ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

Шангареева С.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ожидаемая продолжительность жизни - важнейший интегральный показатель, характеризующий уровень смертности населения. Рассчитывается с использованием таблиц смертности путем деления числа человеко-лет предстоящей жизни для доживших до возраста x на число доживших до возраста x. При х=0 данный показатель носит название "ожидаемая продолжительность жизни при рождении". Расчет о.п.ж. производится обычно отдельно для мужчин и женщин.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении - важнейший одномерный интегральный показатель, характеризующий уровень смертности населения во всех возрастах. В отличие от общего коэффициента смертности, не зависит от возрастной структуры населения. Частный случай ожидаемой продолжительности жизни в возрасте x лет при x=0. Расчёт о.п.ж.п.р. производится обычно отдельно для мужчин и женщин.

Средняя продолжительность жизни представляет собой то число лет, которое в среднем предстоит прожить одному лицу из данной совокупности родившихся или из совокупности лиц, достигших известного возраста. Величина эта, естественно, различна для различных возрастов.

Для определения величины средней жизни для данного возраста нужно сложить всё количество доживающих до определённого возраста, начиная с числа доживающих до данного возраста и заканчивая числом доживающих до предельного возраста, разделить полученную сумму на число доживающих до возраста, для которого определяется величина продолжительности жизни, и из полученного частного вычесть 0,5 лет; или же можно сложить число доживающих, начиная не с данного возраста, а со следующего, разделить полученную сумму на число доживающих до данного возраста и к полученному частному прибавить 0,5 лет.

Максимальная продолжительность индивидуальной жизни, свойственная человеческому виду, обусловлена биологически и составляет примерно 100 лет или несколько больше. В каких бы условиях ни происходило развитие человеческого организма, в конце концов приходит старость (если жизнь не оборвалась до её наступления), жизнеспособность организма исчерпывается, что и приводит к его неизбежной гибели [4].

Смерть - это естественное событие, связанное с прекращением жизни, т.е. завершением обмена веществ между человеческим организмом и окружающей средой. Смертность представляет собой демографический процесс, включающий всю совокупность смертей в населении за определенный период времени (обычно за год) [1].

Народонаселение - динамическая система. Его численность и структура непрерывно меняются. Факторами этих изменений выступают демографические процессы, которые вместе с демографическими структурами находятся во взаимосвязи. Причем не только демографические процессы обусловливают изменение демографических структур, но и демографические структуры влияют на интенсивность демографических процессов. Если структуру можно представить как процесс в статике, то процесс - это, по сути, структура в динамике, т. е. непрерывная смена состояний структуры.

«Кирпичиками» демографических процессов являются отдельные события (факты) - рождения и смерти. События, взятые в массе и локализованные в пространстве и во времени, представляют органически единый ряд, т. е. серию событий, относящихся к конкретному народонаселению. Естественное движение населения выступает как взаимодействие двух противоположно направленных однородных серий событий - рождении (рождаемости) и смертей (смертности). Его результатом является естественный прирост (убыль) населения. В естественном движении населения отдельные события для каждого человека носят необратимый характер. Исходной и конечной границей человеческой жизни являются моменты рождения и смерти.

Смертность населения столь же массовый процесс, как и рождаемость, образующийся из множества единичных событий - смертей отдельных людей. Смерть каждого человека, входящего в то или иное поколение, может наступить в любом возрасте. Совокупность всех этих смертей образует некий порядок вымирания. Для определения уровня смертности применяется ряд показателей. Наиболее часто используется для этой цели такой грубый показатель, как число умерших в расчете на тысячу населения. Это так называемый общий коэффициент смертности. Его значения зависят не только от уровня смертности в каждом возрасте или возрастной группе, но и от особенностей возрастной структуры. У населения, в структуре которого высока доля лиц старших возрастов, выше и коэффициенты смертности.

Смертность населения в детских возрастах за исключением младенческого (дети моложе одного года) в 5-10 раз ниже, чем у лиц в возрасте 20-39 лет, а у последних ниже, чем в группе 40-59 лет, в 2-3 раза. Наивысшие коэффициенты смертности приходятся на население, которое старше 70 лет.

Практически во всех возрастных группах коэффициенты смертности у мужчин выше, чем у женщин В трудоспособных возрастах они отличаются в 3,5-4 раза. Возрастные показатели смертности сильно дифференцированы по территориям страны, а также различаются для городской и сельской местностей.

Показателем, представляющим обобщенную характеристику смертности, является продолжительность предстоящей жизни или иначе - ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (ОПЖ). Это усредненный для данного поколения родившихся интервал между рождением и смертью. Ожидаемая продолжительность жизни для лиц, достигших определенного возраста, характеризует собой среднее число лет, которое предстояло бы прожить достигшим данного возраста при сохранении в каждом следующем возрасте современного уровня смертности. ОПЖ может быть рассчитана для любого возраста как мужчин, так и женщин. Обычно для оценки уровня социально-экономического развития страны, ее благосостояния используется ожидаемая продолжительность жизни новорождённых, т. е. лиц в возрасте от нуля до года [4].

