АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РОССИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РОССИИ

Гумеров И.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Производство молока является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Молоко и молочная продукция служат источниками полноценных белков, жиров, молочного сахара, а также разнообразных минеральных веществ, витаминов, ферментов. Молоко легко усваивается организмом человека. Оно может использоваться как в натуральном виде (цельное молоко), так и в виде разнообразной продукции: кисломолочные продукты, сыры, творог, сливки, масло и т.д.

Однако в настоящее время производство молока, как и все сельское хозяйство, находится в затяжном кризисе. Это выразилось в уменьшении поголовья скота молочного направления, снижения его молочной продуктивности, и как следствие, в падении общего объема производства молока, сокращении экономической эффективности производства молока. Для большей части хозяйств производство молока является источником постоянных убытков, что сказывается на снижении вложений в данную отрасль и приводит к сокращению интенсивности производства. Снижение производства отечественного молока и молочной продукции на внутреннем рынке замещается импортной продукцией, что ослабляет продовольственную безопасность страны [1].

Основной причиной снижения производства молока является сокращение поголовья коров. В таких условиях прирост производства молока в основном увеличивается за увеличения продуктивности. Следует отметить, что улучшается породный состав, повышается генетический потенциал, увеличивается эффективность производства.

Положительная динамика количественного показателя в настоящее время ведет за собой так же ряд проблем в развитии молочного животноводства и в целом молочной индустрии страны. В различных регионах, с учетом особенностей развития и состояния сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий, эти проблемы носят разносторонний характер. Многие показатели молочного производства стабилизировались в 2016-2017 гг. Однако рынок молочными продуктами обеспечен на 73% [4].

Основной причиной снижения производства молока является сокращение поголовья коров. В таких условиях прирост производства молока в основном увеличивается за увеличения продуктивности. Следует отметить, что улучшается породный состав, повышается генетический потенциал, увеличивается эффективность производства

Поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, имеет устойчивую тенденцию к сокращению ежегодно на 2-3%. Производство молока в абсолютных показателях по всем формам хозяйствования, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальных предприятий и хозяйства населения, к 2016 г. достигло уровня 30,8 млн. т. Рост его по сравнению с 2011 г. на 18% обеспечен за счет повышения удойности коров.

Средний надой молока на одну корову за анализируемый период вырос на 24%. Валовое производство молока и молокопродуктов стабилизировалось с 2013 г. и составляет чуть больше 30,7 млн. т [3].

Не следует забывать снижающийся в абсолютных показателях, но по-прежнему имеющий большие объемы импорт молочных продуктов. Ввод из-за рубежа основных видов молочной продукции в пересчете на молоко (по данным ФТС России и Росстата с учетом торговли со странами ЕАЭС) в 2017 г. уменьшился по сравнению с 2013 г. на 23,4%, в том числе масло сливочного- на 29,5%, сыра и творога-на 36,5% за последние годы. Однако доля импортных сыров в объемах потребления составляет 38-54% , а сливочного масла-39-42%.

Средняя себестоимость молока сырого молока ежегодно растет на 5-6% в пределах инфляционных процессов, за пять лет она повысилась почти на 29%. Индекс закупочных цен в процентах к предыдущему году имеет тенденцию к сокращению, это ухудшает финансово-экономический потенциал хозяйства.

В Северо-Кавказском, Южном, Приволжском, Дальневосточном округах наблюдаются сокращение поголовья крупного рогатого скота на 2-4% ежегодно. Этот процесс особенно активно идет в мелких хозяйствах, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, где за последние три года наблюдений, сокращение составило 12%. Общая тенденция по России отчасти компенсируется Центральным, Северо-Западным и Крымским округами. Поголовье коров в 2016 г. по сравнению с 2015 г. снизилось незначительно – на 1,6% [4].

Сырого молока в 2017 г. получено значительно меньше только в Уральском и Крымском Федеральных округах по причине сниженной продуктивности животных. В регионах крайне плохо развито племенное хозяйство. До 90% молодняка высокопродуктивных коров закупается за рубежом.

