049725 браков, а разводов насчитывают 611428, что составляет 58,24% от общего числа[9].

На 2018 год число пар, зарегистрировавших свой союз составляет 863039, что на тысячу жителей составило 6,2, следует из данных Росстата. Разводов приходится 583942 к этому числу. В процентном соотношении это 68%[8].

Процесс формирования внутрисемейных и внесемейных отношений, сближения точек зрения, ценностных ориентации, представлений, привычек супругов и других членов семьи на начальном этапе протекает весьма интенсивно и напряженно. Косвенное отражение сложности процесса создания семейных отношений – количество возникающих в этот период разводов и их причины. Немалая часть молодых семей распадается в самом начале совместной жизни. Основными причинами такого распада являются неподготовленность к супружеской жизни, неудовлетворительные бытовые условия, отсутствие собственной жилой площади после свадьбы, вмешательство родственников во взаимоотношения молодых супругов[4, с.85].

Ввиду того, что брачно-семейные отношения содержат в себе одновременно прежние сложившиеся традиции и новые нормы и правила, отношения в молодой семье никогда не бывают такими, как отношения родительской семьи, но они никогда не строятся на пустом месте: опыт родительских семей играет не последнюю роль. К слову, на этой основе между молодыми супругами могут происходить довольно частые ссоры на первых порах, так как они воспитывались в разных семьях и у них различен опыт семейной жизни[2, с.126].

Процесс распада семьи начинается задолго до официального расторжения брака. Этот период получил название предразводной ситуации. Взаимоотношения в семье в этот период характеризуются высокой психологической напряжённостью, которая может сопровождать бывших супругов и их детей очень длительное время[3, c. 427].

Проблемы семей в ситуации развода не могут быть эффективно решены лишь собственными усилиями. Необходима своевременная и комплексная поддержка со стороны различных социальных институтов и служб.

Как показывает практика, тенденция увеличения разведенных семей не позволяет надеяться на быстрое устранение этого явления и наряду с мероприятиями по сокращению числа разводов ставит вопрос о необходимости оптимизации процесса адаптации в рамках самой распавшейся семьи, т.е. о профилактике и компенсации деструктивных последствий развода.

Поскольку разведенные семьи в большинстве случаев не в состоянии без внешней поддержки справиться с трудностями, социальная профилактика в значительной степени поможет свести к минимуму негативное воздействие развода на всех членов семьи.

В России подобная работа строится на основе ряда нормативно-правовых актов, определяющих правовой статус детей, упорядочивающих права и обязанности разведенных или разводящихся родителей по отношению к детям, устанавливающих порядок разрешения спорных вопросов и проблем предоставления нуждающимся необходимой помощи. К ним относят работу органов ЗАГС, суды, местные органы социального обслуживания населения и пр.[1, с.161].

В настоящее время подготавливают различные планы, проекты и законопроекты для поддержки молодых семей.

Один из примеров- программа по улучшению жилищных условий «Молодая семья» города Ульяновска и Ульяновской области, который воплощается в жизнь с 2011 года. Главной задачей данного проекта является оказание материальной поддержки российской молодежи при решении жилищного вопроса. Для этого за счет средств государственного бюджета предусмотрена выдача субсидий молодым семьям на покупку или строительство жилья, а также ряд других мер, которые предоставляют возможность молодым купить свое собственное жилье.

Объем финансирования позволяет ежегодно оказывать помощь более чем 1000 семьям региона на протяжении всего периода ее действия[6].

Так, за все время существования проекта было выдано более 6000 тысяч субсидий, благодаря которым около 6000 семей обзавелись собственным жильем.

Приведем еще один пример необычной поддержки молодых семей республики Татарстан. Специальная программа «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы». Основная идея программы арендного жилья заключается в следующем: граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не имеющие возможность купить собственное жилье, смогут получить благоустроенную квартиру от государства в аренду.

Договор аренды при этом будут заключать на длительный срок с правом продления, а условия аренды будут заметно отличаться в лучшую сторону, по сравнению с гражданами, снимающими жилье у частных лиц. Однако прямо сейчас арендовать жилье у государства не получится, поскольку этот вид помощи находится на стадии разработки: обсуждаются детали и ведется подготовка по созданию нормативно-правовой базы по строительству арендного жилья, обдумываются условия и порядок предоставления его гражданам. Минстроем республики Татарстан рассматриваются варианты строительства арендного жилья с различной степенью благоустройства: общежития или комнаты, однокомнатные квартиры эконом-типа, квартиры улучшенного класса и жилые помещения высокой степени комфортности. Указанный проект начнет реализовываться лишь после принятия в Республике Татарстан соответствующей нормативно-правовой базы.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что эта программа очень необычная среди тех, что мы разобрал раннее. Она может стать очень популярной, поскольку не все молодые семьи успеют получить выплату по программе «Молодая семья». А реализация данной программы поможет обеспечить жильем большое количество молодых семей, только что вступивших в брак и имеющих некие трудности.

Помимо государственных программ, существуют еще и различные социальные проекты, связанные с социальной профилактикой супружеских разводов на современном этапе[5].

Так, например, в Вологодской области заговорили о реализации социального проекта «Школа будущей семьи», направленного на повышение уровня информированности будущих супругов о институте семьи и брака, что должно привести к снижению числа разводов в молодых семьях и уменьшению количества детей, воспитывающихся в неполных семьях.

Проект направлен на организацию профилактической работы с молодыми людьми, которые собираются вступить в брак[7].

Таким образом, в России предпринимаются меры поддержки по социальной профилактике супружеских разводов молодых семей как на государственном, так и на муниципальных уровнях. Это государственные программы по выплате пособий, создание социальных программ-тренингов внутри региона и пр.

Список использованной литературы:

Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения. М.: Инфра-М, 2009. — 272 с.

Сысенко В.А. Супружеские конфликты. М.: Мысль, 2009. - 173 с.

Шнейдер, Л.Б. Психология семейных отношений. - М.: Апрель-Пресс, ЭКСМО-Пресс, 2000. - 512 с.

Ярская-Смирнова Е.Р. Проблематизация семьи в социологии // Рубеж: Альманах социальных исследований. 2008. - №12. - С.71-87.

Журнал "Казанская недвижимость" [Электронный ресурс] //URL:https://kazned.ru/article/4927 (Дата обращения: 15.03.2019)

Молодая семья: руководство по участию в программе [Электронный ресурс] // URL:http://molodaja-semja.ru/regiony/v-gorode-ulyanovsk-i-ulyanovskoy-oblasti/ (Дата обращения: 15.03.2019)

Мультиурок. Школа будущей семьи [Электронный ресурс] // URL: https://multiurok.ru/blog/shkola-budushchiei-siem-i.html (Дата обращения: 18.03.2019)

Реальная статистика браков и разводов России до 2019 года [Электронный ресурс] // URL: https://pravovoiexpert.ru/brak/statistika-brakov-i-razvodov/ (Дата обращения 29.01.2020)

Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] //URL:https://gks.ru/ Режим доступа: Федеральная служба государственной статистики (Дата обращения 15.01.2020)

Просмотров работы: 72