В сфере производства в качестве единиц совокупности представлены предприятия, отличающиеся территориальной закрепленностью, не подверженные быстрым, частым и радикальным изменениям. Единицам совокупности, а социальной статистике, если рассматривать объекты первого типа (потребителей), присущи противоположные свойства. Дело усугубляется тем, что далеко не всякая смена места жительства отражается в данных документального учета. Рождаемость и смертность непрерывно меняют состав населения каждой территории. Каждый человек, каждая семья достаточно часто меняют свои демографические и социально-экономические показатели. В результате оказывается затруднительным регулярно следить за всеми изменениями. Лишь переписи населения один раз в десять лет (в пять лет) позволяют получить наиболее важные сведения о населении. Однако и они не в полной мере способны удовлетворить потребности социальной статистики в информации о структуре и качественных характеристиках объекта исследования [6].

Подробное и всестороннее изучение смертности населения представляет существенно важное научное и практическое значение. Смертность по справедливости может быть признана лучшим мерилом жизненности и жизненных условий населения, отражая влияние на здоровье и долговечность совокупности разнообразных санитарных, экономических, социальных и иных факторов [1].

Старение - естественный этап развития, оно внутренне обусловлено, эндогенно. Правда, сами процессы старения, при всей их эндогенности, не совсем зависимы от влияния внешних факторов: характера и условий труда, образа жизни, среды обитания и т.п. Эти факторы, имеющие в основном социальную природу, могут до известной степени замедлять или, наоборот, ускорять сам процесс старения, несколько корректируя его биологическую программу.

Некоторое количество эндогенных смертей, не связанных со старением, а обусловленных какими-либо другими причинами (наследственными болезнями, врождёнными пороками и т.п.), наступает в младших, часто в ранних детских возрастах. Те же эндогенные причины, которые связаны со старением, в условиях преобладания экзогенной смертности в большинстве случаев не успевают проявиться, потому что лишь небольшая доля родившихся доживает до пожилых и старческих возрастов. Но если экзогенная смертность сокращается, то на первое место выступают эндогенные причины смерти, связанные со старением.

Ведущие к смерти заболевания пожилых и старых людей могут быть самими различными, но в настоящее время резко преобладают две группы заболеваний: сердечно-сосудистые болезни и злокачественные новообразования. В этих, так же как и в других болезнях пожилых и старых людей, переплетается влияние эндогенных факторов, таких, как естественный процесс снижения жизнеспособности организма или поздно проявляющиеся наследственные пороки, и экзогенных факторов - среды, условий работы, питания, отдыха и т.п. Но каково бы ни было влияние экзогенных факторов на заболеваемость и смертность в старших возрастах, если большинство смертей приходится на эти возраста, можно утверждать, что эндогенные процессы создают ту почву для действия экзогенных факторов, без которой сами по себе эти факторы бессильны. В этом смысле сердечно-сосудистые и раковые заболевания могут рассматриваться как основные по преимуществу эндогенные причины смерти в противовес таким экзогенным её причинам, как инфекционные заболевания, болезни органов дыхания, различного рода травмы и т.п.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни населения (ОПЖ) отображает медико-демографические характеристики населения и определяется рядом косвенных факторов: заболеваемостью населения, показателями смертности и т.п. В крупных городах высокий уровень ОПЖ связан с более развитым медицинским обслуживанием и высоким уровнем жизни населения, при сравнительно худших параметрах природно-экологической среды. Минимальные показатели ОПЖ характерны для городов с высокими показателями заболеваемости населения, низкими параметрами уровня жизни населения и сложными природно-климатическими условиями [3].

Экзогенная смертность была поставлена под контроль, и люди стали умирать преимущественно от эндогенных причин. Принципиальное демографическое значение этих перемен определяется тем, что замена экзогенной смертности эндогенной тождественна замене смертности в ранних возрастах, особенно в младенческих и детских, смертностью в пожилых и старческих возрастах, а значит, равносильна увеличению средней продолжительности жизни [4].

Изначально основной причиной старения населения становится снижение не смертности, а рождаемости. Снижение смертности, затрагивающее сначала младшие возраста, приводит к росту продолжительности жизни, но тем не менее противодействует старению: растет выживаемость детей, что по своему влиянию на возрастную пирамиду равнозначно повышению рождаемости [5].

С возрастом самооценка здоровья индивидом ухудшается. При этом, здоровье меняется постепенно, из года в год. Не существует порогового возраста, по достижении которого происходит резкое ухудшение здоровья.