В Северо-Кавказском, Южном, Приволжском, Дальневосточном округах наблюдаются снижение товарности молока и продуктивности коров. При этом сокращается количество предприятий молокоперерабатывающих предприятий. Молочные фермы и комплексы имеют низкий уровень технического оснащения современными машинами и оборудованием.

Но производство молока как сырье-это только полдела, очень важно организовать переработку в конкурентоспособную продукцию. Учитывая растущие объемы молока молокоперерабатывающие предприятия должны быть оснащены современным, эффективным, ресурсообеспечивающим технологическим оборудованием, поточными линиями, средствами механизации, автоматизации. Но не все предприятия имеют подобное оборудование.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что только Центральный Федеральный округ выделяется на общем фоне объемами финансирования перерабатывающих отраслей. Заметно выросли так же по сравнению с прошлыми периодами.

В настоящее время Россия по объемам производства молока занимает 5 место в мире, тогда как США при численности 9 млн коров (при продуктивности 10 тыс. кг на 1 корову) получают около 95 млн т молока и занимают 1 место в мире по этому показателю.

В РФ, несмотря на определенные положительные тенденции, в целом существенного сдвига в увеличении производства молока не произошло и в 2016 году. В хозяйствах всех категорий его производство составило 30,72 млн т, что на 0,2% меньше уровня 2016 года. Вместе с тем сохранилась положительная динамика по производству молока в сельхозорганизации и крестьянских (фермерских) хозяйств [15].

Такое положение дел мало способствует развитию отечественной молочной продукции. Если рассматривать перспективы развития молочного производства, то можно прогнозировать, что будет сокращаться количество мелких и средних региональных компаний по причине финансовых затруднений.

В настоящее время взят курс на развитие наукоемкого производства, на разработку и освоение новых технологий, ориентированных на получение конкурентоспособной продукции сельского хозяйства и обеспечение интересов национальной экономической безопасности в свете развития агропромышленного комплекса [1].

Отдельные предприятия выполняют определенные функции, а между ними устанавливают функциональные связи. При нарушении их взаимодействия происходит сбой в системе, появляются «узкие» места, сдерживающие реализацию потенциала, интегрированного формирования. В этом смысле интеграцию необходимо рассматривать, с одной стороны, как форму взаимодействия и воссоединения частей в единое целое, а с другой - как механизм, обеспечивающий саморегулирование этой организационно-экономической ситуации.

Рынок молока представляет собой систему экономических отношений между всеми субъектами молочного подкомплекса (производителями сырья и конечной продукции, предприятиями инфраструктуры и т.д.) и конечными потребителями, которые через акт купли-продажи реализуют право собственности на товары, присущие данному рынку. Это означает, что рынок молока, в котором процессы обмена являются основополагающими, охватывает в равной мере производство, распределение, потребление; имеет не только прямую, но и обратную связь с процессом производства и при определении государством основных моментов и направлений его функционирования обладает способностью к саморегулированию.

Особенно на сегодняшний день производство молока играет одну из ключевых ролей, так как правительство решает задачи по полному обеспечению молочной продукцией отечественных представителей с целью заместить импорт.

С позиций соотношения спроса и предложения рынок молока и молочных продуктов можно рассматривать в целом, а также в макро- и микроструктуре. Совокупная величина платежеспособного спроса на молочные продукты, с одной стороны, и соответствующее ему совокупное предложение с другой характеризуют состояние рынка молока и молочных продуктов в целом.

Соотношение спроса и предложения по товарным группам (сыр, кисломолочная продукция) соответствует макроструктуре рынка.

Микроструктура рынка отражает экономические интересы непосредственных потребителей и производителей на уровне предприятий,

сельскохозяйственных фермерских хозяйств, предприятий маслосыродельной и молочной промышленности, отдельных производителей и их групп.

