Психология конфликта - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Психология конфликта

Абрамушкина А.А. 1, Московкина Е.М. 1
1НГГТИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их всегда лежит отсутствие согласия. Поэтому определяют конфликт как отсутствие согласия между двумя или более сторонами - лицами или группами.

Конфликты принято воспринимать как нежелательное явление и ассоциировать с негативными эмоциями, спорами, агрессией, враждебностью противоположных сторон. Укоренилось понятие, что их надо избегать или немедленно разрешать.

Все виды конфликтов в современной психологии рассматриваются не только в негативном, но и в позитивном ключе, как генератор новых идей, способ развития отдельной личности, группы, организации.

Конфликтного человека практически с первых минут видно в коллективе. Он очень бурно реагирует на высказывания коллег, что не соответствуют его понятиям, и пытается всячески привлечь людей на свою сторону. К тому же если в самом коллективе есть определенные трудности в общении, то они обязательно станут противостояниями, носящими затяжной характер. И даже если устранить причины, что породили этот конфликт, то ситуация не изменится. Конфликтный человек будет искать себе поддержку и ободрять конфликт.

Повышенный уровень конфликтности характерен для больных неврозами и психопатиями. Иногда эти диагнозы могут быть скрытыми не только от стороннего наблюдателя, но и от глаз самого больного. Но если любитель поконфликтовать будет длительное время терпеть неудачи в спорах, то он может заработать инсульт или инфаркт. Все-таки ссоры даже для людей с закаленным характером не проходят бесследно.

В современном мире люди ежедневно сталкиваются с конфликтами. Даже бесконфликтным и уравновешенным индивидам не всегда удаётся избежать разногласий с окружающими. Исходя из того, что каждый человек неповторим и своеобразен, существует множество различных мнений на конкретную ситуацию, проблему. Возникают противоречия. Они могут нести за собой как позитивные, так и негативные последствия.

Конфликт – состояние дисгармонии в отношениях между людьми, идеями или интересами; столкновение противоположностей [1, с.8].

Рассмотрим, что же означает само слово «конфликт». Определений, которые описывают его, очень много. Но все они показывают его основную суть – противоречие, противостояние, противоборство между людьми, которое высказывается вслух. Это сложный динамический процесс, который получил название от латинского «conflictus» – столкновение [2, c. 23].

Выделяют 3 причины возникновения конфликтов. Первой причиной являются цели (итог своей деятельности люди видят по-разному), второй – взгляды (в видении путей решения какой-то ситуации люди расходятся), третьей – чувства (люди не могут сойтись на уровне чувств друг к другу и на уровне эмоций) [3, c. 31].

Конфликтная ситуация в процессе своего формирования имеет три последовательные стадии развития. Первая стадия получила название – предметная стадия (обнаружение предмета не схождения взглядов). Вторая стадия – конфликтное взаимодействие (открытое высказывание обнаруженного предмета конфликта). Третья стадия – разрешение конфликтной ситуации (возможны два варианта: конфликт погашается полностью (ситуация разрешается) или конфликт погашается частично (ситуация притихает) [4, c. 94].

Конфликтная ситуация - это такое совмещение человеческих потребностей и интересов, которое объективно создает почву для реального противоборства между различными социальными субъектами.

Конфликтная ситуация может складываться объективно, помимо воли и желания будущих противоборствующих сторон (сокращение штатов в трудовом коллективе), а может быть создана или намеренно спровоцирована одной или обеими сторонами. Но каждая ситуация определяется действительными событиями и ее субъективное значение зависит от того, какое объяснение дает этим событиям каждая сторона, в соответствии с которыми она и начинает действовать в ходе развития конфликта. Главная черта этой ситуации - возникновение предмета конфликта.

Предмет конфликта - основное противоречие, из-за которого и ради разрешения, которого стороны вступают в борьбу.

Поскольку в ходе конфликта разрешаются противоречия, происходит поиск путей выхода из тупиковой ситуации, то возникает вопрос о его функции - положительной или отрицательной, плохой или хорошей. С обыденной точки зрения здесь может быть дан только отрицательный ответ, потому что конфликт связан с такими явлениями, как бытовые ссоры и неурядицы, служебные неприятности, межнациональные, территориальные, общественно-политические противостояния и противоборства, связанные со страданиями и потерями. Отсюда и оценка конфликта в качестве явления нежелательного.

Большая часть людей, которые оказываются участниками столкновения, пытается оправдать свое поведение провокационным поведением собеседника, сложившимися обстоятельствами и т.п. Они не догадываются, что есть способы избегания конфликта в совершенно любой ситуации.

Существует несколько советов, которые помогут избежать конфликтную ситуацию:

1) Сохраняйте вежливость и спокойствие;

2) Не нужно себя накручивать;

3) К собеседнику необходимо быть внимательным;

4) Не накапливайте в себе проблемы и обиды;

5) Эмоции нужно держать под контролем, чтобы потом не жалеть о сделанном и сказанном.

Знание конфликтов повышает культуру общения человека. Если мы будем понимать причину конфликта, то сможем действовать в начавшемся конфликте более адекватно.

Таким образом, в жизни каждого человека в современном мире присутствуют конфликты. Оставлять конфликты неразрешёнными нельзя: это сказывается как на физическом, так и на психическом состоянии человека. Важно знать причину столкновения и методы решения противостояний. Конфликты помимо негативных имеют и положительные стороны. Во-первых, это источник развития, самосовершенствования. Во-вторых, в споре открывается истина, выявляются точки зрения других людей. В-третьих, это всегда эмоциональная разрядка.

Библиографический список:

Гришина, Н. В. Психология конфликта. / Н. В. Гришина. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2008. - 544 с: ил. - (Серия «Мастера психологии»).

Кильмашкина, Т.Н. Конфликтология: социальные конфликты: учебник / Т.Н. Кильмашкина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 287 с.

Краянский, А.Ю. Философия конфликта: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по гуманитарно-социальным специальностям / А.Ю. Краянский. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 55 с.

Цветков, В.Л. Психология конфликта: От теории к практике: учебное пособие / В.Л. Цветков. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 183 с.

Просмотров работы: 29