К факторам, отрицательно влияющих на продолжительность жизни, относится:

отсутствие мотивации здорового образа жизни и культуры безопасной жизнедеятельности у значительной части населения;

несовершенство развития системы здравоохранения, в том числе недостаточно развитая инфраструктура, незначительное внимание к профилактике заболеваний и недостаточное финансирование;

загрязнение окружающей среды;

недостаточное развитие инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом в сочетании с высокой стоимостью услуг, недоступной для малообеспеченных слоев населения;

наличие значительных по численности маргинальных групп населения, для которых характерен повышенный риск смертности [2].

Старость нельзя отождествлять с плохим здоровьем или инвалидностью, но, без сомнения, в пожилом возрасте проблем со здоровьем прибавляется. Вопрос о том, насколько человеческое тело неизбежно изнашивается с возрастом, является предметом дискуссий. Кроме того, трудно отделить эффекты, связанные с социальными и экономическими потерями, от проявлений физического старения. Потеря родных и друзей, разлука с детьми, живущими в других местах, потеря работы - всё это может нанести урон здоровью.

Однако в целом исследования показывают, что плохое здоровье и пожилой возраст ни в коем случае не являются синонимами. Существует много людей в возрасте свыше шестидесяти пяти лет, которые могут считаться практически здоровыми людьми.

Старение тела подвержено социальным влияниям, но, конечно, оно управляется также генетическими факторами. Биологи в целом принимают точку зрения, что максимальный жизненный ресурс человека, заложенный в его генах, составляет примерно 120 лет. Как и у всех животных, тело человека генетически запрограммировано на умирание.

На опыт старения оказывают важное влияние класс, гендер и раса. Например, старение является гендерным явлением. Женщины живут дольше мужчин, так что старость становится в основном «женской». На последние годы жизни оказывает огромное влияние опыт предыдущих лет. Из-за забот по дому и уходу за детьми женщины в целом меньше мужчин участвуют в оплачиваемой работе. Кроме того, уровень их зарплаты ниже. Подобные факторы оказывают большое влияние на материальное положение женщин в старости, особенно если частные или профессиональные пенсионные схемы зависят от финансовой поддержки. С увеличением возраста женщины больше мужчин страдают от инвалидности. Это означает, что им требуется больше помощи и поддержки в выполнении ежедневных дел и уходе за собой.

Однако, согласно прогнозам, динамика данного показателя для нашей страны после продолжительной стагнации входит в фазу длительного роста. В обозримой перспективе этот показатель будет повышаться такими же темпами, как и для населения мира в целом и среднеразвитых стран. К середине XXI в. продолжительность жизни в России вырастет до 75 лет (на 8 лет), к концу века достигнет 82 лет. Всё это время по данному показателю мы будем близки к среднемировому уровню.

Изучение статистики смертности населения имеет важное значение. Например, характеристикой трудового потенциала общества, которую можно измерять количественно, является средняя продолжительность трудовой деятельности (или жизни). Режим смертности населения, т.е. порядок вымирания населения какого-либо государства в целом или некоторой его части, определяется при помощи так называемых таблиц смертности. В экономически активном населении всегда существует какой-то уровень смертности. При его повышении трудовой потенциал, и это очевидно, снижается, а при его снижении - увеличивается. При этом возникает необходимость измерения величины трудового потенциала в зависимости от уровня смертности и степени занятости населения. Формирование трудового потенциала общества происходит под воздействием ряда социально-экономических условий. С одной стороны, это способность (и готовность) приступить к труду, уровень занятости населения разных возрастных групп, а с другой стороны, демографические характеристики, среди которых в первую очередь надо выделить возрастно-половой состав населения и режим воспроизводства, точнее - режим смертности населения.

Основными показателями, характеризующими естественное движение населения, являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, а также тесно связанные с ними показатели браков и разводов.

Список литературы

1. Аблеева, А. М. Статистика [Электронный ресурс] : учебное пособие / А. М. Аблеева ; М-во сел. хоз-ва РФ, Башкирский ГАУ. - Уфа, 2018.- 173 с.

2. Бережной В. И. Статистика в примерах и задачах [Электронный ресурс]: учебное пособие / В.И. Бережной, О.Б. Бигдай, О.В. Бережная, Киселева О.А. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 288 с.– Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=502176

3. Глинский, В. В. Статистика: учебник / В.В. Глинский, В.Г. Ионин, Л.К. Серга [и др.] ; под ред. В.Г. Ионина. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 355 с. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=552459

4. Гужова, О.А. Статистика в управлении социально-экономическими процессами : учеб. пособие / О.А. Гужова, Ю.А. Токарев. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 172 с. — Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=556718

5. Ефимова М. Р. Общая теория статистики [Электронный ресурс]: учебник / М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 416 с. – Режим доступа: http://www.znanium.com/bookread.php?book=251320

6. Федеральная служба государственной статистики – Режим доступа: http://www.gks.ru/

Просмотров работы: 163