АСКОХИТОЗ ХРИЗАНТЕМ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АСКОХИТОЗ ХРИЗАНТЕМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хризантема относится к многолетним растениям, как садовый цветок хризантема известна уже 3 тысячелетия.

Возросшие объемы международной торговли растительного материала, в том числе цветочных культур, создают реальные предпосылки для проникновения на территорию России карантинных и других малоизученных заболеваний.

Одним из наиболее распространенных карантинных заболеваний цветочных культур является аскохитоз хризантем, включен в Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих  карантинное значение для РФ, относится к списку АII Единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза: Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные на территории Евразийского экономического союза.

Аскохитоз хризантем впервые обнаружен в Северной Каролине (США) в 1904 году. Заболевание распространено в Англии, Германии, Дании, Италии, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, Швеции и ряде других стран мира.

Возбудитель болезни - гриб Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock von Arx & L.H. Davis). Это опасное заболевание приводит к 50% гибели растений. Высокая вредоносность определяется сокращением ассимилирующей поверхности у пораженных растений, что приводит к нарушению их нормального роста и развития. Зараженные хризантемы теряют товарный вид и эстетическую привлекательность. Особенно ощутимы потери в цветоводстве в условиях закрытого грунта.

Возбудитель болезни распространяется с пораженными черенками, растениями и срезанными цветами, а также растительными остатками. Приставшая к корням земля может также быть источником инфекции. С больных растений на здоровые гриб переносится при поливе, ветром, насекомыми, инструментом, на одежде, при срезке растений и обработке почвы.

Аскохитоз поражает все части растения. Ha листьях и черешках появляются серые, серо-коричневые или черноватые пятна неправильной формы, которые быстро увеличиваются в размерах. Листья загнивают или высыхают, но остаются повисшими на стеблях. Часто разрушается верхушка побега. В стебли инфекция проникает обычно через устьица, места срезов или ранки, а также из пораженных листьев. Патоген вызывает образование коричневых или черноватых некрозов, которые на молодых побегах более заметны, чем на старых одревесневших частях. Поражаются и подземные части стеблей. Иногда возбудитель проникает в корни, они становятся коричневыми, ломкими и быстро сгнивают.

На лепестках пораженных цветков болезнь проявляется в виде темных крапинок. Гниль начинается у основания язычковых цветков и быстро распространяется вверх по головке, которая становится светло-коричневой, и вскоре весь цветок обвисает, разрушается и погибает.

Признаки заболевания на соцветиях и листьях схожи с поражением, вызываемым Botrytis cinerea или Phoma sp., а гниль основания черешков очень сходна с черной ножкой, вызываемой грибами родов Rhizoctonia или Pythium. В связи с этим в каждом случае необходимо проведение анализа для определения возбудителя болезни.

Возбудитель болезни перезимовывает в виде пикнид, спор и мицелия на растительных остатках. Также мицелий гриба может развиваться эпифитно на корнях, и симптомы тогда не проявляются. Весной аскоспоры, образовавшиеся в псевдотециях, разносятся воздушными и водными потоками, что приводит к заражению растений. Возбудитель заболевания может развиваться в широких температурных пределах – 6 – 300С, однако оптимальной является температура 20–240С. Пикноспоры патогена могут прорастать после длительной засухи и действия низких температур. 

Возбудитель распространяется с пораженными черенками, растениями и срезанными цветами, с растительными остатками. Приставшая к корням земля также может быть источником инфекции. С больных растений на здоровые переносится при поливе, ветром, насекомыми, инструментом, на одежде, при срезке растений и обработке почвы.

Меры борьбы включают в себя в первую очередь предотвращение завоза и распространения на территории РФ зараженного растительного материала. Чтобы выявить скрытую зараженность посадки растений хризантем, необходимо обследовать их в период вегетации. 

Литература:

1.Атлас карантинных объектов [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.x5.ru/ru/Documents/atlas_karantinnyh_ob%27ektov.pdf (дата обращения: 19.01.2020).

2.Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза [Электронный ресурс] // Аскохитоз хризантем. – Режим доступа: https://vniikr.ru/edinyij-perechen-karantinnyix-obektov-evrazijskogo-ekonomicheskogo-soyuza (дата обращения: 20.01.2020).

Просмотров работы: 94