ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСКУССТВА ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧЕВАНИЯ НА САМЫХ РАННИХ СТАДИЯХ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСКУССТВА ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧЕВАНИЯ НА САМЫХ РАННИХ СТАДИЯХ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Манурова Э.Р. 1, Николаева О.Н. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ветеринарные знания имеют тысячелетнюю историю. Анализируя развитие ветеринарной науки, можно говорить о её тесной связи с развитием самого человека и его жизни.

Как отмечает Донченко А.С: «Зарождение элементов врачевания людей и животных относят к самым ранним периодам первобытно-общинной эпохи, к матриархату. Принято считать, что примерно 40 тыс.-35 тыс. лет до н. э. произошло превращение первобытного человеческого стада в материнский род. В те времена во главе рода стояла женщина, а основным источником существования человека служило собирательство съедобных растений (плодов, кореньев, трав). Исследования палеоантропологов подтверждают, что человек на протяжении тысячелетий питался преимущественно растительной пищей.

Очевидно, что еще на этапе матриархата люди имели возможность непосредственно определять питательные и лечебные, а также вредные свойства растений. Большинство ученых считают, что уже в то время были обнаружены первые растения, обладающие лечебными свойствами: болеутоляющими (белладонна), наркотическими (мак, табак, индийская конопля), сокогонными (полынь), тонизирующими (женьшень) и др.

Употребляя наряду с растительной и животную пищу, человек установил целебные свойства некоторых органов и тканей животных (печень, жир, кровь) [1].

Если ветеринарную науку расценивать как сферу человеческой деятельности, задачей которой являются получение знаний о причинах болезней и условиях их распространения, выработка мер борьбы с ними, профилактика и лечение, то она зародилась в период одомашнивания животных.

Развитие земледелия и скотоводства способствовало росту населения; человек получил возможность расширять источники существования, все более эффективно использовать освоенные земли, осваивать новые пространства и увеличивать численность одомашненных животных. Связь первобытного человека с природой была значительно теснее и глубже, чем у его современных цивилизованных потомков. Охотники хорошо знали повадки своих жертв, имели представление об их образе жизни, о маршрутах суточных и сезонных миграций, о наиболее уязвимых частях тела. Древние охотники знали, что наиболее поражаемой частью грудной полости является сердце, они знали о крупных сосудах, связанных с ним. Древний охотник умел, не повредив печень отделить от нее желчный пузырь. Он с успехом использовал «жилы» для сшивания шкур и для изготовления лука. Он имел достаточно представления о сухожильных окончаниях мышц. Наши предки получали начальные сведения по сравнительной анатомии при разделке туш животных разных видов. Они видели сходство в строении одних и тех же структур и органов у животных разных видов, но наиболее наблюдательные из охотников обращали внимание и на различия в строении одних и тех же органов у животных разных видов [3].

Зачатки врачевания возникли на самых ранних стадиях существования человека. Люди уже умели оказывать помощь при родах и элементарную хирургическую помощь (лечение ран, переломов и т.д.).

Постепенно в первобытном обществе выделились отдельные профессии и среди них – знахари, в обязанности которых входила лечебная деятельность и примитивное врачевание. В дальнейшем знания накапливались и более эффективно применялись на практике.

Элементы врачевания животных проявлялись в скотоводческих племенах, где было развитие животноводства и народной ветеринарии – скотолечения, а в дальнейшем и появление пастушества.

Пастухи, ухаживая за животными, оказывали помощь при травмах, родах, кастрировали самцов. Длительные наблюдения помогли обнаружить и применить некоторые растения, обладающие целебными свойствами (кровоостанавливающие, заживляющие раны, слабительного характера и т.д.) [2].

Таким образом, пастухи в известной степени были первыми народными ветеринарными акушерами, терапевтами, хирургами и фармакологами. Современные историки отечественной медицины отмечают, что пастухи первобытнообщинного строя оказали положительное влияние на развитие медицины. Так, П. Е. Заблудовский (1960) считает, что «уход за скотом при переходе от охоты к приручению животных - скотоводству, в частности помощь скоту при травмах, родах, наблюдения пастухов над действием различных трав и других растений на скот, также обогащали сведения и по медицине». Профессор Ф. Р. Бородулин (1961) отмечал: «Скотоводство явилось новым стимулом для развития медицины. Пастушество способствовало дальнейшему развитию лекарственного травоведения, пастухи наблюдали действие растений на животных и переносили свои наблюдения на человека. Пастушество сильно продвинуло вперед также и хирургию». Можно сказать, что врачебная деятельность имела традиционную семейственность, и это способствовало преемственности данной профессии [3].

История развития ветеринарии показывает, как на основе накопления и обобщения знаний народа образовались зачатки научной ветеринарии с дальнейшим её изменением за счёт технологического прогресса нашего времени.

Библиографический список

1. Донченко, А.С. История ветеринарной медицины: Древний мир - начало XX века. / А.С. Донченко, Т. Н. Осташко. - М. : КолосС, 2013. – С. 9

2. Минеева, Т.Н. История ветеринарии / Т.Н. Минеева. - М.: Лань, 2005. – С. 3-19.

3. Лекции - История ветеринарии [Электронный ресурс] // bibliofond.ru – 2014. – 21 июня. Режим доступа: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=811323#text – Дата обращения – 01.03.2020

Просмотров работы: 64