РАЗВИТИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ФИТОПАТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАЗВИТИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ФИТОПАТОЛОГИИ

Носкова И.Н. 1
1ФГБОУ ВО "Ставропольский ГАУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В начале XX века было накоплено достаточно сведений о возбудителях болезней, методах их изучения. При этом приоритетным направлением в науке стала разработка мер борьбы.

Впервые направленные мероприятия против болезней растений были применены в начале XIX века: садовник короля Георга III Уильям Форсайт в 1802 г. применил для защиты сада от мучнистой росы серно-известковый отвар.

Заслуга в оценке действия меди на грибы принадлежит французскому ученому А. Миллярде (1838-1902), который в 1885 г. впервые применил бордоскую жидкость против ложной мучнистой росы винограда. Хотя токсичность меди для грибов установил еще Бенедикт Прево (1755-1819).

Вскоре после этого была показана эффективность бордоской жидкости при защите картофеля от фитофтороза. С применением этого препарата началась эра химической защиты растений (Попкова, 1989).

Ценные свойства формальдегида для лечения семян овса, зараженных головней, открыл американский ученый Х. Болли (1891), а фунгицидные свойства формальдегида впервые установил Трилла в 1883 г.

Советский фитопатолог П.Н. Давыдов (1890-1958) предложил препарат на основе мела и мышьяка для предпосевной обработки семян пшеницы и ржи против твердой головни (Черемиссинов, 1973).

Однако ученые видели путь к решению проблемы не только в химических средствах. Артур Артурович Ячевский, выступая в 1911 г. в Харькове на первом съезде деятелей по селекции сельскохозяйственных растений ученый обозначил, что развитие работ в области иммунитета представляет собой новое направление в фитопатологии. В своем докладе он впервые продемонстрировал практическое значение устойчивых сортов в борьбе с болезнями растений (Дмитриев, 2013).

М.С. Воронин обратил внимание на различия в развитии ржавчины подсолнечника на межвидовых гибридах.

В основу разработки агротехнических приемов защиты растений легли исследования Т.Д. Страхова, который доказал, что отдельные элементы агротехники (удобрения, сроки посева и др.) оказывают сильное влияние на поражаемость злаковых культур головней (Попкова, 1989).

В этом направлении работали также А.И. Боргардт, П. Зорауэр, Г. Гасснер, Г. Кейт, Р. Спрейг и др. (Черемиссинов, 1973).

Литература:

1. Дмитриев А.П. А.А. Ячевский и развитие его идей в современном мире // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 28-38.

2. Попкова К.В. Общая фитопатология. М.: Агропромиздат, 1989. 399 с.

3. Черемисинов Н.А. Общая патология растений. М.: Высшая школа, 1973. 352 с.

Просмотров работы: 27