ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ КАРТОФЕЛЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Колобова В.М. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Картофель – культура универсального использования. По хозяйственному назначению сорта делятся на группы: столовые, заводские, кормовые и универсальные. Клубни картофеля столовых сортов имеют высокие вкусовые качества, нетемнеющую мякоть, быстро развариваются, но не рассыпаются. Небольшое количество глазков залегает неглубоко. Столовые сорта обычно отличаются коротким вегетационным периодом или среднеспелостью. Сорта, относящиеся к группе заводских (технических), обычно имеют высокое содержание крахмала (не менее 18 %) и хорошую сбраживаемость, обеспечивающую высокий выход спирта. Универсальные сорта по сравнению со столовыми и заводскими обладают невысокими вкусовыми качествами. Сорта этой группы используют как для пищевых целей, так и для заводской переработки. По качеству клубней они занимают промежуточное положение между столовыми и заводскими сортами.

Многие ученые проводили исследования, связанные с посевными площадями масличных культур и их производством, урожайностью отдельных культур и т.д. Так, например, Карпухин М. Ю. и Кейта Ф. в своей статье «Площадь питания и урожайность картофеля на Среднем Урале» пишут, что картофель по значимости занимает четвертое место в мире после кукурузы, риса и пшеницы. В России его значение еще более велико. Производство картофеля в мире характеризуется существенным увеличением посевных площадей, повышением урожайности и значительным увеличением валового сбора этой культуры. Для повышения урожайности и качества получаемой продукции большое значение имеет оптимизация площади питания картофеля. Формирование вегетативных органов этого растения в зависимости от сорта индивидуально, и для определения оптимальной урожайности необходимо проведение полевых опытов с разными сортами картофеля. По результатам научных исследований установлено, что урожайность картофеля в зависимости от площади питания варьировалась по вариантам от 15,7 до 19,8 т/га, причем она была выше на первом варианте (70×20) на 0,8-2,1 т/га по сравнению с контролем и другими вариантами, причем на вариантах разница была математически значима при НСР05 = 1,3 т/га. Увеличение площади питания способствовало повышению товарности клубней. Использование площади питания картофеля 70×20 см повышает урожайность картофеля при снижении товарности клубней. Использование схемы посадки 70×30 повышает общую урожайность и товарность картофеля. По фенологическим данным варианты 70×35 и 70×40 дают ранние всходы, раннюю фазу бутонизации и цветения от 1-7 дней раньше по сравнению с контрольным вариантом. По биометрическим данным наибольшее количество листьев наблюдается в контрольном варианте 70×30, а наименьшее количество в варианте 70×20. Наибольшая облиственность всех вариантов в опыте была отмечена 19 июля. Далее количество листьев начинает сокращаться в связи с усыханием старых листьев и концу вегетации. Наибольший результат урожайности был получен в варианте 70×20 19,8 т/га, что по сравнению с контрольным вариантом на 2,1 т/га больше. Высокой товарностью обладают клубни картофеля в варианте 70×40, где результат составил 93 %. Для повышения урожайности и уровня рентабельности производства картофеля в зависимости от площади питания рекомендуем использовать схему посадки картофеля 70×30, так как, исходя из экономических расчетов, этот вариант оказался самым рентабельным 43,7 %.

В статье «Становление фермерского картофелеводства в Брянской области: позитивные и негативные тенденции» авторами которой являются Соколов Н. А., Кубышкин А. В., Бабьяк М. А. и Кузьмицкая А. А., дали анализ развития картофелеводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах за 1990-2016 годы, выявили тенденции в сопоставлении с сельхозорганизациями, хозяйствами населения, возделывающими картофель, показали возрастающая роль фермерства в производстве картофеля, выделили районы по размерам посевных площадей картофеля, возделываемого фермерскими хозяйствами, определили направления развития в регионе фермерского картофелеводства, дающие повышение его эффективности.[1]

Также можно рассмотреть статью «Разработка алгоритма оптимизации размещения посевных площадей картофеля как одно из направлений повышения эффективности картофелепродуктового подкомплекса в РФ» авторы которой являются Бречко Я. Н., Макрак С. В. и Чеплянская Н. М.. В статье рассматривается актуальность проблемы повышения эффективности возделывания картофеля в РФ предопределена тем, что в последние годы (особенно в крупнотоварном секторе) отмечены негативные тенденции снижения его производства. Так, в 2017 г. относительно 2005 г. посевная площадь под картофелем во всех категориях сократилась в 1,7 раза и составила 277,3 тыс. га, как следствие валовой сбор снизился в 1,3 раза и составил 6415,0 тыс. т. Урожайность имеет тенденцию к росту, однако ее уровень остается достаточно низким 210-230 ц/га. Рентабельность реализации в динамике имеет существенную вариабильность: от «плюс» 4,2 (2005 г.) и 58,6 г. (2010 г.) до «минус» 24,0 % (2016 г.). Одним из направлений повышения эффективности картофелепродуктового подкомплекса является выработка непосредственных предложений и мер по оптимизации размещения и структуры производства на уровне организаций. Принимая во внимание полученные результаты исследований можно констатировать, что определяющее значение на эффективность оказывают следующие факторы: плодородие пашни - урожайность – рентабельность. Проведенные вариантные расчеты по совокупности организаций страны по последовательности факторов плодородие пашни - урожайности - рентабельность позволили разработать поэтапный алгоритм действия по оптимизации размещения посевов картофеля:

