ФЛОРИСТИКА В ГЕРМАНИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ФЛОРИСТИКА В ГЕРМАНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Флористика как  разновидность декоративно-прикладного искусства в Германии имеет давние традиции. Еще древние германцы начали проявлять интерес к искусству создания букетов: во время весеннего праздника Остерн они создавали букеты из ландышей, посвященные богине восходящего солнца Остар. Молодые женщины собирали накануне праздника ландыши, утром несли их к священному ключу, где умывались для сохранения юности и красоты. Вечером юноши и девушки приходили к кострам и украшали себя букетами ландышей, олицетворяющих счастье и любовь. Праздник не утихал, пока не увядали ландыши, а увядшие цветы в конце праздника приносили в жертву богине Остар, бросая их в костер с заклинаниями.

Общение с помощью цветов в Германии пришло с середины XIX века, когда добропорядочные немецкие бюргеры, называемые «бидермейеры», переплели романтику и правила хорошего тона. Язык цветов менялся, но без знания основных значений на внимание и успехи в любви можно было не надеяться.

Неправильно составленный букет мог привести к недоразумению или даже к серьезной обиде и оскорблению. Цветочные словари, которые помогали расшифровать послание подаренных на свидании букетов, были ценны и незаменимы. Зачастую объяснения между девушкой и юношей проходило в полном молчании – они обменивались подходящими по смыслу цветами, словно фразами в разговоре:

роза — «позволь отдохнуть на твоей груди, о цветущая!»,

цветущая вишня — «пусть то, что я при твоем появлении краснею, даст тебе знать о том тихом преклонении, которое я перед тобой испытываю»,

алая гвоздика — «страстное желание сотрясает мою грудь»,

мимоза — «широкая, красивая душа, которая вмещается в тебе, подкрепляется твоей благородной, серьезной гордостью»,

букет сирени — «поспешим к алтарю, пока не прошла молодость»,

львиный зев — «твоя шаловливость когда-нибудь тебе горько отомстит!»,

пион — «твоя гордость невыносима».

Гамма негативных чувств — полнейшее равнодушие и глубокое презрение выражались букетами чеснока, лука, мяты, тростника и чертополоха.

Современные жители Германии не пользуются цветочным языком бидермейеров, но соблюдают некоторые правила цветочного этикета.

Разведение цветов в Германии в настоящее время— это бизнес мирового масштаба, так как страна входит в лидеры цветочной отрасли наряду с Голландией и Израилем.

В Германии получили распространение ботанические сады при крупных монастырях (сейчас их около сорока), в оранжереях которых выращивают примерно 120 видов растений, упоминаемых в Библии.

Цветочная торговля в Германии включает в себя как оптовую, так и внешнюю торговлю, а также розничную торговлю цветами и растениями.

Продажи в торговле цветами и растениями на постоянно высоком уровне. В 2019 году на рынке цветов и растений в Германии было произведено около 8,9 млрд евро, что больше, чем в прошлом году. Продажи на общем рынке цветов и растений в Германии за последнее десятилетие

В Германии активную деятельность ведет Ассоциация немецких флористов, которая знакомит покупателей с новинками и тенденциями из мира флористики и объединяет маркетинговые идеи для успешного обращения клиентов в цветочных магазинах. В салонах и станциях для участия приглашаются профессиональные посетители в цветочном дизайне.

Список литературы:

1. Цветочные традиции Германии [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://ideika.wordpress.com/tag

FDF - Fachverband Deutscher Floristen [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.fdf.de/ weltleitmesse-ipm-essen-2020-oeffnet-in-wenigen-tagen-ihre-tore

Umsatz im Gesamtmarkt Blumen und Pflanzen in Deutschland in den Jahren von 2005 bis 2019 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://de.statista.com/ statistik/daten/studie/206256/umfrage/umsatz-mit-blumen-und-pflanzen/

Просмотров работы: 168