ДИПЛОДИОЗ КУКУРУЗЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ДИПЛОДИОЗ КУКУРУЗЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Кукуруза - одна из самых ценных сельскохозяйственных культур в мире по своим кормовым и продуктивным качествам. Это культура пищевого и кормового направления, из зерна которой можно приготовить более 250 видов пищевых изделий. Особую ценность кукуруза представляет как высокоурожайное кормовое растение разностороннего использования. Возделывание кукурузы имеет важное хозяйственно-организационное и агротехническое значение. При высокой агротехнике кукуруза как пропашная культура оставляет после себя хорошо очищенное от сорняков поле. При уборке на зерно является хорошим предшественником под яровые культуры, а на зеленый корм - прекрасной парозанимающей культурой и одним из лучших предшественников под озимые культуры (Радионов, Сысенко, Логойда, Петрик, 2018). 

Кукурузу поражает большое количество болезней. Из них наиболее вредоносными являются: фузариозные стеблевые и корневые гнили, пузырчатая и пыльная головня, ржавчина, гельминтоспориоз,  диплодиоз кукурузы, который является опасным карантинным заболеванием.

Оптимизация фитосанитарного состояния посевов играет большую роль в повышении эффективности производства высококачественного зерна кукурузы.

Диплодиоз кукурузы является карантинным объектом для Российской Федерации. В мире наибольшее распространение имеет в Мексике, Южной Америке, США, Италии, Канаде. В настоящее время увеличивается объем ввозимых сельскохозяйственных культур в новые регионы, расширяется площади посевов, наблюдается резкое увеличение международной торговли подкарантинной продукцией и обмена семенным материалом. При этом возможность перенесения возбудителя бактериального увядания кукурузы, а также диплодиоза с семенами, поэтому передача и распространение болезней с семенами может представлять реальную угрозу при завозе семян кукурузы в страны и районы, где этого заболевания нет.

Вредоносность возбудителя диплодиоза выражается в том, что инфицированный семенной материал полностью теряет способность к прорастанию, а даже проклюнувшиеся ростки погибают еще до выхода на поверхность, что приводит к чрезмерно редким посевам (выпадение всходов до 50 %), резкое снижение продуктивности и недобор урожая. Также наблюдается снижение товарных качеств зерна (содержание крахмала, жира). Зараженное зерно вызывает микотоксикоз при скармливании его крупному рогатому скоту.

Болезнь проявляется на всех надземных частях, может поражать и корни. Наиболее часто поражаются початки и стебли. Между зернами у початка формируется пушистый мицелий, который чаще всего распространяется от вершины початка или основания. Поражается не только зерно, но и обертка, она начинает покрываться налетом белого цвета, а ткань при этом темнеет и буреет. Если поражается початок в ранней стадии развития, то он высыхает, становится легковесным и сморщенным. Початки, пораженные диплодиозом разламываются.

Пораженные семена приобретают матовый, коричневый или темно-серый цвет, легко отделяются от стержня, становятся хрупкими.

Оптимальная температура для прорастания спор 20°С, а для развития болезни - 28-30°С. При запаздывании с уборкой развитие диплодиоза на початках усиливается.

Основным путем распространения возбудителей диплодиоза являются зараженные семена. Дополнительным источником возобновления диплодиоза служат пораженные остатки кукурузы и почва. В очаге заражения споры гриба переносятся ветром, дождем и насекомыми.

Литература:

Атлас карантинных объектов [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.x5.ru/ru/Documents/atlas_karantinnyh_ob%27ektov.pdf.

Диплодиоз кукурузы | Справочник Пестициды.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.pesticidy.ru/Диплодиоз кукурузы.

Радионов, А И. Ресурсо- и энергосберегающие технологии выращивания кукурузы в условиях западного Предкавказья/А.И. Радионов, И.С. Сысенко, Т.В. Логойда, Г.Ф. Петрик // Научный журнал КубГАУ. - Scientific Journal of KubSAU.- 2018.- №138.

Просмотров работы: 38