1 этап - выявление низкоэффективных организаций страны при возделывании картофеля по совокупности в динамике за 2013-2016 гг.;

2 этап - трансформация посевов картофеля из низкоэффективных организаций к более эффективным;

3 этап - выработка научных предложений по трансформации посевов картофеля посевами другими сельскохозяйственными культурами.[5]

Также Бельченко С. А., Ториков В. Е. и Белоус И. Н. в своей статье «Тенденции развития картофелеводства Брянской области в 2015 году» написали об итогах работы отрасли растениеводства, обозначили задачи в развитии одной из ведущей отраслей картофелеводства. В период с 2015 по 2020 годы импортозамещение будет достигаться за счет расширения посевных площадей, увеличения урожайности, улучшения качества картофеля и доведения валового производства до полутора миллионов тонн «второго хлеба» в год. Указали факторы и рассмотрели  приоритеты государственной политики в агропромышленном комплексе и основные направления деятельности АПК Брянской области, как на федеральном, так, и, на региональном уровне, влияющие на ход реализации государственной комплексной программы развития сельского хозяйства.

В статье «Эффективная технология получения качественного картофеля на залежных землях» авторы которой являются Шляхов В. А., Соколова Г. Ф., Коринец В. В. и Ермаков В. М. пишут, что одним из перспективных направлений развития сельскохозяйственной отрасли на Нижней Волге стало производство картофеля и особенно раннего. Сокращение посевных площадей и введение новейших технологий производства сельскохозяйственных культур обуславливает использование в севообороте залежных земель. Специалистами ВНИИОБа разработана эффективная система обработки почвы под картофель, количество и сроки внесения минеральных удобрений N50Р70К300, рассчитанных на образование в клубнях наибольшего количества сухого вещества, крахмала, сахаров и аскорбиновой кислоты. Разработана схема поддержания влажности в почве в первой фазе на уровне 60-65 % от НВ, во второй фенологической — 80-90 % от НВ и в третьей фенологической фазе — на уровне 70-75 % от НВ. Данная технология актуальна для использования в производстве.

Также в статье «Актуальные проблемы и приоритетные направления развития картофелеводства» над которой трудились Коршунов А. В., Симаков Е. А., Лысенко Ю. Н., Анисимов Б. В., Митюшкин А. В. и Гаитов М. Ю. пишут, что по результатам анализа эффективности использования сортимента картофеля из 420 сортов культуры, включенных в Госреестр РФ в производстве зафиксировано всего лишь 210 или 50,0 %. Причем, среди 11 сортов-лидеров только 3 российских сорта, на долю которых приходится 18,2 % общего объема сертифицированного посадочного материала, использованного в товарных посадках. В целом последние 10 лет доля отечественных сортов в общем объеме семенного картофеля снизилась на 29,6 %, а зарубежных возросла на 25,9 %. Для преодоления зависимости товаропроизводителей от импорта иностранного посадочного материала, удовлетворения возросших требований к потребительским и столовым качествам клубней, а также структуре целевого использования урожая предложены новые перспективные сорта картофеля. Определены приоритетные направления совершенствования селекции и семеноводства культуры на ближайшую и длительную перспективу. Предложена система мер, способствующая повышению эффективности создания и использования потенциала отечественных сортов, наращиванию объемов производства качественного семенного материала высоких посевных стандартов. При возделывании картофеля в фермерских и крестьянских хозяйствах, имеющих ограниченные площади землепользования, можно рекомендовать специализированные севообороты с высоким насыщением картофелем до 75-100 % (по аналогии с культурооборотом в теплицах) и обязательной промежуточной сидерацией. Для улучшения экологии и воспроизводства плодородия почвы, в первую очередь поддержания бездефицитного баланса гумуса, необходимо использовать набор сидеральных культур (озимая рожь, вика мохнатая, горчица белая) и соблюдать регламент их размещения в севооборотах картофельной специализации в сочетании с запашкой измельченной соломы зерновых культур и отавы клевера.

Посевная площадь под урожай 2019 года в России составит 80,5 млн га, что на 1,3 млн га или на 1,6% больше, чем в 2018-м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию Минсельхоза, представленную на совещании о предварительных итогах уборочных работ текущего года. Яровой сев будет проведен на площади 52,9 млн га, что на 0,8% больше уровня этого года. Яровые зерновые и зернобобовые планируется разместить на 30,3 млн га — на 2,2% больше уровня 2018-го.

Список литературы

1. Аблеева, А. М. Статистика [Электронный ресурс] : учебное пособие / А. М. Аблеева ; М-во сел. хоз-ва РФ, Башкирский ГАУ. - Уфа, 2018.- 173 с.

2. Бережной В. И. Статистика в примерах и задачах [Электронный ресурс]: учебное пособие / В.И. Бережной, О.Б. Бигдай, О.В. Бережная, Киселева О.А. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 288 с.– Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=502176

3. Глинский, В. В. Статистика: учебник / В.В. Глинский, В.Г. Ионин, Л.К. Серга [и др.] ; под ред. В.Г. Ионина. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 355 с. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=552459

4. Гужова, О.А. Статистика в управлении социально-экономическими процессами : учеб. пособие / О.А. Гужова, Ю.А. Токарев. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 172 с. — Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=556718

5. Ефимова М. Р. Общая теория статистики [Электронный ресурс]: учебник / М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 416 с. – Режим доступа: http://www.znanium.com/bookread.php?book=251320

6. Федеральная служба государственной статистики – Режим доступа: http://www.gks.ru/

Просмотров работы: 19