ПОВИЛИКА - ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ СОРНЯК - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПОВИЛИКА - ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ СОРНЯК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вредоносность сорного компонента определяется конкуренцией за факторы жизни и выражается в снижении урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшении его качества и дополнительных материально-технических затратах на снижение численности сорных растений.

Особенно важно уничтожение высоко вредоносных сорняков, таких как повилики, способных снижать продуктивность культурных растений на 100%. Во многих странах мира повилики являются карантинными сорняками, представляющими огромную потенциальную опасность для культурных растений. В Российской Федерации повилики зарегистрированы в 48 субъектах, занимая широкий ареал - от южных регионов до Якутии (Баймуханова, Мороховец, Басай, Мороховец, 2015).  

Повилики (Cuscuta spp.) - однолетние травянистые вьющиеся растения из группы облигатных паразитов - распространены повсеместно. Родиной повилик считают тропики Америки и Африки. Повилики постепенно продвигались из тропиков Африки на север в Южную Европу, на восток в Азию, постепенно приспосабливаясь к новым условиям (Бейлин, 1968). 

В мировой флоре насчитывается 274 вида повилик. По данным Всероссийского центра карантина растений, повилика полевая распространена в 165 странах (Жарасов, 2014).

Все повилики делят на две основные группы: толстостебельные и тонкостебельные. Толстостебельные повилики имеют стебель толщиной 2-4 см, и развиваются они обычно на кустарниках и деревьях. У тонкостебельных повилик толщина стебля составляет 0,2-1 мм, и паразитируют они в основном на травянистых растениях. По биологическим и морфологическим особенностям повилики разделяются на три подрода: Grammica, Cuscuta, Monogyna (Бейлин, 1968).

Сорняк-паразит наносит существенный вред посевам сельскохозяйственных культур. На заповиличенных плантациях свеклы урожай снижается на 80 %, лука и моркови - на 85, семян люцерны - на 95 %. Семена повилики трудноотделимы от семян люцерны, по этой причине большие партии ценной продукции бракуются.

Вредоносность повилик заключается в том, что они вызывают общее нарушение обмена веществ у культурных растений. Ядовитые свойства проявляются во время цветения и образования семян. В этот период у повилики накапливается алкалоид - кускутин и глюкозид - конвольвулин. Сено кормовых трав, пораженных повиликой, плесневеет, теряет свою питательную ценность цветы и плоды и может вызвать заболевание животных (Баймуханова, Мороховец, Басай, Мороховец, 2015).  

Повилики, повреждая покровные ткани растений, способствуют их поражению вредителями и болезнями (Панеш, Харьковская, 2018). 

Для очищения полей от повилики полевой решающее значение имеет соблюдение правил карантина растений, выполнение комплекса агротехнических мероприятий, предусматривающих правильное чередование культур в севообороте, своевременную и тщательную обработку почвы, оптимальные сроки сева, уход за посевами и применение гербицидов.

Литература:

Баймуханова, А.А. Оценка вредоносности повилики полевой для сои в условиях вегетационного опыта/ А.А. Баймуханова, В.Н. Мороховец, З.В. Басай, Т.В. Мороховец // Дальневосточный аграрный вестник.- 2015. -№3 (35).- С.9-12.

Бейлин, И.Г. Цветковые полупаразиты и паразиты/ И.Г. Бейлин. - М.: Наука, 1968. - 118 с.

Жарасов, Ш.У. Повилика полевая: как с ней бороться/Ш.У. Жарасов // Защита и карантин растений.- 2014. -№8.- С.27-29.

Панеш, О. А. Растения-паразиты города Майкопа и его окрестностей / О.А. Панеш, К.В. Харьковская // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 4: Естественно-математические и технические науки. -2018. -№4 (231).- С.115-119.

https://www.fsvps.ru/fsvps/laws/238.html

https://agronomu.com/bok/2058-primenenie-poviliki-polza-i-vred.html

Просмотров работы: 137