Ситуация, сложившаяся на рынке молока и молочных продуктов, характеризуется следующим:

· неразвитостью рыночной инфраструктуры

· формированием заказов на молочные продукты, которое находится под контролем местных органов власти

· директивным закреплением сырьевых зон, зачастую совпадающих с административными границами района

· закупочной ценой на молоко, продаваемое сельскохозяйственными организациями молочным заводам, устанавливаемой облисполкомами

· установлением предельного норматива рентабельности производства для организаций маслосыродельной и молочной промышленности при формировании свободных оптово-отпускных цен

· установлением предельных торговых надбавок к свободным оптово-отпускным ценам на животное масло

· монопольным положением молочного завода

В качестве исходной базы при определении оптимального уровня собственного производства молока и молочных продуктов правомерно ориентироваться на уровень душевого производства (максимальный вариант) или медицинские нормы потребления (минимальный вариант).

По своему назначению рынок цельномолочных продуктов ориентирован на местного потребителя, поскольку продукция строго ограничена по срокам использования. Формируется он, как правило, в пределах административного района. Что касается молочных продуктов более длительных сроков хранения, то география их потоков более широкая. Особенности формирования и функционирования рынков молока и молочных продуктов определяются многими условиями, в частности, наличием сырьевой базы, мощностями перерабатывающих организаций, ассортиментом выпускаемой продукции, платежеспособностью потребителей и т.п.

За последнее время в сельскохозяйственных организациях, являющихся основными поставщиками молочного сырья на промышленную переработку, произошло наибольшее сокращение молочного стада – 4,3 млн до 3,4 млн гол. При этом увеличение стоимости продукции в 2016 году также способствовали продолжению сокращения поголовья молочного скота.

Та же не стоит забывать про резерв увеличения объемов молока на внутреннем рынке, которым является повышение его товарности. На сегодняшний день удельный вес товарного молока в хозяйствах всех категорий составляет 66%, в том числе в сельхозорганизациях -94%, в КФХ-70% и в хозяйствах населения – 34%. Общий объем производства товарного молока составляет около 21млн т в год [3].

В то же время мероприятия проводимые министерством по стимулированию развития кооперации в сельском хозяйстве путем организации сборам молока в мелкотоварном секторе производства, позволяет увеличить к 2020 году товарность молока КФХ на 10%, в ЛПХ – на 2% [6].

В целом, на сегодняшний день молочное скотоводство остается приоритетным направлением среди подотраслей животноводства, и реализация мер по его эффективному развитию позволит обеспечить выполнение показателей, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Данное утверждение можно подкрепить тем, Российский молочный рынок активно расширяет ассортимент предоставляемой молочной продукции. Эксперты прогнозируют постепенное снижение потребления традиционных молочных продуктов (сметана, ряженка, простокваша) в пользу обогащенных современных продуктов (биокефир, биомолоко, биойогурт).

Список литературы

1. Аблеева, А. М. Статистика [Электронный ресурс] : учебное пособие / А. М. Аблеева ; М-во сел. хоз-ва РФ, Башкирский ГАУ. - Уфа, 2018.- 173 с.

2. Бережной В. И. Статистика в примерах и задачах [Электронный ресурс]: учебное пособие / В.И. Бережной, О.Б. Бигдай, О.В. Бережная, Киселева О.А. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 288 с.– Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=502176

3. Глинский, В. В. Статистика: учебник / В.В. Глинский, В.Г. Ионин, Л.К. Серга [и др.] ; под ред. В.Г. Ионина. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 355 с. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=552459

4. Гужова, О.А. Статистика в управлении социально-экономическими процессами : учеб. пособие / О.А. Гужова, Ю.А. Токарев. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 172 с. — Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=556718

5. Ефимова М. Р. Общая теория статистики [Электронный ресурс]: учебник / М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 416 с. – Режим доступа: http://www.znanium.com/bookread.php?book=251320

6. Федеральная служба государственной статистики – Режим доступа: http://www.gks.ru/

Просмотров работы: 104