КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА МАЛОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ РОССИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА МАЛОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ РОССИИ

Андриевская Ю.И. 1
1БФ РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономика страны во многом зависит от малого и среднего бизнеса. Но к сожалению, вовлеченность малого бизнеса в коррупционные отношения является достаточно часто встречающимся явлением в Российской Федерации. Хотя более 30% предпринимателей, вопреки распространенным мнениям ведут бизнес, не нарушая российское законодательство, т.е. не прибегают к неформальным «умасливаниям» чиновников. В России сложилась коррупционная модель ведения бизнеса, когда предприниматели воспринимают коррупцию как одну из составляющих вынужденных затрат и считают это нормой. Многие из них не раз становились жертвами вымогательства со стороны государственных служб, однако, зачастую сами становились инициаторами данного метода решения вопросов.

Аналитики считают, что коррупция в России стала бизнесом. Если в 1990-е годы предприниматели должны были платить различным преступным группировкам, чтобы обеспечить себе «крышу», то сейчас функции «крышевания» осуществляют должностные лица.

Малый бизнес сам отчасти коррумпирует представителей власти. Коммерсанты довольно часто становятся зачинщиками коррупционных ситуаций, предлагают найти госслужащему решение своих бизнес-задач в неофициальном порядке. К примеру, получение разрешения на строительство объекта в неположенном месте, избегание контрольно-надзорных мероприятий и т.д.

При этом, как отмечает Департамент экономической безопасности МВД РФ, цели получения взятки меняются: если раньше чиновники брали, чтобы закрыть глаза на нарушения закона или действовать в обход законодательства, то сейчас взятки берутся даже за исполнение прямых обязанностей.

Исследователи пришли к выводу, что несмотря на то, что коррупционный натиск на предпринимательство со стороны государства все также остается в центре внимания, отношение самих коммерсантов к коррупции не является однозначно отрицательным. Приблизительно 40% предпринимателей не единожды сами предлагали взятку госслужащим при отсутствии каких-либо намеков и угроз с их стороны. Разумеется, обратная ситуация, когда представитель власти ставит предпринимателя в такое положение, что у того просто нет иного выхода, как обратиться к неформальным методам, происходит в разы чаще. Больше половины бизнесменов довольно часто или сами попадают в такие ситуации, или наслышаны об этом. Еще около трети периодически попадают в такие западни.

Большая часть предпринимателей отметила, что нередко коррупционные отношения возникают по причине сложности правового регулирования. Коммерсанты оказываются не своевременно уведомлены о законодательных нововведениях и узнают о новых требованиях только в момент проведения ревизий.

К сожалению, проблема коррупционного давления на бизнес по-прежнему актуальна как для предприятий малого бизнеса, и это продолжает оказывать негативное влияние на развитие экономики. Это обстоятельство подтверждается как практикой работы с конкретными обращениями предпринимателей, так и социологическими опросами, которые регулярно проводятся в предпринимательской среде. Кроме того, состояние коррупции практически не меняется. Если в одном подзаконном акте её искореняют, то другой принятый закон сводит на нет все усилия по искоренению коррупции. Реально защититься можно. Вопрос в том, сможет ли бизнес работать в этом регионе? К тому же потратив на формальную защиту много времени и средств, предприниматель обычно становится персоной «нон-гранта». Ему просто не дадут вести бизнес в регионе, используя для этого вполне законные методы. Причём он может попасть в немилость даже отстаивая не свои, а общественные интересы. 

В последнее время бизнесмены концентрируют внимание на том, что проведение всех контрольно-надзорных мероприятий сводится только к начислению штрафных санкций. Даже в тех случаях, когда меркантильный интерес проверяющего не выражен в явной форме, проверка осуществляется не столько с целью ликвидации имеющихся нарушений и заботы о потребителях, сколько для повышения прибыли государства.

Одним из главных источников коррупции в предпринимательской сфере является так называемая «теневая экономика». Теневая экономика, безусловно, порождает коррупцию, а коррупция, в свою очередь, создает основу расцвета теневой экономики. Причина и следствие, цель и средство здесь настолько взаимоувязаны и переплетены, что создают порочный замкнутый круг. Таким образом, для эффективной борьбы с коррупцией необходимо минимизировать теневую экономику, являющуюся самой благоприятной средой для процветания коррупции. 

Рост коррупции непосредственно связан с ростом теневой экономики. Как подчеркивают сами предприниматели в интервью, взятка – это своего рода налог с теневого оборота. Значит, рост коррупции действительно свидетельствует о росте теневой экономики.

Как же можно противодействовать коррупции?

Коррупция ‑ проблема преимущественно экономическая. Следова-тельно, для успешной борьбы с ней необходимо провести оценку того, во сколько она обходится частному сектору, государству и обществу, и ввести на этом основании жесткие механизмы управления как в государственных ведомствах, так и в частном секторе. Такие механизмы, на наш взгляд, должны сократить возможности для коррупции и заставить коррумпированных представителей власти и бизнеса, привыкших к такому методу решения вопросов, держать ответ перед законом.

По мнению Дмитрия Анатольевича Медведева: « ... это проблема, которая не может быть побеждена только законами, не может быть побеждена в течение какого-то установленного срока».

Снизить коррупционные риски должна помочь также профилактическая и воспитательная работа, проводимая среди предпринимателей и инспекторов контрольно-надзорных органов. 

Отдельное внимание необходимо уделить совершенствованию системы контроля над соблюдением установленных норм. Введение антикоррупционного законодательства не гарантирует его исполнения, так как отсутствует механизм, обеспечивающий контроль за его исполнением.

Так как коррупция является проблемой не только государства, но и частного бизнеса, то обе эти стороны обязаны осуществлять меры по противодействию ей. Если перекладывать вину друг на друга – проблема не решится. Помимо этого, антикоррупционные меры не должны сводится преследования отдельных коррумпированных лиц, или это будет борьба с симптомами, а не с причинами.

Список литературы:

1. Малый бизнес и коррупционные отношения: перспективы преодоления коррупции: брошюра / НП "ОПОРА"; Руководитель проекта Крылова Д.В. – Москва, 2008.  51с.
2. Глинкина, С.П. Феномен коррупции: взгляд экономиста /С.П. Глинкина // РАН. – 2010. – 30с.

Просмотров работы: 50